ОСКОРБЛЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ. КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

Если по вашей просьбе владелец сайта не удалил оскорбляющую вас информацию или вам этого недостаточно, то ваши действия должны быть таковы:

1. Написать бумажную претензию владельцу сайта или (и) доменного имени. Имя физического лица (или фирменное наименование организации), администратора домена, можно узнать в базе данных РосНИИРОС, воспользовавшись WhoIs-сервисом. Информация о владельце домена, содержащаяся в закрытой базе данных РосНИИРОС, может быть предоставлена по письменному запросу суда, правоохранительных органов или адвокатскому запросу.

2. Направить бумажное письмо (претензию) провайдеру сайта, на котором размещена оскорбительная информация.
Провайдера также можно узнать в базе данных РосНИИРОС, воспользовавшись WhoIs-сервисом. Заявление надо писать на имя руководителя компании. Письмо лучше направлять заказным сообщением, с уведомлением. Уведомление о получении ими письма потом надо будет предъявить в суде.

3. Написать заявление в правоохранительные органы.
Статьи 129 и 130 Уголовного Кодекса РФ (клевета и оскорбление) расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление лучше писать и нести (либо отправлять по почте) в милицию – местное УВД. Подавать заявление можно по вашему месту жительства или временного пребывания. В случае отказа милиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору по вашему месту жительства.

4. Подать в суд гражданский иск против владельца сайта, либо лица, опубликовавшего оскорбительную информацию.
Для того, чтобы дело решалось в суде, вам надо будет собрать доказательную базу – то есть, распечатать и заверить у нотариуса все веб-страницы, на которых размещены оскорбительные отзывы. К сожалению, не все нотариусы заверяют информацию, размещенную в Интернете, поэтому, таких специалистов надо искать. Наверняка, они найдутся в любом более-менее крупном городе.

Если вы намерены защищаться в суде, вам, конечно же, понадобится адвокат. Москонсалт защитит ваши интересы в суде! Обращайтесь!

Поделитесь
Автор: Москонсалт ООО,
01.07.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.