190-е заседание Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" - "Азиатский вектор: "мягкая сила" стран АТР как инструмент формирования бизнес-процессов Дальнего Востока"

Легко ли поддаться влиянию Азии? Особенно, если оно проявляется «мягкой силой» - через традицию, культуру, нюансы бизнес-процессов? Пару лет назад казалось, что влияние восточного вектора возможно обойти за счет тесной связи с западными тенденциями, но вот уже сегодня Представители всех сфер бизнеса ведут переговоры в окружении китайского фарфора и зеленого чая, получая от этого множество преимуществ.

6316029.jpg


Как дальневосточнику выстроить современные бизнес-процессы с азиатскими Партнёрами, при этом сохранив уникальную русскую идентичность? Что в первую очередь стоит сказать восточным коллегам, чтобы быть уверенным в крупном контракте? Ответы на эти и другие вопросы представили Участникам 190-го заседания Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" по теме «Азиатский вектор: «мягкая сила» стран АТР как инструмент формирования бизнес-процессов Дальнего Востока», которое состоялось 20 июля (четверг) 2023 года в единственном в мире Музее Трепанга.

6316028.jpg


С первых минут Заседания Участники погрузились в атмосферу восточной легкости и грации – на входе в зал их встречали представители Китая в национальных костюмах и провожали на квест по Музею, в котором Гостям представили уникальное животное – трепанг (морской огурец), которого высоко ценят в странах Азии за его лечебные свойства.

К Участникам Заседания обратилась Инесса БАБИЧ, Президент Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»: «Азиатская бизнес-культура быстро и уверенно распространяется по всему миру, устремляясь в том числе и на Дальний Восток России. Она заметно влияет на мировоззрение дальневосточников и вдохновляет их вносить новаторства в обыденную жизнь. Китай, Япония, Южная Корея и другие страны АТР имеют свои уникальные культурные традиции, которые могут быть взаимно интегрированы с культурой Дальнего Востока. Это приводит к созданию новых форм искусства, литературы, музыки и инновационных бизнес-проектов. Вместе с этим, важно сохранять русскую идентичность, перенимая и дополняя лучшие азиатские практики».

6316026.jpg

С приветственным словом к Участникам обратился Андрей БЛОХИН - Министр экономического развития Приморского края.

Благодаря тесной связи Дальнего Востока со странами АТР, регион всегда был центром притяжения опытных экспертов в области взаимодействия с Азией. Тонкостями партнёрства с восточными компаниями поделился Борис СТУПНИЦКИЙ - Президент Союза «Торгово - промышленная палата Приморского края»: «Азия – уникальный регион, который сегодня как никогда открыт к партнёрству с Россией. Именно поэтому российскому бизнес-сообществу важно правильно считывать «культурный код» стран АТР, осознавать нюансы делового общения, понимать восточный язык и те мысли, которые закладывает азиатский Партнёр в свои слова».

6316025.jpg

Особое место в жизни Дальнего Востока России занимает Китай, чья культура составляет значительную часть дальневосточного менталитета. О трансформации китайских традиций и культуры в реалиях Дальнего Востока рассказал международный Эксперт Заседания - Господин Лу Ган - постоянный Заместитель Председателя Дальневосточного союза китайских предпринимателей и Дмитрий ПАВЛОВ - Руководитель Музея Трепанга, Заместитель Председателя экспортного совета Приморского края, Китаист, Эксперт по Китаю.

6316024.jpg


Специально для Участников Заседания состоялась выставка экспортеров Дальнего Востока, где были представлены дальневосточные производители, нацеленные на крупные азиатские рынки: натуральная косметика REALGREEN, первый органический мёд Дальнего Востока Приморской ГАТУ, представленный «Дальневосточным Органическим Союзом», продукция из трепанга Biotic Luxe, фермерский продукт «Панты марала на меду» от компании «Заповедная Долина» www.zapovednayadolina.ru .


6316027.jpg

Напрямую ощутить азиатскую культуру Участники Заседания смогли в ходе мастер-класса по китайской каллиграфии. Под звуки аутентичной восточной музыки Гости писали иероглифы, наполненные смыслом благополучия и энергией успеха. Попробовать Азию на вкус позволили блюда китайской кухни Партнёра Заседания - ресторана «Панда».

Пребывая в атмосфере азиатского колорита, Участники Бизнес-Клуба и Гости Заседания поделились мыслями о том, что даже в условиях близости Азии и распространения ее культуры, очень важно, чтобы Дальний Восток сохранил индивидуальность необъятной русской души, исключительные традиции, вековую культуру и особый «русский стиль» в бизнесе.

Поделитесь
Автор: Диалоги,
26.07.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.