Как предотвратить преждевременную эякуляцию и продлить половой акт

Преждевременная эякуляция — это нарушение в мужской половой сфере, при котором семяизвержение наступает слишком рано. По статистики данное нарушение одно из самых распространенных мужских заболеваний. При преждевременной эякуляции мужчина не в состоянии контролировать длительность полового акта до того момента, когда оба партнера получат сексуальное удовлетворение.

— Дмитрий Борисович, расскажите о возможных причинах столь распространенного заболевания.

— Все причины этой дисфункции можно условно разделить на четыре категории.
1. Органические, имеющее в основе какой-либо патологический процесс, например: хронический везикулит, урологические заболевания, травма, простатит, фимоз, гормональные нарушения и т.п.
2. Физиологические: индивидуальная повышенная чувствительность кожи головки пениса, длительное половое воздержание, новая партнерша и т.п.
3. Психологические: страхи, стрессы, отсутствие доверительных отношений с партнершей.
4. Генетические, наследственный фактор: если данное нарушение встречалось, то риск появления ранней эякуляции достаточно большой.

— Дмитрий Борисович расскажите, каким образом определяется причина данного нарушения.

— Долгое время врачи сталкивались с проблемой в диагностике преждевременного семяизвержения, так как не было единых критериев для оценки этого недуга. На сегодняшний день в медицинской практике принято использовать усредненный показатель нормальной продолжительности фрикционного периода (от момента введения полового члена во влагалище до наступления эякуляции), равный 2–3 минутам. Соответственно, семяизвержение, наступающее ранее данного срока, считается преждевременным.

Однако, согласно данным социологических опросов, при продолжительности полового акта равной 2 минутам оргазма достигают только 30–35% женщин, а 10 минут оказывается достаточно лишь для 50%.  Иными словами, среднестатистический мужчина, способный к поддержанию полового акта в течение 2 минут, в большинстве случае не может удовлетворить женщину и должен расцениваться в качестве пациента с преждевременной эякуляцией.

Распространенность преждевременного семяизвержения среди мужчин репродуктивного возраста достаточно высока и составляет по данным социологических опросов около 30%. При этом, сексуальная неудовлетворенность приводит к снижению у мужчины самооценки, потери уверенности в себе, а также к конфликтам в отношениях между половыми партнерами.

Часто пациенты сами придумывают себе эту патологию, основываясь на собственные страхи и комплексы или на мнение некорректной партнерши. Страх перед очередной неудачей нарушает нормальную половую жизнь и приводит к конфликтам в семье, мужчина при этом находится в состоянии постоянного стресса.

Мужчину тщательно обследуют на предмет сопутствующей патологии, которая может провоцировать или усугублять имеющиеся нарушения. Установить причину преждевременного семяизвержения у данного конкретного мужчины важно еще и потому, что лечение назначается сугубо индивидуально с контролем и коррекцией при необходимости.

— Какие методы лечения преждевременного семяизвержения применяются в Клинике на Комарова, чем вы как врач уролог-андролог, можете помочь мужчинам.

— Подчеркну еще раз, что лечение возможно только после выявления причин, при этом все назначения носят индивидуальный характер. Иногда в лечении эякуляторной дисфункции участвуют оба партнера. В зависимости от выявленной причины ранней эякуляции проводится лекарственная, физиотерапевтическая или хирургическая коррекция эякуляции. Среди методов лечения:

  • Лечение воспалительных заболеваний, ставших причиной заболевания;
  • Сексуальная, психологическая, поведенческая терапия;
  • Местное лечение гиперчувствительности (проводиться с помощью презервативов с анестетиками и анестезирующих мазей);
  • Фармакотерапия, которая включает в себя лечение с помощью антидепрессантов, анксиолитиков, ингибиторами обратного захвата серотонина, иногда применяют средства для улучшения потенции;
  • Рефлексотерапия, иглоукалывание и другие физиотерапевтические методы;
  • Хирургическое лечение – обрезание крайней плоти с пластикой уздечки и микрохирургическая денервация головки члена.

Необходимо отметить, что местное лечение и фармакотерапия являются лишь временным решением данной проблемы и требуют постоянного использования лекарственных средств.

Секс-терапия, являясь наиболее безопасным методом, но в то же время имеет свои недостатки: длительное отсутствие эффекта и обязательное участие в лечении половой партнерши.

Хирургическое вмешательство позволяет в кратчайшие сроки получить желаемый результат. Наиболее простым и быстрым способом лечения преждевременной эякуляции является операция по обрезанию крайней плоти. После обрезания головка полового члена грубеет за счет постоянного контакта с нижним бельем, а чувствительность ее снижается. Средняя продолжительность полового акта после обрезания возрастает в 2–3 раза относительно исходного состояния. Так, если эякуляция наступает через 4 минуты, то после обрезания время полового акта увеличится до 10 мин.

Лидокаиновый тест позволяет пациентам оценить эффективность операции до ее проведения. Если продолжительность полового акта будет больше обычного, можно с уверенностью сказать, что для данного пациента оперативное вмешательство, снижающее чувствительность головки члена, окажется эффективным.

Микрохирургическая денервация головки полового члена — это радикальный операционный способ избавления от ускоренного семяизвержения. Разработанная методика временной денервации полового члена путем пересечения с последующим хирургическим восстановлением чувствительных нервных стволов позволяет увеличить продолжительность полового акта в 3–5 раз.

В каждом случае доктор индивидуально выбирает или сочетает методы лечение. Для достижения терапевтического эффекта следует обеспечить себе рациональный режим труда и отдыха, а также полноценный сон и питание. Для профилактики подобных расстройств необходимо избегать длительных стрессов и вести здоровый образ жизни.  При условии соблюдения всех рекомендаций прогноз, как правило, благоприятный.

О причинах и методах лечения преждевременного семяизвержения мы беседовали с врачом урологом-андрологом Клиники на Комарова Просянко Дмитрием Борисовичем.

Если у вас остались вопросы относительно вашего здоровья, связанные с компетенцией  данного специалиста, записывайтесь к нему на консультацию по телефону 240 2727.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.