НДС. Изменения 2015 года. Как СЕЙЧАС подавать налоговую декларацию.

Уважаемые коллеги! 

В нашу компанию довольно значительно увеличилось количество обращений по вопросам  подачи налоговой декларации по НДС

Бухгалтеры и аудиторы ЮА "Москонсалт" решили помочь разобраться Вам с этим вопросом:


Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года на основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.

Кроме того, лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС или налоговыми агентами по НДС, но осуществляющие посредническую деятельность, должны на основании пункта 5.2 статьи 174 Кодекса представлять в налоговый орган в отношении указанной деятельности журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, а это могут быть и организации на УСНО.

Таким образом отчитываться в налоговую с 2015 года должны все организации, которые выставляли (пере выставляли) первичные документы с НДС.Утверждена форма налоговой декларации по НДС, в которой предусмотрены разделы,содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Основная загвоздка для организаций возникает в том, что теперь налоговая декларация по НДС должна представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, а для этого нужно заключать договор с оператором ЭДО, устанавливать программное обеспечение для формирования самой декларации и передачи ее в ИФНС.

В нашей компании есть необходимое программное обеспечение для подготовки деклараций, кроме того мы постоянно сотрудничаем с крупнейшим оператором электронного документооборота, через которого можем заказать сертификаты, необходимые для отправки отчетности (любой, в том числе и по НДС).

Будем рады помочь разобраться с этим вопросом максимально "комфортно" для вас.

Учитывая все нюансы вашей деятельности.

Звоните и записывайтесь на консультацию

Тел./Факс: +7(423) 245-8611, 245-57-94, 252-22-11, 245-82-40.

Коллеги, на данный момент этот вопрос очень актуален для большинства компаний, поэтому Вам стоит обратить свое внимание на все тонкости этого изменения:

Организациям не следует забывать, что книги покупок, продаж, журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вестись регулярно, подписываться руководителем (главным бухгалтером), быть готовыми в любой момент предоставленными в органы ФНС на бумажном носителе.

Также следует помнить, что некоторые организации с небольшим оборотом или его полным отсутствием (нулевая отчетность), могут применять право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, то есть не уплачивать и не предоставлять декларации, но для этого нужно провести комплекс мероприятий по уведомлению налоговых органов и подтверждению этого права.

Для Вас в изменении разбиралась

Оксана Валерьевна

Ведущий специалист отдела бухгалтерского сопровождения 

245-57-94


Москоналт 2015, 

Бухгалтерские услуги, сдача налоговой отчетности

Поделитесь
Автор: Москонсалт ООО,
29.04.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.