Диагностика авто и удаление ошибок

Бортовой компьютер - неотъемлемый элемент любого современного автомобиля. Конечно, какие-то производители используют более простые решения, а какие-то наиболее технологичные, информативные и эффективные.

Основная задача такого автомобильного компьютера - отображение информации о работе транспортного средства, а именно его двигателя, вспомогательных механизмов и систем, контроллеров и датчиков. Информация отображается на специальном дисплее. Если в работе авто появились проблемы, то автомобильный компьютер моментально оповестит об этом владельца - на приборной панели загорятся соответствующие лампы, а на экране компьютера (у более современных моделей автомобилей) вы увидите коды ошибок. Узнать расшифровку кода ошибки вашего бортового компьютера можно с помощью руководства по эксплуатации.

Можно ли убрать ошибки с бортового компьютера автомобиля? 

Устранение причины ошибки, не всегда позволяет избавиться от соответствующих индикаторов, так как система электроники в автомобилях устроена крайне сложно и объединяет десятки и сотни датчиков и механизмов, отслеживающих состояние различных узлов. Иногда вся эта система дает сбой и приходиться сбрасывать ошибки вручную с помощью специального ПО и оборудования.  При непосредственном подключении специального оборудования для проверки и сброса также можно узнать расшифровку кода ошибки, если нет возможности сделать это с помощью руководства по эксплуатации.

Важно понимать, что просто стирать ошибки нельзя - это может привести к серьезным негативным последствиям. Сначала нужно разобраться, что именно произошло с автомобилем, из-за чего вылезли ошибки, устранить причины их появления и только потом устранить сами ошибки. 

Как проходит программная проверка и удаление ошибок? 

Подключение к бортовому компьютеру может потребовать демонтажа некоторых элементов обшивки - иначе не удастся добраться до диагностического разъема.

Авто, выпускающиеся после 2000 годов, как правило, имеют стандартный разъем для подключения к электронному блоку управления - OBD2. Чаще всего разъем находится около педального узла или рулевой колонки. Реже в каком-либо другом месте. Точное расположение диагностического разъема указано в руководстве по эксплуатации.

В автомобилях, выпускающихся до 2000 годов, этот разъем может находиться под капотом. Для их диагностики часто требуется переходник, так как стандартный адаптер не подходит.


Если у вас нет соответствующего опыта в работе с автомобилем и вы не хотите покупать собственный сканер со всеми сопутствующими устройствами и программным обеспечением, то лучший способ избавиться от ошибок - заглянуть на СТО  "Зеленый Бокс".

После проверки на ошибки специалисты нашего автосервиса подскажут вам, какие проблемы автомобиля актуальны и требуют ремонта, а какие сохранились в памяти бортового компьютера решатся простым сбросом.

Мы сбрасываем ошибки не просто на дисплее, а из памяти блока управления, чтобы код ошибки без причины не отображался на экране.

Так как современные бортовые компьютеры бывают разного типа и функциональности, наделяются различными возможностями и имеют свои нюансы касательно проведения очистки и обнуления, не рекомендуется заниматься удалением ошибок самостоятельно. Тем более не определив причину их возникновения на экране бортового компьютера.

На приборной панели горят лампочки, а компьютер выдает непонятные коды ошибок? Ждем в автосервисе "Зеленый Бокс". Предлагаем доступные цены на весь комплекс работ.

Для записи звоните по телефонам +7 (423) 2-450-296, +7 (423) 2-928-104, +7 (423) 2-988-001.

Работаем ежедневно с 9:00 до 19:00 без обеда и выходных. 

Работаем для вас по адресу ул. Снеговая, 2а (ост. Камская).

Поделитесь
Автор: Зеленый Бокс,
10.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.