Психолог Олег Сумарин поможет разобраться в причинах семейного абьюза и отстранения от воспитания детей

В семьях из нескольких поколений дети нередко становятся "яблоком раздора". Родители могут начать ограничивать общение бабушек и дедушек с внуками как из-за разницы во взглядах на воспитание, так из-за личных обид и собственных детских травм. 

Например, в семье маленькому ребенку что-то разрешают, просто создавая для такого поведения оптимальные условия, но старшие родственники могут постоянно его одёргивать, оскорблять или осуждать за те или иные проявления. Противоречащие друг другу стратегии воспитания могут привести к проблемам с привязанностью у ребенка: в одной семье что-то можно, в другой — нельзя, нет четких правил, из-за этого может повышаться тревога.

Еще один вариант некорретного поведения - принижение авторитета родителей перед ребёнком. 
Концепции "Твои родители ничего не понимают" или "Мы [бабушки и дедушки] лучше знаем" могут не нести в себе злого умысла, но они глубоко манипулятивны и накладывают неизгладимый отпечаток на отношения с самыми близкими людьми. 

В случае с травматизацией самих родителей в детстве, имеет место опасение, что старшие родственники будут воспитывать внука прежними методами, и это приведет к таким же проблемам, обидам, переживаниям. Страх за собственного ребенка в такой ситуации могут быть настолько серьезными, что они порой вообще прекращают общение со старшими родственниками, желая защитить детей.

Бывает так, что и сами внуки не хотят общаться с бабушками и дедушками. И на то тоже, как правило, есть довольно конкретные причины. 

1. Обесценивание. «Опять в телефоне сидишь, лучше бы почитал», «Сколько пятерок принес?», «А нас в детстве за такое пороли» — знакомо? Все это обесценивание интересов, достоинств, вообще жизни ребенка. Такое, конечно, могут говорить и родители, но услышать подобные слова от старших родственников можно гораздо чаще. 

2. Втягивание детей в обсуждение отношений между взрослыми и склонение на сторону кого-то из родителей в семейных конфликтах — например, после развода. Это тоже может быть причиной того, что дети не хотят общаться с родственниками, избегают травмирующих тем и разговоров.

3. Гиперопека. Дети чувствуют, что сами по себе, как личности, не интересуют дедушек и бабушек, что тем не важны их вкусы, интересы, переживания, а важны только оценки и количество съеденной каши. И это тоже причина нежелания общаться: уже в дошкольном возрасте ребенок обычно хочет, чтобы в нем видели отдельного человека, уважали и считались с ним. 

С детьми (то есть с родителями внуков) нужно спокойно обсудить, что беспокоит каждую из сторон, в том числе проговорить, как для Вас — бабушки или дедушки — важен контакт с внуками. После этого важно подумать над стратегией, которая будет удовлетворять и родителей, и Вас самих. Также важно понимать: если общение со старшими родственниками не постепенно сходило на нет, а прервалось резко и без объяснения причин, у ребенка может возникнуть чувство утраты, тревожности, появление вопросов без ответов. Если это личные обиды, желание досадить старшим родственникам, то в данном случае вред наносится не столько взрослым, сколько ребенку. Обиды и ошибки бывают у всех — важно их обсуждать и давать родственникам возможность исправиться.

Если родители уверены, что контакты со старшими родственниками приносят вред или могут быть опасны, следует объяснить ребенку, почему принято такое решение, или ответить на вопросы ребенка в случае их возникновения. Чем старше ребенок, тем более откровенно можно обсуждать с ним проблемы. 

Психолог Олег Сумарин поможет снизить градус семейных конфликтов и научиться слушать другую сторону. 

О специалисте: Олег Сумарин - известный практикующий психолог, оказывающий специализированную помощь на протяжении 20 лет. Автор более 120 статей и публикаций по психологии, а также нескольких методов психотерапии. Действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии.

Выбирайте форму, которая Вам подойдёт больше, - возможно проводить сеансы как офлайн, так и онлайн. Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.