Тонкости работы с беспроводной охранной системой AX PRO и варианты настройки видеоверификации тревог

Особенность №1 – визуальная проверка события в режиме реального времени

Как можно понять, что именно произошло на объекте, когда сработала тревожная сигнализация?

Первый и очевидный вариант – устанавливать разные типы датчиков для детекции разных событий. Например, датчик движения, датчик дыма, датчик с функцией детекции разбития стекла и так далее. Срабатывает определенное устройство – мы получаем уведомление и примерно понимаем, какое событие произошло.

Но что делать, если нам нужно точно понимать источник тревоги? Масштаб инцидента? Текущее состояние охраняемой территории? Какие меры принять?

В этом случае самым надежным способом проверки будут камеры видеонаблюдения, работающие в связке с охранными датчиками. Если камеры уже добавлены в приложение Hik-Connect, то к системе AX PRO можно привязать через датчики до 48 камер. Здесь нужно учесть несколько важных моментов:

  • к одному любому датчику AX PRO можно подключить только одну камеру;
  • одна камера может быть подключена к нескольким датчикам AX PRO;
  • к датчикам AX PRO привязываются камеры, которые уже добавлены в Hik-Connect – интеграция происходит через облако;
  • решение работает только с камерами Hikvision / HiWatch / Ezviz.
6125560.jpg

Особенность №2 – запись короткого GIF-видеоролика

Проверка событий в режиме реального времени – наиболее быстрый и эффективный способ подтверждения тревоги. Но иногда нужна запись события, которая может использоваться в качестве доказательства или для разбора инцидента.

На этот случай в системе AX PRO тоже предусмотрен вариант – когда камера через коммутатор подключается напрямую к хабу. В такой схеме количество подключаемых камер значительно меньше (всего четыре), зато появляется возможность записи 7-секундного видеоролика. Роль регистратора будет выполнять центральная панель AX PRO.

Основные моменты на заметку:

  • решение может работать с камерами Hikvision / HiWatch / Ezviz по протоколам Hikvision, либо с оборудованием сторонних вендоров по ONVIF;
  • к одному хабу можно подключить до 4 IP-камер;
  • камеры и система AX PRO должны находиться в одной LAN.
6125561.jpg

Особенность №3 – камера как интеллектуальный датчик движения

Ложные тревоги – пожалуй, самое раздражающее явление во всех системах безопасности. Они отвлекают, нагружают сеть, забивают архив. Многие инциденты происходят по причине того, что пользователь выключает надоедливые уведомления и не узнает вовремя о происшествии. В обычных датчиках также отсутствует возможность выделения конкретной зоны обнаружения тревоги – устройства будут реагировать на все, что происходит в их "поле зрения".

На этот случай в AX PRO предусмотрен очень полезный сценарий – когда камера Hikvision (с AcuSense) или HiWatch (с Motion Detection 2.0) выступает полноценным охранным датчиком. Решение позволяет охранной системе не реагировать на проходящих мимо людей и проезжающий транспорт – тревожный сигнал будет срабатывать только при нарушении обозначенной линии периметра. Для этого необходимо настроить работу smart-детекции движения и выбрать тип объекта.

В таком сценарии через хаб AX PRO можно ставить на охрану до 4 IP-камер – решение подойдет для частных домов или небольших территорий для охраны периметра. Через хаб можно будет просматривать короткие ролики на несколько секунд и фото момента тревоги. Для организации полноценного видеоархива камеры можно подключить к регистратору, а просматривать записи – через Hik-Connect.

Стартовые комплекты AX PRO - DS-PWA64-KIT-WE и DS-PWA96-KIT-WE - это отличный способ познакомиться с системой, опробовать ее возможности, научиться работать с базовыми сценариями. Ну и конечно создать основу охранной беспроводной системы, которую можно будет расширять вместе с ростом потребностей и появлением новых идей!

Компания "Торговый Дом Планета Безопасности" предлагает своим клиентам широкий выбор решений в области IP систем видеонаблюдения и контроля доступа на объекты всех типов. Это современные, высокоэффективные комплексы оборудования, с гарантией качества и доставкой по наиболее выгодным ценам. В нашей компании Вы сможете приобрести камеру видеонаблюдения IP, TVI, CVI и AHD, мультиформатный регистратор видеонаблюдения, кабель и разъем, блок питания, различные устройства для передачи сигнала, IP и AHD домофон, систему умного дома, охранно-пожарную сигнализацию, оборудование для управления контролем доступа: считыватель и контроллер, проводной и беспроводной, электромагнитный и электромеханический замок, защелку и доводчик и многое другое.

Мы предлагаем своим клиентам как отдельные виды оборудования, так и готовые к установке комплексы. Широкий ассортимент и содействие наших компетентных специалистов позволяет подбирать действительно эффективные и экономически целесообразные решения.

Г. Владивосток: Некрасовская, 53А.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.