184-е заседание МБК ДИАЛОГИ на тему "Дальневосточная идентичность: истоки, этно-образы, преемственность поколений"

Бохайское королевство – одно из первых и самых великих государств Дальнего Востока, которое занимало большую часть нынешнего Дальневосточного региона России. Артефакты этого государства составляют огромную материальную и культурную ценность и вызывают интерес археологов со всего мира.

О том, что дальневосточники живут на территории древнейших царей, а бронзовые зеркала народа Чжурчжэней способны исполнять желания, узнали Участники 184-го заседания Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ", которое состоялось 26 января (четверг) 2023 года.

Заседание на тему "Дальневосточная идентичность: истоки, этно-образы, преемственность поколений" состоялось в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. МБК "ДИАЛОГИ" считается самым интеллектуальным Клубом Дальнего Востока. Он давно вышел на новый уровень, отличный от привычных бизнес-сообществ, руководствуясь принципом "только зная прошлое, возможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего".

Цель 184-го заседания - показать точки эффективного взаимодействия бизнеса и науки, и обозначить необходимость сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры Дальнего Востока.


6173868.jpg


Об истории, перспективах и возможностях Института рассказал КРАДИН Николай Николаевич – Доктор исторических наук, Профессор, Академик РАН, Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

Институту уже более 50-ти лет, за это время он стал крупнейшей на Дальнем Востоке площадкой для мониторинга состояния современной науки и встреч научного сообщества. Среди научных направлений Института: археология, этнология и антропология, востоковедение и международные отношения. Благодаря такому широкому спектру исследований, Институт по праву считается важным информационно-консультационным и экспертным центром, продвигающим/популяризирующим традиции, культуру и историю Дальнего Востока среди населения и бизнес-структур.

6173869.jpg

Для того, чтобы выстроить крепкие партнёрские отношения с азиатскими Представителями бизнеса, важно знать и понимать их менталитет, культурные ценности, которые были заложены сотни лет назад и по сей день занимают ключевое место в их жизни и бизнесе,
- поделился ЛАРИН Виктор Лаврентьевич - Доктор исторических наук, Профессор, Академик РАН, Заведующий Центром глобальных и региональных исследований, Заместитель Председателя ДВО РАН, - Огромное количество элементов образа жизни народов Азии находятся именно на Дальнем Востоке. Их изучение – это ключевая составляющая выгодного взаимодействия с азиатскими Партнёрами и ведения бизнеса в Дальневосточном регионе России.

6173873.jpg

Дальний Восток России - уникальная территория не только по своему природному, но и культурно-историческому потенциалу, - обратилась к Участникам Бизнес-Клуба и Гостям заседания БАБИЧ Инесса Альбертовна, Президент Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ", - изучение и практическое раскрытие такого потенциала возможно при эффективной интеграции академических кругов и Представителей бизнес-сообщества. На сегодняшний день это особенно важно, ведь Россия закономерно нацелена на АТР – локомотив глобального экономического развития с колоссальной «мягкой силой» конфуцианского мира.
Точка пересечения науки и бизнеса дает неоценимую возможность представить Дальний Восток, как обладателя передовых научных знаний, позволяющих оценивать текущие и предвидеть будущие социально-экономические, политические и культурные процессы в России и в мире

6173874.jpg


О деятельности и историческом фонде Музея археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН рассказал заведующий Музеем - НИКИТИН Юрий Геннадьевич. В Музее 200 тысяч единиц хранения, а его основной фонд насчитывает более двух тысяч единиц, среди которых коллекции подлинных материалов от палеолита до начала 20-го века.

Участники МБК "ДИАЛОГИ" и Гости заседания посетили Музей археологии и этнографии Института, где ознакомились с результатами многолетней работы археологов Института: коллекции древнейших монет, многочисленные очерки о жизни различных племен на территории Дальнего Востока и множество других артефактов.

Участники Бизнес-Клуба и Гости высоко оценили культурно-историческую значимость январского заседания Клуба и во время фуршета обсудили возможные пути взаимодействия бизнес-сообщества с Представителями науки для развития Дальневосточного региона России.

6173871.jpg
Поделитесь
Автор: Диалоги,
03.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.