Праздник повивального искусства «Бабьи Каши» прошел во Владивостоке

11 января 2014 года в 14:00 в актовом зале Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета во Владивостоке состоялся праздник «Бабьи каши».
В Приморье его возродили 10 лет назад с легкой руки медицинской общественности – «Ассоциации гинекологов-эндокринологов» Приморского края.


Этот самобытный и интересный праздник, посвященный повивальному искусству, проходил при поддержке Приморской Епархии, Департамента здравоохранения Приморского края, Тихоокеанского Государственного Медицинского университета, Союза врачей Приморского края, Холдинга «Монастырёв.рф».


 Одна из основных задач таких неформальных встреч врачей, общественности, представителей духовенства и простых горожан – повышение семейных ценностей, престижа материнства и отцовства, престижа профессии врача акушера-гинеколога.
Обращение современных врачей к традициям профессии продиктовано прежде всего желанием обрести корни в народной культуре и ежегодно посвящается учителям отечественного повивального дела.


По старинной народной традиции, в этот день люди идут к повивальной бабке, приносят ей пироги, всякую снедь, угощают ее, угощаются сами, одаривают повитуху деньгами, которая в знак благодарности ставит на стол горшок каши – символ плодородия. Ежегодно на празднике проводится конкурс каш, приготовленных руками врачей.


В гости к повитухам приходят мамы и папы с детьми, пары в ожидании чуда, молодые девушки и юноши, на пороге вступления в брак. Бытовало мнение, что между повитухами и детьми, которых они приняли в жизнь, навсегда устанавливаются духовно-родственные отношения.
На этот раз перед собравшимися в Медицинском университете выступила фольклорная студия «Повитухи», состоящая из врачей. Они исполнили фольклорные песни и гимн акушеров и гинекологов.


Простые русские женщины-повитухи, а сегодня – высококвалифицированные акушеры-гинекологи, во все времена были и есть главными хранителями жизни и здоровья матери и ребенка.

Поделитесь
Автор: Монастырёв,
13.01.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.