11 апреля (четверг) 2024 года состоялось 199-ое заседание Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" по теме: "Информационная безопасность компании"

Что такое кибербезопасность? Бизнесмены скажут: кибербезопасность — это прибыльно, динамичный спрос на цифровую защиту создает рекордный рост продаж. Экономисты и инвесторы уточнят: ИБ — привлекательная индустрия, стремительно развивающийся сегмент IT-отрасли. Компании отметят, что решения для защиты стали для них важной частью корпоративной стратегии, которая помогает сохранить и защитить ценные информационные ресурсы.

Чем на самом деле является кибербезопасность, как выстроить результативную тактику по защите важных цифровых данных компании и обезопасить корпоративные каналы связи узнали Участники 199-го заседания Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ" совместно с Positive Technologies, которое состоялось 11 апреля (четверг) 2024 по теме "ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КОМПАНИИ".

С приветственным словом к Участникам Заседания обратилась Инесса БАБИЧ, Президент Международного Бизнес-Клуба "ДИАЛОГИ":

"Бизнес живет в мире цифр, однако сегодня это больше, чем финансовые отчеты и показатели. "В цифре" теперь ключевые процессы компаний, их корпоративная информация и ценная инфраструктура. Наряду с этим, тренд на цифровизацию подразумевает больше, чем автоматизацию деловых процессов. Бизнесу важно быть устойчивым к киберугрозам, а киберзащита должна стать частью общей стратегии компании. Именно поэтому рабочие процессы организации, ее деятельности и структура — все должно быть в зоне видимости специалистов по информационной безопасности. Вместе с этим, оценить риски возможных атак на бизнес — задача Руководства компаний."

Владимир ЕРМОЛАЕВ - Руководитель развития направления Восток Positive Technologies рассказал о том, как исключить киберугрозы для бизнеса:

"Один из самых популярных вопросов– как на сто процентов обезопасить компанию в цифровом мире? Ответ всегда один – полная киберзащита возможна, если корпоративная информация компании никогда не была на компьютере или любом другом цифровом носителе, что в современном мире трудно представить. Вместе с этим, стремление защитить абсолютно всю цифровую инфраструктуру – это слишком много с точки зрения финансовых затрат и человеческих ресурсов. Для действительно результативной кибербезопасности компании важно определить, утечка или взлом каких систем организации существенно скажется на ее работе. Сформировать такой перечень недопустимых событий могут только Руководители и Первые лица компании, прекрасно понимающие их критичность для бизнеса. Как показывает практика, ИТ-системы, недопустимые события и сам бизнес постоянно меняется, поэтому важно регулярно проводить анализ киберзащиты и развивать корпоративную кибергигиену."

Основными принципами информационной безопасности поделился онлайн-спикер Заседания Денис КАРАЙЛАНИДИ – Директор по развитию Группы компаний Key Point:

"Многие владельцы бизнеса думают, что достаточно лишь выделить бюджет на цифровую защиту. Однако в современном мире эффективная информационная безопасность не строится без личного участия Руководства, поэтому даже Первым лицам компании важно понимать, из чего она складывается: конфиденциальность – корпоративная информация доступна лишь проверенному кругу лиц; целостность – информация сохраняется в полном объеме и не изменяется без ведома Руководства; доступность – работники с правом доступа могут в любой момент без затруднений обратиться к корпоративной информации. Именно эти принципы являются фундаментом, с которого начинается информационная безопасность."

Опытом работы компании в условиях кибератаки поделилась Юлия ТРОЙНИЧ – Генеральный директор Сети клинико-диагностических лабораторий "ЮНИЛАБ": 

"Зачастую крупные кибератаки невозможно предугадать, потому что, на первый взгляд, все информационные процессы работают в штатном режиме. Однако в ситуации, когда ценная корпоративная информация попадает к хакерам, Руководителю важно оставаться спокойным и, во-первых, позволить IT-специалистам разобраться, что произошло и каким образом удалось обойти защиту серверов, а во-вторых, четко, ясно и открыто проинформировать о ситуации персонал и клиентов для того, чтобы сохранить лояльность и выстроить эффективную работу даже в условиях кибератаки."

Международный Бизнес-Клуб "ДИАЛОГИ" - за разностороннее деловое общение и на Заседаниях стремится взаимодействовать с компаниями разных сфер деятельности, особенно если тема мероприятия - кибербезопасность - становится одним из ключевых приоритетов для развития бизнеса. Заседание посетили компании из сферы медицины, строительства, финансов, логистики и других отраслей, а также Представители власти. Почетным гостем заседания стал Александр РОЛИК – Сенатор Российской Федерации, который от лица Совета Федерации вручил Президенту МБК "ДИАЛОГИ" - Инессе БАБИЧ - благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, активную и результативную профессиональную деятельность.

Гости Заседания отметили актуальность и важность темы и поделились - чем больше мир становится цифровым, тем выше потребность в живом общении. В этой новой информационной реальности ИТ-профессионалы советуют развивать кибергигиену – обращаться только к надежным источникам информации: мероприятиям, сайтам, профессиональным сообществам. А Международный Бизнес-Клуб "ДИАЛОГИ" развивает культуру качественного окружения и проверенных компаний и обеспечивает живое деловое общение и поддержку бизнеса "в цифре" и в реальности.

Поделитесь
Автор: Диалоги,
15.04.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.