Детский центр "Орленок"

Детский центр «ОРЛЁНОК»  21 ДЕНЬ / 20 НОЧЕЙ

ВДЦ "Орлёнок" - это комплекс детских лагерей, рассчитанный на оздоровление и активный отдых ребят от 10 до 17 лет (6-10 классы).
Он располагается на морском курорте и состоит из семи лагерей: "Штормовой", "Олимпийский"; (внимание, новый корпус!), "Звездный", "Стремительный", "Солнечный", "Дозорный", "Комсомольский". Первые пять приглашают на отдых круглый год, остальные работают только в летний сезон. Под крылом "Орленка" также лагерь "Солнышко", предназначенный для самых маленьких - школьников младших классов (от 6 до 9 лет).

Летняя смена длится 21 день. В каждом отряде 25-30 детей, которых курируют 2-3 вожатых. Всего 13 смен за 12 месяцев.

Детские лагеря "Орлёнок" имеют важное международное значение, так как в них отдыхают ребята не только из России, но и других стран (Казахстана, Украины, Беларуси, Молдавии т. д.).

Географическое расположение
Всероссийский детский центр "Орлёнок" находится в Краснодарском крае, в 45 км от Туапсе. Детский центр территориально расположен в благоприятном для здоровья субтропическом климате: в зеленой лесопарковой зоне, которая занимает площадь около 300 га, и на побережье Черного моря. Отдыхая в условиях такого климата, дети получают огромную природную пользу: у них повышается аппетит, улучшается иммунитет и укрепляется нервная система.

Размещение детей и состав ВДЦ "Орлёнок"
ВДЦ "Орленок" может одновременно принять 3,5 тысяч отдыхающих (зимой – 1,2 тыс.). Размещение происходит в выбранном родителями лагере.
На территории центра находится все, что нужно для полноценного отдыха:

  • школа и библиотека (можно отдыхать без отрыва от учебы),
  • современный спортивный комплекс,
  • медицинский центр, принимающий круглосуточно,
  • Дворец культуры и спорта,
  • амфитеатры,
  • и другие важные объекты для развития и развлечения детей.

В любом из семи лагерей "Орленок" имеется собственная столовая, в которой готовят полезную и вкусную пищу, спортивные площадки, современные душевые, медпункт и другое, что необходимо для обеспечения комфортного нахождения детей на протяжении трех недель.

Условия проживания
В любом из семи лагерей "Орленок" имеется собственная столовая, в которой готовят полезную и вкусную пищу, спортивные площадки, современные душевые, медпункт и другое, что необходимо для обеспечения комфортного нахождения детей на протяжении трех недель.

Культурные мероприятия
Представители ВДЦ "Орленок" часто приглашают в гости известных личностей – ученых, писателей, деятелей культуры. Они передают свои знания детям, учат их новому в интересной для малышей – игровой и развлекательной – форме.
Очень важно то, что дети учатся быть самостоятельными. Они находятся под пристальным присмотром вожатых, но опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми получают буквально неоценимый.
В программу детских лагерей "Орленок" входят и традиционные способы отдыха: проведение конкурсов, посиделки у костра, походы в лес, танцы, организация экскурсий, и посещение пляжа.

Питание
В лагере "Орленок" действует система обязательного 5-разового питания. Меню разнообразное, блюда – полезные и вкусные, порции – стандартные для возраста. За каждым ребенком закрепляется его место в столовой на весь период заезда. Дети самостоятельно накрывают столы (составляется график дежурств).

Пляж
Пляж в этой местности песчаный, чистый, предназначенный специально для отдыхающих в ВДЦ "Орленок" (у каждого отряда – своя зона купания). За детьми ведется тщательное наблюдение вожатых, медработников и спасателей (как в море на шлюпке, так и со стороны набережной).

Медобслуживание

Каждый детский центр имеет свой медицинский пункт, в который можно обратиться в любое время суток.

Лагерь «Олимпийский»
Описание
«Олимпийский» — один из молодых лагерей «Орлёнка», хотя его строительство началось ещё в 1972 году. Этот лагерь должен был стать Олимпийской деревней — центром подготовки юных спортсменов для олимпийских команд по различным видам спорта. Но из-за особенностей местного рельефа строительство было приостановлено, проект пришлось серьёзно пересматривать и корректировать. Только 4 июня 2000 года лагерь принял своих первых мальчишек и девчонок.
Человек, который сюда попадает, становится настоящим олимпийцем: смелым, трудолюбивым, идущим к выбранной цели и стремящимся к правде. А по вечерам детский лагерь превращается в огромный лайнер, который под яркими южными звёздами движется в сказку.

«Олимпийский» красив в любое время года. Благодаря заботам сотрудников лагеря здесь растут диковинные деревья, кустарники и цветы. Черёмуха, сирень, берёза, лавровишня, инжир, юкка, гибискус, глициния, спирея, багрянец, самшит, бирючина, можжевельник, сосна, лиственница — представители разных климатических зон живут в соседстве. Помимо этого «Олимпийский» окружает лесной массив, в котором у каждого отряда есть своё костровое место. Всё это в сочетании с целебным морским воздухом позволяет ребятам и вожатым укрепить здоровье. Славится лагерь и самым чистым пляжем, к которому от корпуса ведут лестницы «Здоровья». Если посчитать, сколько раз ребята по ним спускаются к морю и поднимаются обратно, то эту нагрузку по эффективности можно сравнить с занятиями на спортивных площадках.

Мероприятия
Лагерь «Олимпийский» несколько удален от центра лагерной жизни, однако это не мешает ребятам активно участвовать в жизни Орлят: мальчишки и девчонки посещают Пожарно-техническую выставку, Дом Авиации и Космонавтики, Астрономическую обсерваторию, посещают все мероприятия, которые проводит ВДЦ "Орленок". В случае необходимости преодолеть большое расстояние, к услугам ребят всегда есть автобус.

Условия проживания
Особая гордость «Олимпийского» - чистейший пляж. Здесь построены новые аэрарии, в тени которых можно с комфортом отдохнуть.
Летний корпус — это двухэтажное здание хозяевами которого становятся 250 мальчишек и девчонок . 10-14 чел. в комнате, санузел на каждом этаже, и по 4 человека в номере с удобствами на блок Здесь есть своя камера хранения, медицинский пункт, уютная гостиная, где встречаются ребята, холлы для отрядных дел. С каждым уголком лагеря связана своя легенда. Площадь Закатов, Площадь Мечтаний, Площадь Каменных цветов — любимые места детей и вожатых

РИТМ, турцентр
логотип организации
Смотрите также