15 февраля 2024 года состоялось 197-ое заседание Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" по теме: "Сохранить и преумножить: стратегия развития национального культурного наследия на Дальнем Востоке России"

Цивилизация Майя существовала только до X века. Однако современные люди до сих пор помнят о ней, изучают ее историю и культуру. Почему так происходит? Культурное наследие порой сильнее денег и даже времени. Бизнес-процессы, заводы, предприятия и даже границы государств могут меняться. А духовное наследие, сохранённое людьми, остается.

Все, что происходит в мире и в бизнесе — это следствие того, что происходит в культуре, которая является живым организмом, который нуждается в постоянном развитии.

Как на Дальнем Востоке России сформировать и сохранить достойное культурное наследие? Что необходимо сделать сегодня, чтобы культурный код России вошел в мировую историю? Каким будет культурное будущее Дальнего Востока? Этим и другим вопросам культурного наследия посвящено 197-е заседание Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" по теме «Сохранить и преумножить: стратегия развития национального культурного наследия на Дальнем Востоке России», которое состоялось 15 февраля (четверг) 2024 на площадке Культурно-образовательного комплекса – Филиала "Приморский" Центральной Музыкальной Школы – Академии исполнительского искусства  на о. Русский

С приветственным словом к Участникам Заседания обратилась Инесса БАБИЧ, Президент Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ": 

"Согласно статистике, среди наиболее популярных причин для отъезда дальневосточников социологи отметили желание обеспечить успешное будущее для своих детей. Вместе с этим, в погоне за московскими стандартами, многие упускают из виду очевидный факт: будущее – это жизнь и работа на Дальнем Востоке России, который становится центром притяжения мировых тенденций и уже сегодня формирует культурное наследие России. Пример этому – совершенно уникальный культурно-образовательный комплекс на острове Русский, на площадке которого проходит заседание Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ". Цель заседания: найти точки пересечения культуры и бизнеса и продемонстрировать ресурсы и возможности воспитания уникальных профессиональных кадров на Дальнем Востоке для преумножения культурного потенциала России".

О процессе постройки и масштабах культурно-образовательного комплекса рассказал Евгений КОШЕЛЕВ, Генеральный директор ООО "СТРОЙТРАНСГАЗ-ВОСТОК" - структурного подразделения Группы Компаний "СТРОЙТРАНСГАЗ":

"Строительство культурно-образовательного комплекса началось в 2019 году, и на сегодняшний день это один из самых масштабных культурных проектов последних лет. Архитектурная концепция была разработана лучшими иностранными архитектурными бюро, имеющими мировой опыт проектирования подобных сооружений, а общая площадь культурно-образовательного комплекса на о.Русском составляет 93 тысячи квадратных метров и включает в себя все необходимое для обучения одаренных музыкантов, работы профессиональных преподавателей и жизни на территории комплекса. Стоит отметить, что в России всего 4 культурно-образовательных объекта подобного уровня и масштаба, однако комплекс на Дальнем Востоке – это абсолютно уникальный проект, потому как параллельно с ним в скором времени будет запущен культурный кластер на сопке Орлиное гнездо, площадью 70 тысяч квадратных метров, состоящий из трех секций: театр-институт-музей. Группа компаний "СТРОЙТРАНСГАЗ", как генеральный подрядчик, гордится тем, что является частью истории формирования культурного наследия на Дальнем Востоке России".

Оценить масштабы культурно-образовательного комплекса Участники заседания смогли во время экскурсии. Учебные комнаты и концертные классы с оборудованием и инструментами высочайшего уровня от ведущих мировых и российских производителей; классы ритмики, артистизма, сольфеджио, оркестровый класс и множество творческих пространств, в которых молодые профессионалы совершенствуют свои навыки.

О том, что в культурно-образовательном комплексе готовят больше, чем музыкантов, рассказала Наталья МАЛЬЦЕВА – Директор Филиала "Приморский" Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства:

"Миссия Школы – это подготовка артистов мирового уровня. Дети, поступая в ЦМШ-АИИ, с ранних лет получают углубленное профессиональное образование, оттачивая навыки на музыкальных инструментах мирового уровня, начиная с 6-летнего возраста. Вместе с этим, Школа уделяет особое внимание практике вне образовательного учреждения – сегодня идет активное установление контактов с лучшими Дальневосточными оркестрами, с которыми в дальнейшем ученики смогут связать свой профессиональный путь. Вместе с этим, ЦМШ-АИИ открыта к молодым талантам со всей России и готова предоставлять качественное творческое обучение и возможности проживания в шаговой доступности от Школы. Благодаря команде профессионалов, инструментам высочайшего уровня и развитой инфраструктуре, уже сегодня можно наблюдать потрясающие результаты обучения. Именно поэтому мы убеждены, что Дальний Восток хранит в себе огромный творческий потенциал, о котором в скором времени узнает весь мир".

Мысли о высоком искусстве дополнил концерт учащихся ЦМШ-АИИ. Выступления юных музыкантов представили Участникам Заседания, что такое – молодое дальневосточное творческое поколение, а звуки скрипки, флейты, рояля вдохновили на эффективное неформальное общение и настроили на идеи культурно-делового партнёрства.

В завершении вечера Участники Заседания поделились, что открыли для себя новый, творческий Дальний Восток - молодое, яркое, талантливое поколение Дальневосточников, способных сохранить и преумножить неповторимое культурное наследие России и раскрыть огромный творческий потенциал Дальнего Востока России.

Поделитесь
Автор: Диалоги,
19.02.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.