Обжалование актов выездной и камеральной проверок

С 1 января 2014 г. применяется обязательный досудебный порядок обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц ( п. 2 ст. 138 НК РФ).

Что такое  досудебный порядок урегулирования налогового спора? Это значит, что в суде можно обжаловать решение (акт) налогового органа только после соблюдения обязательного досудебного порядка разрешения споров.

Досудебный порядок защиты прав и интересов налогоплательщиков заключается в обжаловании решений налоговых органов, действий или бездействий их должностных лиц путем обращения в вышестоящий налоговый орган.

Поэтому, и решения о привлечении к налоговой ответственности по результатам проверок, и оспаривание действия (бездействие) налоговых органов, связанные с принудительным взысканием, с отказами в возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) сумм, истребованием документов и др., требования, инкассовые поручения и другие акты налогового органа обжалуются сначала только в вышестоящий налоговый орган.

Разобраться по существу в правомерности вынесенного решения налогового органа, оценить возможность успешного обжалования, применить правильный порядок обжалования помогут наши налоговые юристы.

Как следует из ст. 138 Налогового Кодекса, есть жалобы и есть апелляционные жалобы.

Апелляционные жалобы подаются на решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (случай с обжалованием отказа рассматривать не будем), которые не вступили в силу. Как правило, такие решения выносятся по результатам выездной или камеральной проверок. Вынесению решения предшествует процесс самой проверки, составления акта, принятия возражений налогоплательщика и само рассмотрение акта проверки.

То есть, апелляционная жалоба подается в случае, если по результатам проверки (камеральной или выездной) налогоплательщик считает, что налоговый орган неправильно доначислил налоги и привлек к ответственности.

На все остальные решения и действия (бездействие) налогового органа подаются жалобы. Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц, если обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Как правило эти акты вступают в силу с даты их утверждения, поэтому они относятся к вступившим в силу актам налогового органа ненормативного характера.

Можно отметить, что в ряде случаев досудебное урегулирование налоговых споров имеет ряд преимуществ. В частности, оно не требует оплаты госпошлины и судебных расходов, имеет сжатые сроки рассмотрения жалоб. Исходя из статистики, которую публикуют налоговые органы, более 50 процентов рассмотренных жалоб удовлетворяются в части.

Нашей компанией накоплен огромный опыт обжалования актов, действий (бездействия) налоговых органов как в вышестоящих органах, так и в суде.

Мы работаем по налоговым спорам с 2000 года, с момента принятия первой части Налогового Кодекса.

Имеем большой и успешный опыт обжалования сложных случаев, связанных как с оспариванием спорных ситуаций, так и начислением  крупных сумм налогов и санкций.

Поделитесь
Автор: Аксиома,
10.03.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.