Разделение одной квартиры на две - возможно ли это? Узнайте в "Планер Групп"!

Любые изменения в квартирах, связанные с изменением размеров комнат или переносом перегородок считаются перепланировками и должны быть предварительно согласованы и одобрены жилищной инспекцией. Но даже далеким от таких глобальных ремонтов людям известно, что по закону можно объединить несколько квартир в одну. Если не вдаваться в подробности - объединить квартиры сложно, но можно, при чем не только на одном этаже, но и на разных.

А можно ли наоборот, разделить одну квартиру на несколько? Трехкомнатную или двухуровневую на две, четырехкомнатную на три? Если не вдаваться в подробности - сложно, но можно. А теперь рассмотрим этот процесс и все нюансы поближе.

В последнее время люди рассматривают покупку квартиры как бизнес-вложение. Запрос: "Хочу купить квартиру для дальнейшего разделения на несколько, возможно ли законно разделить и не иметь проблем с другими жильцами?" - звучит все чаще и является правильной постановкой вопроса, так как позволяет избежать возможных будущих проблем с необдуманной покупкой. Специалисты компании "Планер Групп" бесплатно проконсультируют, проведут анализ возможности и соблюдения условий для разделения данного объекта недвижимости.

А вот запрос: "Купил квартиру, хочу разделить вот таким образом - согласуйте" - сопровождается готовым дизайн-проектом, соблюдающим пожелания собственника, но нарушающим все нормы и правила и, поэтому, абсолютно невозможным к согласованию. Оправдывается этот дизайн-проект фразой: "А вот в соседнем подъезде таким же образом разделена квартира и ее собственники говорят, что всё законно". Но чаще всего "всё законно" на словах вовсе не означает, что все разрешающие документы существуют в действительности. А если и существуют, то узаконивание было проведено много лет назад, когда существовали другие нормы и правила. А меняются они каждый год и то, что можно было тогда, уже невозможно сейчас.

Причины разделения одной квартиры на несколько

  • Коммунальные квартиры в старом фонде.
  • Дележка наследства или квартиры в собственности супругов. Просторная квартира и ее расположение в черте города может удовлетворять всем потребностям желающих развестись супругов или не общающихся между собой дальних родственников. Если продавать квартиру не хочется, а жить бок о бок не хочется еще больше, можно рассмотреть вариант разделения одной квартиры на две.
  • Выделение отдельной жилплощади выросшим детям. Младшее поколение желает жить самостоятельно, старшее вроде бы и не против, но и разъезжаться далеко не хочется. Разделение квартиры в таком случае может удовлетворить всю семью.
  • Разделение ранее объединенных квартир. Надобность проживания в одной огромной квартире пропала, платить кругленькую сумму по счетам не хочется, хочется избавиться от лишних квадратных метров.


Условия, необходимые для получения разрешения на разделение одной квартиры на несколько

  • Размеры помещений получающихся в результате разделения квартиры.Требования СНиП ясно говорят: в жилой квартире должна быть кухня-ниша площадью не менее 5 кв.м с мойкой и плитой.
  • Должен быть санузел совмещённый минимум с душем и раковиной, а также туалет с унитазом.
  • Площадь общей жилой комнаты в однокомнатной квартире должна составлять 14 кв.м, а в двухкомнатной - 16 кв.м. Размер спальни - 8 кв.м, а для двоих все 10.
  • Должна быть возможность предусмотреть отдельные, не пересекающиеся вентиляции для каждой кухни и санузла в новообразованных отдельных квартирах. Это можно понять, изучив Поэтажные планы дома.
  • Первый жилой этаж. По закону "мокрые зоны", к которым относятся кухня и санузел, нельзя располагать над жилыми помещениями. Можно над коридорами, но площади коридоров далеко не всегда хватает на полноценный санузел, что уж говорить про кухню. Стояки водоснабжения и канализации тоже нельзя проводить через жилые комнаты, но можно - под полом. Или в подвале, но только через разрешение всех собственников дома (протокол собрания). Если квартира, которую желают разделить, находится на первом этаже, шансы на согласование возрастают. Если на втором и выше - возможность узаконить разделение появится только при условии ранее согласованных и проведенных подобных работ всеми соседями по вашему стояку.


Почему могут не дать разрешение на разделение квартиры?

Соблюсти все требования очень сложно. Получившиеся в результате разделения квартиры должны соответствовать нормам ЖК РФ, санитарным и противопожарным требованиям, быть пригодными для проживания и не должны ухудшать условия проживания других жильцов многоквартирного дома. Но даже если учесть все особенности и нюансы, "завернуть" проект могут из-за простых опасений, что подобная перепланировка не только окажется непригодной для жизни, но и превратит дом в аварийный.

Чтобы такой ситуации не возникло, стоит обратиться к профессионалам. Компания "Планер Групп" возьмёт на себя разработку проекта по разделению квартиры, а также пройдет весь путь по его согласованию. Мы находимся по адресу ул. Гоголя, 4 (офис 11).

Запись на консультацию в офисе ведётся по телефону +7 423 201-21-07Консультация по Whats App +7 924-731-21-07 (можно писать и звонить).

Поделитесь
Автор: Планер Групп,
31.10.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.