Бизнес в эпоху ИИ: искусственный интеллект как инструмент для бизнеса

Искусственный интеллект (ИИ) уже давно перестал быть сюжетом научно-фантастических фильмов и стал реальностью, проникающей во все сферы жизни, включая бизнес. В современном мире, где данные становятся новым золотом, компании всё больше зависят от своей способности извлекать ценную информацию и принимать обоснованные решения. Именно здесь искусственный интеллект становится мощным инструментом для цифровой трансформации в бизнесе.

Как выстроить здоровые бизнес-отношения с ИИ и нейросетями? Ответ на этот и другие вопросы узнали Участники 193-го заседания Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" по теме "Бизнес в эпоху ИИ: искусственный интеллект как инструмент для бизнеса", которое состоялось 26 октября (четверг) 2023 в зале "СИРИУС" VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA.

С приветственным словом к участникам обратилась Инесса БАБИЧ, Президент Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ": "Человечество не первый раз сталкивается с технологическими прорывами, разве что реакция каждый раз требуется все более быстрая. Именно поэтому 2023-2024 года станут периодом активной адаптации. Бизнес будет наблюдать, как ИИ-продукты меняют работу, бизнес и досуг, как регуляторы удерживают процесс в рамках этики и закона. Вместе с этим, на этот раз именно благодаря выстроенной стратегии работы с новыми технологиями почти каждая компания сможет не только наблюдать за изменениями, но и самостоятельно развивать свое общение с цифровым миром."

О возможностях применения ИИ в принятии стратегических решений рассказала Валерия ГРИБОВА – доктор технических наук, Член-корреспондент РАН, Вице-президент Российской ассоциация искусственного интеллектаЗаместитель директора по научной работе Института автоматики и процессов управления ДВО РАН: "Важно понимать, что искусственный интеллект - это больше, чем нейросети. ИИ состоит из сложных технологических особенностей, которые и позволяют использовать его в различных сферах бизнеса. Вместе с этим, стоит различать ИИ-системы, основанные на данных и на базах знаний, потому как разные фундаменты дают разные результаты. Оптимальный вариант - ИИ, созданный в симбиозе данных и знаний - такой инструмент для бизнеса исключает эффект "черного ящика", когда результат, получаемый ИИ, сложно проверить на достоверность. В таком случае, ИИ в бизнесе становится действительно конкурентным преимуществом".

О том, как ИИ-сервисы уже внедряются в такие фундаментальные сферы бизнеса, как медицина рассказал Владимир ГОЛДИН - Директор по развитию "СИКВЕНС" (SQNS) Екатеринбург, выступивший в онлайн-формате специально для Участников Заседания.

Мифы и предубеждения о нейросетях в бизнесе развеял Жан ГРУДАЧЕВ - Руководитель направления по работе с Интернет— сервисами проектного офиса (Модный Альянс Креативных Индустрий -М.А.К.И. Приморья) АНО "Центр поддержки предпринимательства Приморского края".

Бизнес-Клуб "ДИАЛОГИ" — это полезные деловые контакты теперь и с представителями искусственного интеллекта. Гостем заседания Бизнес-Клуба стал программируемый человекоподобный робот Адам в сопровождении своего создателя – Александра ГАНЮШКИНА – Директора ООО "Робот". Александр ГАНЮШКИН рассказал об отличиях искусственного интеллекта и искусственного сознания и представил Гостям функционал Адама: робот может поддержать разговор, выражать эмоции, распознавать лица и предметы, перемещаться, обходить препятствия. А также Адам имеет уникальную технологию управления в виртуальной реальности.

В завершении заседания - фуршет с бокалом вина в окружении высоких технологий и высоких мыслей о будущем отрасли. В неформальной деловой обстановке Участники и Гости заседания делились мнением о том, действительно ли будущее бизнеса - за искусственным интеллектом и как скоро компьютеры заявят о своих правах?

Вместе с этим, Международный Бизнес-Клуб "ДИАЛОГИ" убежден, в эпоху нейросетей и человекоподобных роботов, драйвер развития бизнеса - в живом деловом общении и профессиональном окружении людей, незаменимых высокими технологиями.

Поделитесь
Автор: Диалоги,
07.11.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.