Дисплазия тазобедренного сустава: причины, диагностика и лечение

Давайте сегодня снова поговорим о проблемах самых маленьких детей. Очень часто при выписке ребенка и мамы из родильного дома, маленькому человечку уже выставляют диагноз «Дисплазия тазобедренного сустава», или «Врожденный вывих бедра». Что это за патология? Почему она появляется? Что с этим делать?

Причины возникновения дисплазии тазобедренного сустава у детей

В процессе внутриутробного развития ребенка, начиная с самых ранних сроков, может происходить замедление развития тазобедренного сустава. Причин может быть очень много – к факторам, предрасполагающим к развитию дисплазии тазобедренных суставов относят следующие:

  • Женский пол. По сравнению с мальчиками, у девочек ДТБС обнаруживают от 2 до 9 раз чаще.
  • Первые роды.
  • Ягодичное предложение (в 30-50% случаев).
  • Положительный семейный анамнез вывиха бедра в 20% случаев.
  • Задержка созревания опорно-двигательной системы.
  • Гиперэластичность связок.
  • Токсикоз 1 половины беременности.
  • Угроза прерывания беременности.
  • Вирусная или бактериальная инфекция перенесенная в период с 10 до 15 недель беременности.

В норме ребенок рождается со сверхэластичными связками, не обеспечивающими достаточной устойчивости тазобедренного сустава.

Повышенная растяжимость связок является возрастной нормой, которая существует на протяжении короткого периода после родов, когда бедро может быть легко вывихнуто и вправлено обратно.

По мере взросления идет процесс дозревания сустава в виде его формообразования, укрепления связок и стабилизации сустава. В норме, начиная со 2-го месяца, связки становятся более грубыми, и повышенная растяжимость связок проходит самостоятельно в 90% случаев.

Стабилизация суставов протекает на фоне общего процесса созревания суставных структур.

Диагностика и лечение дисплазии тазобедренного сустава у детей

Дисплазия суставов разрешается без вмешательства извне в 90-95% случаев.

Легкая нестабильность проходит за 2-4 недели. Сроком, который используют для определения состояния сустава, считают 3 месяца. За 3 месяца происходит либо созревание и нормализация сустава, что подтверждают данные УЗИ, либо формирование вывиха бедра.

У новорожденного дисплазия тазобедренного сустава в случаев протекает на фоне перекоса таза, что сопровождается мышечным дисбалансом, изгибом туловища и асимметрией всего тела и ограничением отведения (чаще) или приведения (реже) бедра. Ограничение движения бедра приводит к образованию приводящей контрактуры тазобедренного сустава. При незначительном дисбалансе мышц контрактура проходит самостоятельно на протяжении первого года жизни. В условиях дисплазии контрактура способствует усилению давления головки бедра на подвздошную кость, развитию деформации вертлужной впадины и головки бедренной кости, а также искривлению позвоночника. У новорожденного с дисплазией негативным фактором, действие которого способствует вывиха, является тугое пеленание. Оно усугубляет приведение бедра, перекос таза, мышечный дисбаланс, контрактуру сустава и деформацию вертлужной впадины.

Почему так важно лечить дисплазию тазобедренных суставов?

Не леченная дисплазия может привести к деформации сустава, к деформации бедренных костей, стать причиной ограничения движений, хромоты в дальнейшем.

Именно для того, чтобы не пропустить первые признаки дисплазии и как можно раньше начать лечение, посещение врача ортопеда в периоде новорожденному обязательно. Кроме этого необходимо регулярно проходить УЗИ исследование тазобедренных суставов, а при необходимости, и рентгеновское обследование.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.