Подготовка автомобиля к весне - ТО транспорта после зимы

Совсем скоро зимние холода сменятся весенним потеплением, а значит, в жизни автомобилистов наступит период подготовки своего транспорта к теплому времени года.

Подготовка автомобиля к весне не ограничивается заменой резины и технических жидкостей. Это многоэтапное, серьезное и необходимое занятие. Для начала важно выяснить, как перезимовал ваш авто: не потеряли ли эластичность шланги, не потрескались ли прокладки, не затаилась ли где-нибудь вызванная реагентами коррозия. Кроме того, зима становится настоящим испытанием для подвески, кузова и днища автомобиля, колесных дисков, тормозной и рулевой системы. По этой причине основной упор при ТО автомобиля перед наступлением тепла стоит сделать именно на эти элементы автомобиля.

Автосервис "Зеленый Бокс" подготовил чек-лист из основных шагов для подготовки автомобиля к весне.

Замена шин

По регламенту переобуть автомобиль необходимо с 1 марта по 31 мая при достижении среднесуточной температуры в 5 градусов. Опытные автомобилисты предпочитают менять шины как можно позже, чтобы перестраховаться и обезопасить себя от непредвиденных капризов природы. Но стоит учитывать то, что шипы зимней резины быстрее изнашиваются при езде по голому асфальту.

Чистка днища и кузова автомобиля

Дорожная грязь с примесью противогололедных реагентов - верный путь к коррозии. Чтобы предотвратить эту неприятность, рекомендуется после зимы заехать на автомойку и привести автомобиль в порядок. В чистке также нуждаются надколесные дуги и диски. Дополнительно можно сделать антикоррозийную защиту автомобиля.

Регулировка развал-схождения и диагностика ходовой части

Появление люфта в рулевом управлении, увод автомобиля с прямой траектории движения, нестабильное поведение в движении, рысканье при разгоне и торможении, а также сопротивление входу в поворот - не редкие ситуации, с которыми владельцы автомобилей сталкиваются при наступлении весны. Чтобы не допустить подобного поведения автомобиля, стоит наведаться в СТО провести диагностику ходовой части, выполнить необходимый ремонт и отрегулировать развал-схождение.

Замена масла и фильтров

Если вы не из тех, кто отдает предпочтение использованию всесезонного масла, то при потеплении необходимо заменить зимнее масло на летнее. А лучше делать это регулярно - каждые 10-15 тысяч км. Фильтр меняется каждые 30-60 тысяч км.

Промывка топливного бака

Зимой влага активно конденсируется и оседает в топливном баке, что приводит к поломкам и накоплению загрязнений.

Промывка двигателя

Процедура поможет избавиться от загрязнений и подтеков масла, кроме того, эту услугу имеет смысл сделать перед переходом на новое моторное масло, особенно, если вы меняете марку или производителя.

Диагностика тормозной системы

Особое внимание требуется обратить на протекание и уровень тормозной жидкости, а также герметичность тормозных шлангов. Так как тормозная жидкость накапливает влагу, за зиму воды накапливается довольно большое количество. Чем больше содержание воды - тем ниже температура кипения жидкости и выше вероятность того, что машина не затормозит в ответственный момент. В идеале менять тормозную жидкость стоит дважды в год.

Проверка заряда аккумулятора и его общего состояния

Высокие нагрузки, которые аккумулятор испытывает в холодное время года, способствуют быстрой потере заряда. Как правило, к наступлению весны АКБ оказывается недозаряженным. Также стоит проверить состояние клемм, которые за время зимы могут окислиться.

Замена щеток стеклоочистителя

Из-за морозов и активного использования щетки стеклоочистителя теряют свои эксплуатационные характеристики.


Позаботившись о подготовке автомобиля к весне, вам не придется тратить деньги на его дорогостоящий ремонт летом.

Записаться на диагностику и подготовку автомобиля к весне в СТО "Зеленый бокс" можно по телефонам +7 (423) 2-450-296, +7 (423) 2-928-104, +7 (423) 2-988-001.

Работаем ежедневно с 9:00 до 19:00 без праздников и выходных. Ждем вас по адресу ул. Снеговая, 2а (ост. Камская).

Поделитесь
Автор: Зеленый Бокс,
21.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.