Попали в яму? Как возместить ущерб после ДТП?

 Главная заповедь любого автомобилиста - будь внимателен! Ведь на наших отечественных дорогах урон Вашему авто могут нанести не только  другие участники движения, объезжающие ямы и колдобины, но и сами ямы и колдобины. Причиной ДТП может стать несоответствие дорожного покрытия норме, и если Вы будете способны доказать это несоответствие, то получите компенсацию за ущерб.     

Так, в соответствии с ныне действующим в России ГОСТом 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Все остальное должно быть отмечено соответствующими дорожными знаками или заграждениями с сигнальными огнями.

Также не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более чем на 2 см. Сломанные крышки и решетки должны быть ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками (ГОСТ Р 50597-93)

Но что делать, если внимательность не помогла, и из-за дефектного участка дороги Вы попали в ДТП? 

  • Во-первых, сразу после ДТП необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для его оформления
  • Во-вторых, нужно потребовать обозначить яму на схеме ДТП и проверить, указаны ли в схеме размеры ямы и отсутствие дорожных знаков и ограждений.
  • В-третьих, автовладельцу следует сфотографировать поврежденный автомобиль и неисправный участок дороги хотя бы на камеру мобильного телефона для облегчения проведения трасологической экспертизы. Кроме того, необходимо привлечь не менее двух свидетелей.
  • В-четвертых, пострадавший автомобилист имеет право потребовать от сотрудников ГИБДД привлечь к ответственности дорожную службу.Ответственность за состояние проезжей части несут дорожные организации, эксплуатирующие данный участок дороги или осуществляющие его ремонт. В ГИБДД обязаны выяснить имена конкретных работников.

Рассмотрение подобных дел часто затягивается, и поэтому водитель сам может провяить инициативу и обратиться в прокуратуру с заявлением. Прокурор должен рассмотреть имеющиеся материалы в течение 20 дней и принять решение о виновности работников дорожной службы Если же виновником происшествия с участием несоответствующего нормам дорожного полотна считают самого водителя, нужно обращаться в суд для обжалования. 

Как возместить ущерб после ДТП?

Поможет независимая экспертиза.

Для начала следует получить в отделении ГИБДД справки о происшествии, копии протокола и постановления о привлечении к ответственности виновного лица. После этого нужно обратиться за независимой оценкой ущерба к эксперту, который поможет определить размер стоимости повреждения. При этом нужно отправить виновнику ДТП телеграмму о времени и месте проведения экспертизы ДТП .     Если после этого виновная сторона не появится на экспертизе - это не проблема. Ваша задача – выяснить сумму повреждений и отправить виновнику документ с требованием о добровольном возмещении ущерба, а также копии документов (протокола, справок, акта экспертизы и т.д.). Если Вы не получили ответа в течение месяца – обращайтесь с иском в суд.

 Таким образом, если Ваш автомобиль все-таки угодил колесом в яму и получил повреждения - ваша задача самым пристальным образом проследить за правильным оформлением ДТП и не бояться брать инициативу в свои руки. Это поможет Вам в суде и повысит шанс возместить затраты, связанные с ремонтом автомобиля после ДТП.

Поделитесь
Автор: Олимп,
09.08.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.