Первый сеанс с психологом Олегом Сумариным поможет трезво оценить жизненную ситуацию

Терапия одного сеанса (Single Session Therapy, SST) - способ предоставления психологических услуг, который эффективно сочетается с любой методикой. Достаточно большое количество людей, около 50%, обращающихся за помощью к специалисту, получают пищу для размышлений на первом сеансе и больше не приходят на терапию в рамках одного курса. 

Данная модель оказания услуг появилась в 80-х годах XX века, а в начале 1992 года было проведено первое исследование, в ходе которого около 60% клиентов выбрало 1 сессию и около 80% из них рассказали о значительных улучшениях. В результате не было выявлено значимой разницы в удовлетворенности между SST и продолжительной терапией. Австралийский специалист Джеф Янг предложил использовать односессионную терапию как некий хаб — «входные ворота» — для дальнейшей работы клиента со специалистом. Британский психолог Уинди Драйден предложил обучить работе по такой схеме как можно больше специалистов разных направлений психологии и психотерапии, чтобы SST оказывалась квалифицированно.  

Главная идея работы с клиентом в подобном формате заключается в том, что помощь предоставляется человеку в "точке необходимости" - фазе, когда он сам может сформулировать запрос к специалисту, а не в "точке доступности", когда у самого психолога просто есть время на работу с конкретным клиентом. 

Цели односессионной терапии для клиента, которые смогут стать базой для дальнейшего посещения психолога: 

  • борьба с деморализованностью, укрепление «надежды»;
  • выход из жизненного тупика;
  • начало пути с помощью специалиста для успешной проработки в дальнейшем; 
  • воссоединение со своими сильными сторонами;
  • помощь в принятии решения и проверка возможных последствий;
  • репетиция решения, активационный план — мост между сессией и проблемой.


Для того, чтобы односессионная терапия была успешной, психолог должен обязательно познакомиться с клиентом, собрать релевантную информацию о нём а также подготовить его к тому, что будет происходить на самой сессии. Такой формат точно не подойдёт вам, если 

  • Вы изначально настроены на долгосрочную терапию;
  • Вам сложно вступать в контакт и доверять терапевту;
  • Ваши запросы запутанны или слишком абстрактны;
  • Вы быстро привязываетесь к людям, с которыми делитесь подробностями своейф жизни.  

С психологом Олегом Сумариным Вы сможете проработать болезненные жизненные аспекты в формате SST. Являясь квалифицированным специалистом в области немедикаментозного лечения ВСД, неврозов и депрессии, Олег Юрьевич помог множеству людей научиться блокировать негативные эмоциональные отзывы и направлять энергию в нужное русло. Проблемы в отношениях с партнёром, детьми и родителями, коллегами и друзьями - Вы сможете получить профессиональную оценку любого аспекта Вашей жизни и сформировать трезвый взгляд на происходящее. К Вам вернётся жажда жить и развиваться! Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.