Итоги июня

Самое время подвести итоги июня, вспомнив, что обсуждалось, какие законы были предложены и подписаны.

Предложенные законы:

  • Наделение нотариусов правом доступа к единому реестру ЗАГС.

Данный законопроект уже внесли в Госдуму. Натариусам станут доступны следующие данные: сведения о регистрации рождения/смерти, заключения и прекпащения брака, установление отцовства, изменения имени. Также станет возможным внесение исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния.

Авторы закона подчеркивают необходимость этих сведений для установления гражданского состояния граждан, обратившихся к нотариусам.

  • Предложение внесения правок в закон о банкротстве.

Банкирами было предложены меры по борьбе с недобросовестными должниками, прибегающих к процедуре банкротства: пересмотреть и усилить ответственность, увеличить перечень оснований для неосвобождения граждан от долгов.

Действующее законодательство, по мнению банкиров, не позволяет предотвратить практику преднамеренного банкротства. Однако Банк России напомнил, что не имеет необходимых полномочий по нормативно-правовому регулированию, эти функции осуществляются Минэкономразвития.

Обсуждения

  • Качество работ следователей.

Было выражено недовольство качеством работы следственных органов в борьбе с экономическими преступлениями.

В 2016 году каждое шестое дело экономической направленности было прекращено. Только из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности было прекращено 300 дел.

Подобные показатели могут свидетельствовать лишь о наличии просчетов в организации расследований и пренебрежением норм УПК.

Также имеются недовольства и по отношению к органам, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью, так как за прошлый год более 15% уголовных дел остались нераскрытыми.

  • Закон о кадастровой оценке и введение обязательных экзаменов для оценщиков.

Имеется масса претензий в адрес услуг оценочных компаний и отчетов об оценке, огромное количество пересмотров. Именно поэтому СРО должны осуществлять политику по соблюдению чистоты рядов оценщиков, занимаясь вводом квалифицированных экзаменов для допуска в профессию людей, имеющих необходимый уровень подготовки.  

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.