Где сделать маникюр, педикюр, подстричься… и при этом «сэкономить»?

Есть задача, ищем варианты. Доски объявлений в интернете пестрят информацией об услугах мастеров маникюра/педикюра, парикмахеров, мастеров татуажа и прочих специалистов индустрии красоты… Вы можете прийти к ним домой, пригласить к себе, вызвать мастера маникюра в офис, а если у вас женский коллектив, и клиентов будет несколько, сэкономите одну-две сотни рублей…

НО. Давайте разберемся, насколько этот вариант «экономии» для вас будет безопасен.

Вы уверены, что мастер-надомник правильно, соблюдая все санитарные нормы и правила, обработал инструмент, стерилизовал его перед тем, как вы стали его очередным клиентом? А как обрабатывают инструмент, когда в офисе всем сотрудницам по очереди делают маникюр?

Помните! Нарушение режимов стерилизации и дезинфекции маникюрных инструментов может привести к болезням. Грибок. Герпес. Стафилококк. Гепатит. ВИЧ. Симпатичный букет, не правда ли?

Если предыдущий клиент болен, для того чтобы инфекция передалась вам, хватит капли крови, оставшейся на крае иглы или маникюрных ножницах. Кроме того, есть грибки, вши и другие заболевания, пусть не смертельные, но от этого не менее «приятные»!

К сожалению, отсутствие санитарных норм — беда не только мастеров работающих на себя. Российские «салоны красоты» выросли из сектора бытовых услуг, что накладывает на них определенную печать небрежности в отношении санитарных норм. Это может навредить здоровью клиентов. Если бы только вы знали, как в некоторых салонах, вместо того, чтобы полноценно дезинфицировать инструменты попросту протирают маникюрные ножницы ваткой со спиртом, а расчески слегка отряхивают от перхоти предыдущего клиента — и снова в бой…

А как работают мастера из Поднебесной в забегаловках на рынках и автобусных остановках? Приходя к ним за дешевой стрижкой, тату, маникюром, вы уверены, что здесь соблюдаются нормы обработки инструментов? Что предыдущий клиент ничем не болен?

Статистика приводит неумолимые факты. Основные пути заражения на сегодня (после полового) — это стоматологические кабинеты и салоны красоты, где нет адекватной дезинфекции и стерилизации инструментов.

Отчего дезинфекция и стерилизация до сих пор ходит в золушках во многих салонах и мастеров-надомников, догадаться не трудно — это большие расходы. Требуется купить специальное оборудование (автоклавы, сухожары), приборы, дезинфицирующие средства. При этом необходимо вести журналы учета и контроля, разбираться в концентрации дезинфицирующих растворов, следить за датой их замены и сроками годности. На этом затратная часть не заканчивается – куда дороже приобрести несколько комплектов инструментов для мастеров. Ведь пока мастер стрижет или делает маникюр, не один, а целых два комплекта должны проходить стерилизацию. Хорошие инструменты стоят не мало, а правильная дезинфекция и стерилизация приводит к их повышенному износу…

Отправляясь в салон красоты на педикюр или маникюр, хорошо бы поинтересоваться не только стоимостью этих услуг, но и таким важным моментом, как стерилизация инструментов.

Вы знаете, как обрабатывают инструмент в вашем салоне?

Стерильность — это не прихоть, а залог безопасности клиента

Если вы думаете, что чистоту, стерильность и строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм должны соблюдать только медицинские учреждения, вы заблуждаетесь. Любой салон красоты по уровню стерильности и соблюдению различных санитарных правил не должен уступать ни кабинету стоматолога, ни больничной палате. А зачастую, чем-то даже превосходить их.

Дезинфекция и стерилизация маникюрных инструментов скрытая часть айсберга работы салона, которая с одной стороны практически невидима для клиента, а с другой — играет очень важную роль в его нормальном функционировании. Правильно продезинфицированный инструментарий — это залог безопасности не только клиента, но и мастера.

Каким бы искусным не был специалист, половина успеха — это его профессиональный инструмент, который всегда должен быть чист и заточен.

В нашей Имидж Студии к здоровью клиентов относятся максимально бережно. У мастера маникюра/педикюра на целый рабочий день подготовлены индивидуальные стерильные наборы инструментов. Весь инструментарий заранее проходит цикл необходимой дезинфекции и стерилизации.

Специалист ногтевого сервиса использует в своей работе десятки различных маникюрных приспособлений и инструментов. Некоторые из них – одноразовые и утилизируются после каждого клиента. Обязательной дезинфекции и стерилизации подвергаются металлические маникюрные инструменты, инструменты из стекла: ножницы, щипчики, баффы, пилочки, фрезы и т.д.

Для правильной обработки инструмента требуется несколько этапов:

  1. Очистка от видимых загрязнений;
  2. Дезинфекция с помощью дезраствора (применяется для уничтожения бактерий, вирусов, грибка);
  3. После дезинфекции инструменты раскладываются в одноразовые крафт-пакеты и проводится стерилизация в автоклаве иди сухожаре. Этап стерилизации предполагает полное уничтожение микробов, оставшихся после дезинфекции.

Полная обработка «рабочего арсенала» мастера, осуществленная по всем правилам и требованиям, занимает не менее двух часов.

Пакет со стерильным инструментом вскрывают перед началом процедуры маникюра или педикюра в присутствии клиента.

Еще раз хотим предостеречь вас и более бережно относиться к своему здоровью. Обращаясь за оказанием услуг к мастерам-надомникам, вы всю ответственность берете на себя, так как при возникновении проблем, вы вряд ли сможете доказать вину «надомника». Помещение, в котором мы живем, готовим, едим, невозможно содержать в идеальной чистоте. В воздухе все равно находится масса микробов. Я уже не говорю про собак, кошек, маленьких детей, волосах в компоте и чешуйках от педикюра в супе.

Стоит на минутку задуматься и понять, что нам дороже, мнимое удобство, экономия незначительной суммы денег или здоровье и безопасность.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.