21 сентября 2023 года состоялось 192-ое заседание выездное заседание Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Группой Компаний Key Point

Цифровизация — один из мегатрендов будущего, который продолжает уверенно наращивать темпы. По оценкам компаний EMC и IDC, объем всех цифровых данных в 2020 году достиг 44 трлн гигабайт. Если перенести эти данные в смартфон с объемом памяти 128 гигабайт, получится стопка планшетов высотой в две трети расстояния от Земли до Луны.

Чтобы работать с таким объемом данных, создают ЦОДы — центры обработки данных. На сегодняшний день 10% российских компаний уже масштабируют свою IT-инфраструктуру через интеграцию с ЦОД.

О том, как центры обработки данных оптимизируют дальневосточный бизнес, узнали участники 192-го выездного заседания Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" по теме "Развитие цифровой инфраструктуры на Дальнем Востоке на примере резидента ТОР "Приморье" дата-центр Key Point", которое состоялось 21 сентября (четверг) 2023 совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Принимающая сторона заседания – группа компаний Key Point - региональная сеть центров обработки данных.

С приветственным словом к участникам обратилась Инесса БАБИЧ, Президент Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ": "Самый ценный ресурс современности – это информация. Понимая важность информации, бизнес всех отраслей экономики всегда стремится оптимизировать и укрепить процессы по её хранению, обработке и передаче данных. Именно поэтому цель Заседания – раскрыть практический потенциал систем обработки и хранения данных компаний на примере ЦОДа ГК Key Point - цифрового маяка на Дальнем Востоке России".

ЦОД ГК Key Point, расположенный в ТОР "Приморье" (с. Вольно-Надеждинское), является первым и единственным на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий центр обработки данных (ЦОД) международного уровня. Запуск в промышленную эксплуатацию первой очереди на 440 ИТ-стоек состоялся в феврале 2023 года. В настоящий момент значительная часть емкости первой очереди ЦОД резервируется на 90% как региональными, так и федеральными предприятиями. Открытие второй очереди запланировано на 1 квартал 2025 года. Всего после окончания строительства регион получит 880 ИТ-стоек.

Среди гостей заседания МБК "ДИАЛОГИ" были резиденты СПВ и ТОР, удостоенные особого внимания Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. На площадке Заседания Наталья ЖАРКОВА - руководитель направления по привлечению инвестиций ООО "КРДВ Приморье", наградила самых активных и результативных резидентов и выразила благодарность МБК "ДИАЛОГИ" за эффективное и долгосрочное деловое сотрудничество.

О возможностях центра обработки данных и планах развития проекта рассказали исполнительный директор ГК Key Point Павел ШПАКОВСКИЙ, и директор по развитию ГК Key Point Денис КАРАЙЛАНИДИ: "Дата-центр Key Point провайдеронезависимый ЦОД международного уровня отказоустойчивости. Коммерческий сертифицированный дата-центр в регионе предоставляет возможность бизнесу гибко подходить к планированию инженерной и ИТ-инфраструктуры. Проект реализован при содействии государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а партнёрство с Бизнес-Клубом "ДИАЛОГИ", надеемся, позволит в дальнейшем оставаться в фокусе целевой аудитории ЦОДа".

Гости заседания познакомились с цифровизацией в действии – в рамках заседания состоялась экскурсия по ЦОДу, где гости смогли оценить масштаб и уровень технической оснащенности дата-центра ГК Key Point.

Участники Бизнес-Клуба и гости делились, что заседание МБК "ДИАЛОГИ" позволило по-новому взглянуть на технологический потенциал Дальнего Востока и убедиться в его огромных ИТ-перспективах.

Поделитесь
Автор: Диалоги,
26.09.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.