Взыскание алиментов

Положениями СК РФ определены самые основные права и обязанности, связанные с материальным обеспечением детей, родителей, бабушек, дедушек, братьев, а также одного из супругов.

То есть, СК РФ определяет размер, порядок выплат и лиц, материальное обеспечение для которых является обязательным условием для дальнейшей жизни.

Алименты в данном случае являются наиболее распространенным, правильным и единственным способом получения денежного довольствия на свое содержание. Однако, очень часто некоторые стороны предпочитают укрываться от алиментов или выплачивать их в неполном размере.

В этом случае подается иск о взыскании алиментов (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Избежать рассмотрение такого дела в суде, можно лишь в том случае, если обе стороны в добровольном порядке согласовывают размер и порядок будущих выплат, о чем подписывается соглашение об уплате алиментов, которое должно быть заверено нотариусом.

Если же такого согласия добиться не удается, следует обращаться в суд.

Существует 2 разные процедуры взыскания алиментов.

СК РФ (глава 5) в полной мере отражает все те права и обязанности членов семьи, которые должны соблюдаться в бесспорном порядке. Основу таких споров составляют:

  • дела о взыскании алиментов, исходя из официального заработка (ст. 81 СК РФ);

  • в случае отсутствия официального дохода – взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Алиментные обязательства могут быть возложены на одну из сторон, как в период брака (глава 13 и глава 14 СК РФ), так и после его расторжения. Также, мать ребенка может претендовать на получение соответствующих выплат при нахождении в состоянии беременности, а также в период, когда ребенок достигнет возраста 3-х лет (ст. 89 СК РФ). Наши специалисты помогут осуществить взыскание алиментов через суд.

Данные дела рассматриваются судами общей юрисдикции, а именно мировыми судьями (ст. 23 ГПК РФ).

Стоимость услуги

Ведение дела в суде от 10000 рублей

Процессуальная документация (составление искового заявления,

отзыва на исковое) от 1500 рублей

Обжалование решения суда от 5000 рублей

Поделитесь
Автор: Прецедент,
16.08.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.