Звук в системах видеонаблюдения

Любая опция в системах безопасности влияет на конфигурацию решения, его состав, стоимость, особенности установки. Поэтому даже к такой незамысловатой (казалось бы) задаче, как запись звука, следует подходить с умом. Полноценную инструкцию на каждый конкретный случай мы, конечно, в одном посте не составим, но о чем всегда будет полезно помнить:

Установка камеры со встроенным микрофоном или внешнего микрофона под потолком и в углах помещения – идея не самая удачная, если стоит задача по записи разборчивой речи (например, нужно записывать разговоры с клиентами в офисе или на кассах). Звук будет многократно отражаться от разных поверхностей и смешиваться с другими шумами в помещении, в результате на записи будет крайне сложно что-то разобрать.

Идеальное место для установки микрофона внешнего – это стена. Желательно на расстоянии не более 1-2 метров до интересующего источника звука. Для записи разговоров в помещении с несколькими людьми оптимальна установка микрофона (или камеры с микрофоном) на уровне человеческого роста. А если нужно контролировать разговоры с клиентами (например, в банковском отделении), то самое удачное место для установки микрофона – чуть ниже источника звука (говорящего человека), но выше поверхности рабочего стола, чтобы посторонние шумы (звуки клавиатуры, шуршание бумаги, звуки канцелярских приборов) минимально вмешивались в аудиозапись.

Микрофоны не очень любят твердые и отражающие звук поверхности Поэтому идеально организовать мягкую монтажную основу – например, ткань с ворсом, поролон или что-то подобное. Ни внешний микрофон, ни камера со встроенным микрофоном не оценят вашу "заботу", если вы установите их рядом с кондиционером, обогревателем, рядом с серверным оборудованием, динамиками и другими подобными устройствами. Количество звукового шума увеличится в разы и перекроет нужный источник.

Тип микрофона – всенаправленный или узконаправленный – напрямую зависит от задачи, которую необходимо решать с его помощью. Если человек постоянно находится на одном месте, то приоритет всегда лучше отдать узконаправленному устройству. А если нужно записывать совещания – то всенаправленный определенно выигрывает.

Что еще будет не лишним взять на заметку?

Вот еще несколько советов, подобранных совместно – та-дам – с ChatGPT:

  • Перед выбором аудиокодека необходимо убедиться, что он поддерживается системой видеонаблюдения, а также динамиками и другими звуковыми системами.
  • Качество звука напрямую зависит от выбранного аудиокодека. Если качество звука не принципиально, то будет достаточно кодеков, которые изначально создавались для телефонной связи (G.711 и другие) – их хватит для записи человеческой речи в небольшой комнате. А если важно четко слышать речь, отличать голоса и их оттенки, контролировать звук работающего оборудования на производстве, то лучше остановиться на специализированных аудиокодеках – например, AAC.
  • Чем больше важной звуковой информации хотите получать, тем выше должен быть уровень дискретизации и величины битрейта.


И в заключение – для тех кто еще не успел заметить и оценить в полной мере – при подборе оборудования на нашем сайте в фильтре теперь можно выбрать тип аудиокодека, чтобы сразу смотреть только подходящие модели.

Компания "Торговый Дом Планета Безопасности" предлагает своим клиентам широкий выбор решений в области IP систем видеонаблюдения и контроля доступа на объекты всех типов. Это современные, высокоэффективные комплексы оборудования, с гарантией качества и доставкой по наиболее выгодным ценам. В нашей компании Вы сможете приобрести камеру видеонаблюдения IP, TVI, CVI и AHD, мультиформатный регистратор видеонаблюдения, кабель и разъем, блок питания, различные устройства для передачи сигнала, IP и AHD домофон, систему умного дома, охранно-пожарную сигнализацию, оборудование для управления контролем доступа: считыватель и контроллер, проводной и беспроводной, электромагнитный и электромеханический замок, защелку и доводчик и многое другое.

Мы предлагаем как отдельные виды оборудования, так и готовые к установке комплексы. Широкий ассортимент и содействие наших компетентных специалистов позволяет подбирать действительно эффективные и экономически целесообразные решения.

Г. Владивосток: Некрасовская, 53А.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.