Нежелание ходить в школу - большая проблема для маленького человека и его родителей

Посещение школы – рутинная обязанность детей, которую они не всегда хотят исполнять. Уроки, домашние задания, контрольные отнимают немало времени и сил. Причиной пропусков учебных занятий могут быть семейные обстоятельства, плохое самочувствие. Но иногда бывает такое, что дети систематически отказываются идти в школу. В эти моменты важно разобраться в истоках отвращения ребенка от учебы и помочь школьнику справиться с проблемами. 

Конечно, причины нежелания ходить в школу варьируются в зависимости от возраста и темперамента ребёнка, однако можно выделить несколько наиболее распространённых моментов. 

Проблема №1. Высокая загруженность детей. На плечи детей ложатся тонны домашних заданий, важные олимпиады, конкурсы, школьные дополнительные занятия, репетиторы. Времени на сон и отдых не хватает, а ведь в молодые годы особенно сильно хочется гулять и радоваться жизни, наполнять будни интересными событиями. Непрекращающаяся усталость копится и выливается в эмоциональное выгорание, бьющее по ментальному и физическому здоровью.

Проблема №2. Напряженные отношения с учителями. Конфликты с преподавателями начинаются на почве незаинтересованности ребенка в предмете. Если ученик не делает домашние задания, нарушает дисциплину на уроках, игнорирует требования учителя, то возникает соответствующее накаленное общение с педагогом. 

Проблема №3. Конфликты с одноклассниками. Дети порой настолько жестоки, что их злоба оставляет отпечаток на всей жизни объекта травли. Поводом для буллинга может стать внешний вид, особенности здоровья, предвзятое отношение к конкретному человеку. Как правило, ребенок подвергается унижениям и колким шуткам из-за «вожака» — школьника, призывающего остальных детей к нападкам. Постепенно к предводителю буллинга присоединяются и другие члены класса, чтобы показать свое мнимое господство. После длительной травли психика жертвы расшатывается, появляются явные и скрытые проблемы, требующие корректировки на сеансах психологов.

Проблема №4. Дискомфортные условия обучения в школе. Школы предоставляют многообразие программ обучения. В современности несложно найти заведения с уклоном на конкретные науки, с особыми направлениями деятельности. Лучше своевременно сменить школу и коллектив, чем сидеть в ожидании истечения 9-11 учебных лет с плохими показателями. 

Предпринимать какие-то действия стоит раньше, чем ребёнок начнёт прогуливать школу тайно или обманным путём. Выйти на контакт с подростком, если все разговоры о необходимости поправить ситуацию с обучением приводят к истерике с его стороны, поможет только квалифицированный психолог. Олег Юрьевич Сумарин найдёт корректный подход к проблеме и подскажет способы для восстановления гармонии в отношениях с Вашим ребёнком.  

Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.