Конденсат на трубах. Причины появления и способы его устранения

Образование капель воды на трубах в квартирах и в частном жилье является довольно распространенным явлением. Такой процесс чаще всего происходит летом и покрывает поверхность, как безнапорных канализационных, так и «холодных» водопроводных труб. Само по себе явление конденсата не представляет проблему. Но его значительное накопление с последующим капанием приводит к образованию луж на полу. Накопление конденсата на трубах может значительно сократить эксплуатационный период водопровода, что приводит к незапланированным ремонтным работам. Избыточная влага на трубах выступает причиной неприятного запаха и сырости в кухонных, туалетных и ванных помещениях, способствует развитию грибка и плесени.

В данной статье мы разберём основные причины появления конденсата на водопроводных трубах и способы борьбы с ним.

Основные причины возникновения конденсата.

Для начала рассмотрим механизм появления капель воды на трубе с точки зрения физики. Давайте вспомним саму природу происхождения конденсата. Данное явление напрямую связано с температурой и влажностью в помещении. Все мы знаем, что организм человека на 80% состоит из воды и вся его жизнедеятельность неразрывно связана с применением воды. Это банные процедуры и прием ванной, приготовление еды и стирка одежды. Окружающие нас растения и животные, коврик в ванной комнате тоже являются источниками влажного пара.

И если такой влажный воздух попадает на достаточно холодную поверхность, то мы и наблюдаем этот неблагоприятный эффект – возникновение конденсата.

Еще в школе на уроках физики мы изучали, что всякие вещества могут находиться в трех агрегатных состояниях: твердое, жидкое и газообразное. Наглядный пример этому – это лед, вода и пар.

При повышении температуры вода превращается в пар. И каждое помещение имеет удельную влажность, т.е. наличие воды в воздухе в газообразном состоянии. Переход воды из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией. И для того чтобы этот процесс перехода осуществился, необходимо понизить температуру. Так как стояк холодной воды в ванной или туалете является самой холодной точкой в помещении, то на трубе и выпадает конденсат. Все, наверное, помнят как появляются капли на трубах или сливном бачке. Это именно, тот случай.

Температура, при которой начинается образовываться конденсат, называется точкой росы. Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой. То есть иными словами, в ванной комнате влажность может быть высокой, значит температура, при которой пар превратится в воду, тоже является более высокой. Следовательно, встретившись с холодной поверхностью труб, пар моментально конденсируется, а потом будет стекать по ним на пол.

  • Первой причиной является неисправная сантехника. Подтекающий кран, неисправный бочек унитаза ведут к тому, что в результате постоянного и непрерывающегося водообмена, температура поверхности трубы, смесителя или сливного бачка постепенно снижается. Вода просто не успевает нагреться в трубе, заменяясь постоянно холодной, что еще сильнее охлаждает трубу, в результате чего и появляется на трубах в туалете конденсат. В таком случае необходимо проверить и отремонтировать краны и впускной клапан сливного бачка.
  • Если сантехника исправна, но стояк все равно отмокает, косвенными виновниками образования конденсата на ваших трубах могут быть ваши соседи по стояку этажом выше. Именно из-за их неисправной сантехники ваши трубы отпотевают.
  • Другой причиной образования конденсата может стать отсутствие или плохая работа вытяжной вентиляции, что часто встречается в новостройках и квартирах с установленными металлопластиковыми окнами, где вытяжка отсутствует в случае закрытых окон. Водяной пар, накапливаясь в помещении, не может выйти наружу. В этом случае качество работы вентиляции можно проверить, приложив газету к вытяжке при открытых и закрытых окнах. Если особой разницы нет, значит вентиляция работает плохо. При отсутствии вытяжной вентиляции в санузле, в котором расположены стояки, иногда не помогает даже установка вентилятора.

Способы устранения конденсата.

Итак, мы выяснили основные причины возникновения конденсата. Исходя из причин, соответственно можно подбирать способы устранения.

  • Намокание ведущей к сантехническому прибору трубы указывает на неисправность крана;
  • Если сантехника исправна, но намокает труба стояка – возможно, проблема у соседей сверху;
  • Если проверка показала недостаточную вентиляцию – устраняют засоры, образовавшиеся в вытяжном отверстии и т.д.

Однако, что делать, если все вышеуказанные способы борьбы с конденсатом не дают желаемого эффекта? Остается последний наиболее простой и действенный способ.

Использование термоизоляции.

Использование термоизолирующего слоя дает эффект термоса, предотвращая непосредственный контакт холодной поверхности трубы с теплым увлажненным воздухом. В качестве термо- (или тепло-) изоляции мы рекомендуем применение теплоизолирующих трубок из вспененного полиэтилена. Компания «КПР-ДВ» продает их под маркой «Jermoflex». Для изоляции трубы необходимо выбранный теплоизоляционный материал герметично обмотать или надеть на трубу и закрепить его. Разрежьте теплоизолирующие трубки по всей длине. Для облегчения работы на трубной теплоизоляции Jermoflex уже имеется продольный надрез. Затем водопроводную трубу вытирают насухо и надевают на нее теплоизоляционный материал, добиваясь полной герметичности таким образом, чтобы предотвратить контакт с воздухом в помещении. Если этого не сделать, конденсат будет скапливаться под теплоизоляционным материалом на трубе и служить источником ее разрушения. Потом надетый теплоизоляционный материал проклеивают по всей длине разреза (кромки) специальным скотчем или клеем. Эти материалы также можно приобрести в нашей компании и провести все работы самостоятельно. Желательно во время наименьшего водоразбора, чтобы вода в трубе была прогретой.

Надеемся, данная статья была полезной. По всем вопросам, возникающим при монтаже теплоизоляции, вы можете обращаться к нашим менеджерам за консультацией по единому бесплатному номеру 8 800-250-26-65. Будем рады вам помочь.

Поделитесь
Автор: Semprimo,
31.07.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.