Хоровод дружбы, Открытый краевой фестиваль национальных культур

QR код
Для копирования на телефон предварительно должна быть установлена специальная программа для распознавания QR-кодов

Дополнительная информация

Главное направление Фестиваля - возрождение и поддержка народных традиций, духовно-нравственное воспитание людей, формирование атмосферы национального взаимопонимания, сотрудничества и толерантности. Первый Фестиваль прошел в 2010 году в рамках мероприятий, посвященных Дню города Уссурийска. Далее он стал ежегодным, в 2012 году Фестивалю присвоен статус краевого. В 2013 году «Хоровод дружбы» занял 1 место в номинации «Лучшее событийное мероприятие в Приморском крае в сфере туризма» в краевом конкурсе «Лидеры туриндустрии Приморья – 2013», в 2014 году стал обладателем ГРАН-ПРИ регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в 2014 году, и дипломантом 3 степени финала Национальной премии «Russian Event Awards 2014» в номинации «Лучшее событие в области культуры» в г. Киров.

Фестиваль проводится на поляне микрорайона Радужный размером 45 тыс. кв. м. Ежегодно в фестивале принимают участие 9 национальных диаспор края: корейская, татарская, башкирская, белорусская, украинская, мусульманская, еврейская, армянская и узбекская, 90 профессиональных и самодеятельных коллективов, отдельных исполнителей, более 200 мастеров декоративно-прикладного творчества из 20 муниципальных образований Приморского края.

Гости Фестиваля знакомятся с самобытной культурой разных народов и диаспор, проживающих на территории Уссурийского городского округа. Участники представляют во всей красе свои обычаи и особенности национальной кухни.

Особое место на фестивале отведено 9 сельским территориям Уссурийского городского округа, которые представлены 36 сельскими населенными пунктами. По традиции каждая сельская территория оформляет свои площадки ярко и празднично, демонстрирует лучшие сферы деятельности в своих поселениях – экологически чистые продукты питания сельскохозяйственного производства, уникальные поделки мастеров декоративно-прикладного творчества (мыло ручной работы, поделки из глины и дерева, куклы ручной работы и много другое), которые гости фестиваля охотно приобретают.

Для гостей фестиваля работает выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, представляющая работы мастеров округа и Приморского края, мастер-классы по различным направлениям: гончарное, прядильное мастерство, плетение лаптей и корзин, плетение головного убора из цветов (венок), резьба по дереву, валяние, ленточное плетение, декупаж и многое другое. В рамках фестиваля 2019 года пройдут конкурсы:

- «Лучший территориальный бренд Приморского края» (брендирование территорий);

- «Мы разные, но мы вместе» (по направлению декоративно-прикладного творчества);

- «Чудо урожай» (выставочная композиция из банок с консервацией);

- «Национальный пирог» (на лучшее приготовление традиционного национального пирога).

На протяжении всего мероприятия гости принимают участие в конкурсах, выставках, викторинах, народных развлечениях и в работе тематических полян, окунаясь в атмосферу деревенского национального быта, становясь реальными участниками событий.

«Хоровод дружбы» ценен тем, что собирает людей разных возрастов, политических взглядов, увлечений. Кроме того, он дает территориям мощный мультипликативный эффект, поскольку выгоден и с коммерческой точки зрения, и с точки зрения повышения популярности не только Уссурийского городского округа, но и Приморского края. Это событие своим национальным колоритом привлекает непосредственных участников не только на время его проведения, но дает возможность рассмотрения вопросов о долгосрочных соглашениях о сотрудничестве.

Новости из рубрики

Стеклопластиковая арматура создана для работы на земле!

Достоинства композитных материалов с каждым годом становятся все более очевидны, и их преимущества, в сравнении с традиционными материалами, доказывают перспективность...

27 апреля 2024 г., Примвер

Мастика полиуретановая для межпанельных швов TRIMAST 2K PU

TRIMAST 2K PU - новый двухкомпонентный полиуретановый герметик для деформационных, межпанельных швов. Предназначен для использования в деформационных швах высокого, умеренного...

27 апреля 2024 г., ТЕХРЕГИОН-В

Чем отличается приворот от гармонизации

Всегда ли для магической помощи в любовных отношениях нужно использовать черный приворот? Конечно же, нет. Зачем прибегать к мощным и жестким воздействиям, когда есть все возможности решить проблему мягче

26 апреля 2024 г., Магическая помощь

Весна - время влюбляться? Влияние сезонов на либидо

Весной, когда просыпается природа, настроение становится лучше, а сил - больше. Дело в смене унылых зимних красок на молодую зелень, пении птиц, солнышке, тепле, возможности снять тяжелые и теплые куртки и ботинки... или в гормонах?..

26 апреля 2024 г., Николаева Екатерина

Скидка на Womanizer Premium 2 в секс-шопе "Ловелас"

Роскошный Womanizer Premium 2 - это уникальное соотношение передовых технологических решений и стильного дизайна. Испытайте уникальные ощущения, схожие с искуссными...

26 апреля 2024 г., Ловелас