ТОП заблуждений о перепланировке или как перепланировать квартиру правильно

Любые изменения в квартирах, связанные с изменением размеров помещений (перенос перегородок, демонтаж шкафа и ниши, перенос дверного проема, объединение помещений), считаются перепланировкой и должны быть согласованы и одобрены администрацией города. Однако многие собственники, а порой - и арендаторы, делают перепланировку квартир и помещений самостоятельно, опираясь на распространенные заблуждения.

В несущей стене возможно сделать любой проем

Нет, это не совсем верно. Возможность создания проема в несущей стене может определить только инженер-проектировщик. Несущие стены называются так не зря - они "несут" на них распределяется нагрузка от плит перекрытий вышележащих этажей. От грамотного устройства проема с усилением будет зависеть комфорт и безопасность не только жителей квартиры, но и соседей.

Устройство, расширение, перенос дверного проема в несущих стенах возможен только в кирпичных и шлакоблочных стенах. Запрещено устройство, расширение, перенос дверного проема в несущих стенах в панельных, монолитных, диафрагмах.

Для согласования проема необходимо:

  • осуществить выезд для определения на месте возможности устройства, расширения или переноса дверного проема;
  • разработать проект усиления с расчетом нагрузки.

В данном вопросе вам поможет наш инженер-конструктор - реализовать строго с соблюдением технологический требований!

Можно увеличить площадь кухни за счет санузла

Можно, но есть нюансы. Увеличить кухню за счет санузла можно в том случае:

  • если квартира находится на последнем этаже;
  • если над квартирой находится другая квартира с уже узаконенной такой же перепланировкой.

Располагать кухню под ванной или туалетом запрещено!

Стояки можно полностью перекрывать, передвигать или даже сносить

Совершенно точно - нет. Управляющая компания в любой момент может запросить доступ к коммуникациям и неприятные сюрпризы по этому вопросу их ждать не должны. Даже если без закрытия стояков не обойтись, собственник обязан установить лючки, которые можно открыть по требованию УК.

Расширить балкон или лоджию на 30 см - можно без проблем

Вы не найдете ни одной ссылки на нормативный документ, где это написано! Расширение балконов и лоджий приравнивается к изменению фасада или реконструкции дома и провести его как обычную перепланировку - невозможно. Устройство витража между помещением и лоджией, если жилой дом не был остеклен в процессе постройки, требует согласования.

Можно снести стену между комнатой и балконом

Разрешено только не в панельных домах и при условии, что это лоджия! Устройство витража зависит от этажа и наличия второй лоджии или балкона.

Не нужны никакие разрешения - соседи сделали перепланировку и живут себе без проблем

Во-первых, никто, кроме собственников квартиры, не может быть до конца уверен, была ли перепланировка узаконена или нет. Во-вторых, если проблем не было до сих пор, это не значит, что их уже и не будет. Срока давности у незаконной перепланировки нет. Суд и штраф ждут того, чья тайная перепланировка станет явной. А она станет - при первой же сделке с квартирой: при продаже, дарении, приватизации или вступлении в наследство.

Перед осуществлением перепланировки обращайтесь  в компанию "Планер Групп"! Это сэкономит вам время, нервы и деньги, ведь наши специалисты возьмут на себя решение всех вопросов по перепланировке и переустройству жилых и нежилых помещений. Наши специалисты всегда следят за изменением и дополнением нормативных документов.

Обратившись к нам за консультацией по перепланировки со своим эскизом или планировкой от дизайнера, вы сможете убедиться в возможности ее узаконивания до начала строительных работ и денежных трат. В случае, если ваши идеи не согласовываются с требованиями законов, наши дизайнеры помогут вам доработать проект, учитывая ваши пожелания и соблюдая эти требования - мы имеем допуски СРО для разработки проектов.

При необходимости мы согласуем ваш проект переустройства и перепланировки во всех инстанциях. Для согласования нам понадобятся: договор, доверенность, выписка из ЕГРН, технический паспорт. В случае, если их нет - мы запросим их сами.

Таким образом, через примерно два месяца, вы сможете приступить к долгожданному ремонту в квартире и желанной перепланировке, будучи полностью и абсолютно уверенными в правомочности своих действий. А после завершения ремонта мы вызовем приемочную комиссию и подпишем необходимые акты. Около недели уйдет на составление технического плана, еще около двух - на внесение изменений и получение расширенной выписки.

Пройдя все этапы оформления, вы получите на руки: расширенную выписку ЕГРН с исправленной общей площадью помещения и измененной планировкой, согласованный проект, решение с УСЖФ, акт с УСЖФ и технический план и можно считать перепланировку успешно завершенной.

А также у нас есть юридический отдел, который занимается оформлением перепланировки в судебном порядке.

Мы находимся по адресу ул. Гоголя, 4 (офис 11).

Запись на консультацию в офисе ведётся по телефону +7 423 201-21-07.

Консультация по Whats App +7 924-731-21-07 (можно писать и звонить).

Поделитесь
Автор: Планер Групп,
28.02.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.