Изолирующие и диэлектрические средства, проверенные в лаборатории Мегомметр, точно не подведут

Электроизмерительная лаборатория компании "Мегомметр" качественно и оперативно выполнит испытания средств индивидуальной защиты (СИЗ) и электроинструмента. Испытания проводятся с использованием специализированного высоковольтного стенда квалифицированными сотрудниками нашей лаборатории, имеющими большой опыт работы и все необходимые допуски. По окончанию испытания на изделие ставится штамп с указанием допустимого напряжения и даты следующей поверки. Нами составляются и утверждаются протоколы испытания, которые выдаются клиентам.

Стационарная высоковольтная электролаборатория нашей компании проводит испытания следующих средств защиты:

  • диэлектрических перчаток,
  • ботов и галош резиновых диэлектрических,
  • ручного изолирующего инструмента,
  • изолирующих штанг,
  • изолирующих и электроизмерительных клещей,
  • указателей напряжения,
  • изолирующих подставок и колпаков,
  • переносных заземлений.


После введения в эксплуатацию СИЗ и электроинструмент подлежат периодическим и внеочередным испытаниям. Внеочередные испытания проводятся после ремонта, замены составных частей либо при обнаружении неисправности. Все испытания средств защиты из диэлектрической резины, электроинструмента, штанг, указателей напряжения проводятся согласно документу "Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним" и государственным стандартам. Перед проведением испытаний проводится внешний осмотр. При обнаружении каких-либо дефектов либо неполной комплектации СИЗ считается неисправным и испытания прекращаются. Если внешний осмотр дал положительный результат, изделие проходит испытания, включающие контроль механических и электрических характеристик.

Основным электрозащитным средством при работе в электроустановках до 1000 В и дополнительным в электроустановках свыше 1000 В являются диэлектрические перчатки. Допустимо использование перчаток из натурального каучука и листовой резины не короче 350 мм. Периодичность испытания диэлектрических перчаток установлена в "Правилах" и составляет один раз в 6 месяцев. Диэлектрические перчатки проходят только электрические испытания, в ходе которых определяется величина проходящего через них тока (не более 6 мА) и отсутствие пробоя. Сроки испытания диэлектрических перчаток не изменяются даже, если изделие не было в эксплуатации.

Диэлектрические боты и галоши защищают от напряжения шага и относятся к дополнительным СИЗ, галоши на установках до 1000 В, а боты на установках до и свыше 1000 В. Внешне галоши и боты должны выглядеть так: резиновые верх, резиновая рифленая подошва, текстильная подкладка. Боты должны быть не короче 160 мм и иметь отвороты. Испытание диэлектрических бот происходит подачей напряжения 15 кВ, а испытание диэлектрических галош подачей напряжения 3,5 кВ на протяжении 1 минуты. Если протекающий ток не превышает 2 мА для галош, а для бот 7,5 мА, считается что изделия прошли испытания.

Электроинструмент, такой как плоскогубцы, отвертки, пассатижи, кусачки, используют в качестве основного электрозащитного средства при работах на электроустановках до 1000 В. Требования к внешнему виду и качеству изоляции электроинструмента описаны в "Правилах", при несоответствии им изделия считаются непригодными. В эксплуатации проводят только электрические испытания изоляции рукояток ручного инструмента. Испытания электроинструмента с однослойной изоляцией проводятся подачей напряжения 2 кВ на протяжении 1 минуты. Испытание инструмента с изоляционными ручками, имеющими двойную или тройную изоляцию, проводят при целостности всех покрытий.

Оперативные изолирующие штанги служат для выполнения различных операций на воздушных линиях связи, находящихся под напряжением. Основными частями штанги являются рабочая и изолирующая части, рукоятка. Конструкционные и технические требования к оперативным изолирующим штангам содержатся в ГОСТ 20494-90. Испытание оперативных штанг, применяемых при работе до 1000 В, производится одновременной подачей напряжения 2000 В к рабочей части и к временному электроду, приложенному к изолирующей части на протяжении 5 минут. Испытание изолирующих штанг, используемых на линиях связи до 35 кВ, производится подачей напряжения переменного тока с частотой 50 Гц, равного трехкратному линейному. Для штанг на напряжение 110 кВ и выше - равного трехкратному фазному.

Обращайтесь в электролабораторию "Мегомметр" - команда профессионалов обладает техническими возможностями для проведения различного рода испытаний и измерений в сжатые сроки и по доступным ценам. Предоставляем гарантию на любой вид работ. Данные о проведённых измерениях заносятся в протокол электроиспытаний, который выдается для предъявления по требованию контролирующих органов.

Запись на проверку осуществляется по телефонам +7 423 263-25-11, +7 423 267-41-42 и +7 423 276-60-05. Мы находимся по адресу ул. Третья Строительная, 14б.

Поделитесь
Автор: Мегомметр,
09.04.21
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.