Ремонт высоковольтных батарей в OLDBOX для рекордно долгой службы!

Высоковольтная батарея используется в гибридных автомобилях в качестве резервуара для хранения стратегического запаса электрической энергии, целесообразность использования которого определяется бортовым компьютером, исходя из ситуации в каждый текущий момент времени. Запасание энергии происходит при заряде батареи от двух (или трех - в полноприводных версиях) мотор-генераторов , как во время торможения, так и во время работы двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Расходование электроэнергии происходит при необходимости резко повысить крутящий момент ДВС (резко ускориться во время обгона), при начале движения, при скоростях до 60 км/ч, а так же для обеспечения работоспособности всего комплекса оборудования автомобиля при простое в пробках.

Конструктивно ВВБ всех гибридных автомобилей выполнены в виде блока батарей, состоящего из большого числа ячеек никель-металлогидридных (Ni-MH) или литиевых аккумуляторов промышленного класса. Все ячейки соединены последовательно, что позволяет получить на выходе батареи напряжение величиной порядка 200-320 В. При этом емкость каждого элемента около 6-10 ампер-часов, что достаточно для непродолжительной работы мотор-генератора в тяговом режиме гибридного автомобиля без участия двигателя внутреннего сгорания.

Стоит помнить, что гибридный автомобиль не является электромобилем. Поэтому главное правило любого владельца гибридного авто – нет езде без бензина (когда бензин в баке закончился) – должно неукоснительно выполняться, чтобы максимально продлить ресурс высоковольтной батареи.

Вместе с тем, иногда приходится осуществлять ремонт высоковольтных батарей. Это бывает связано с неодинаковыми параметрами каждого элемента никель-металлогидридных или литиевых аккумуляторов. При сборке батареи на заводе в неё устанавливают подобранные максимально близко друг к другу элементы. Но со временем происходит их разбалансировка по емкости, внутреннему сопротивлению и многим другим параметрам, что снижает эффективность батареи в целом. Происходит окисление медных контактных пластин в ВВБ. Автомобиль реагирует на снижение качества ВВБ повышением расхода топлива, некорректной индикацией уровня заряда и разряда батареи, предупреждающей сигнализацией и падением мощности в целом. Если продолжать ездить на такой ВВБ, то возможен взрыв неисправного элемента, который может привести к пожару. 

В автосервисе OLDBOX Вы можете получить высококвалифицированную помощь - переборку и ремонт высоковольтных батарей с продлением их срока службы, а также ряд сопутствующих услуг, например, чистку. Все работы, нацеленные на поддержание работоспособности батареи, выполняются быстро и имеют доступную стоимость.

Уточнить интересующую информацию и записаться на диагностику можно по телефонам +7 924 005-35-38, +7 924 233-52-98. Ждем владельцев гибридов в OLDBOX по адресу Проходная 4-я, 12а (строение 4).


Поделитесь
Автор: OLDBOX,
27.01.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.