Как заставить работодателя оплатить больничный лист, полученный в течение месяца после увольнения?

Вопрос: Как заставить работодателя оплатить больничный лист, полученный в течение месяца после увольнения, если он отказывается в его получении и не предоставляет его в ФСС?

Елизавета Владимировна.

Ответ: Уважаемая Елизавета Владимировна.

В соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч.4 данной статьи.

Исходя из Вашего письма, работодатель продолжает осуществлять хозяйственную деятельность. Таким образом, он обязан принять и оплатить пособие по временной нетрудоспособности работника, утратившему трудоспособность в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

В случае отказа принимать от Вас больничный лист и оплачивать его, Вы вправе не согласиться с его решением и обжаловать его действия в Инспекцию по труду, Прокуратуру и в суд. Наиболее действенное и быстрое средство — обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и в Прокуратуру, поскольку за нарушение трудовых прав работников предусмотрены существенные санкции для работодателей. Но Вам также необходимо обеспечить и предоставить доказательства того, что Вы предварительно обращались к работодателю непосредственно за разрешением данного вопроса. Доказательствами могут служить отметки с входящим номером и датой на документах, отправленная в адрес работодателя по его юридическому адресу заказная с уведомлением и желательно с описью корреспонденция, подтверждающая факт Вашего обращения к нему, в конце концов свидетельские показания лиц, которые согласны и смогут подтвердить факты Вашего обращения к работодателю.

В случае, если данные меры не подействуют, тогда придётся обращаться за судебной защитой.

Директор ООО «ЮК «Прецедент», Андрей Николаевич.

Поделитесь
Автор: Прецедент,
16.06.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.