Найти силы для жизни вопреки онкологическим заболеваниям поможет психолог Олег Сумарин

В отличие от ипохондрии - фиксации на своём здоровье и самочувствии в целом, - нозофобией называют хроническую тревожность относительно возможного развития конкретной болезни. Чаще всего люди с данной фобией примеряют на себя опасные болезни, трудно поддающиеся лечению и способные привести к потере трудоспособности / к смерти, либо переживают насчёт возможного рецидива болезни, которую перенесли. 

Причин у такого психологического состояния много: от смерти близкого человека / друга от какого-либо недуга и собственного столкновения с ним в прошлом до случайного замечания от врача или статьи в Интернете про безобидный симптом, который может привезти к развитию неизлечимой болезни. Именно поэтому из нозофобии особенно выделяется канцерофобия. Так как онкология по-прежнему остаётся большой проблемой для мировой медицины и все мы наслышаны о мучительном уходе из жизни пациентов с диагнозом "рак", наиболее чувствительные личности становятся одержимы стремлением предупредить его развитие у себя.

Человек начинает постоянно проверяться у врачей, считая, что ему не раскрывают всей правды о текущем состоянии организма или потенциальной угрозе. Из-за постоянного нервного напряжения у пациентов постепенно начинают проявляться такие соматические признаки, как слабость, тяжесть в груди, расстройства сна, беспричинный озноб, депрессивные настроения и расстройства пищеварения.

Справиться с этим неконтролируемым страхом стать больным и беспомощным можно только с помощью психотерапевта / психолога (в зависимости от степени запущенности проблемы). Чаще всего терапевты сами отправляют к специалисту пациента, который постоянно проходит обследования с целью найти что-то угрожающее своему здоровью. На человека, который испытывает панику при одной только мысли о болезни, никакие увещевания родных и близких о том, что болеют все и большинство заболеваний сегодня успешно лечатся, не возымеют никакого эффекта. Больной даже может согласиться с рациональными доводами о беспочвенности своих страхов, но бояться не перестанет.

Психолог Олег Сумарин является квалифицированным специалистом в области лечения неврозов и депрессии. Он имеет опыт работы с подобным состоянием и сможет разработать эффективную индивидуальную программу психологической помощи.

За установленное количество сеансов Вы проработаете все болезненные жизненные аспекты. Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.