Экологическая отчетность

Объем экологической отчетности, представляемой предприятиями и организациями, достаточно велик. Любая компания, вне зависимости от размера, деятельности, организационно-правовой формы и других факторов, должна сдавать экологическую отчетность в Росприродназор, Росстат, Росводресурсы, Роснедра и вносить экологические платежи. Эта обязанность прописана в Законе № 282-ФЗ от 29.11.07 года и Приказе Минприроды № 30 от 16.02.10 г.  

По сравнению с 2018 годом отчетность претерпела изменения в наступающем 2019 году. Так, природопользователи не будут сдавать отчет 2-ТП (воздух) и были внесены корректировки в форму 4-ОС (приказ Росстата от 01.08.2018 № 473).  

Так какие же федеральные и региональные отчеты по экологии должны формировать индивидуальные предприниматели и организации в 2019 году? “Центр современных технологий” поможет разобраться в этом непростом вопросе.  

  • Формы 3.1, 3.2, 3.3. Учет забора вод, сброса сточных и дренажных вод, их качества за IV квартал 2018 года – до 10 января. 

Возлагается на граждан и компании, пользующиеся водными ресурсами и осуществляющими их забор и сброс. Ответственные сотрудники обязаны фиксировать объем потребленной и сброшенной воды.Объем потребленных ресурсов указывается в схеме 3.1, показатели сброса фиксируются в форме 3.2. Информация об учете качества загрязненных вод заносится в форму 3.3. 
Отчетность направляется в региональное управление Росводресурсов по истечении квартала. 

  • Отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении ТКО и ПО для субъектов МСП – до 15 января. 

Отчетность предоставляется в ТУ Росприроднадзора. Документ составляется по всем видам отходов, с которыми работает предприятие или ИП. Содержание отчета определяет приказ № 30 Минприроды РФ от 16.02.2010 г.  

  • 1-ЛХ. Сведения о воспроизводстве лесов и лесоразведении – до 15 января. 

Отчеты формируют предприятия и ИП, которые занимаются лесопосадками, выращивают посадочный материал в питомниках. Отчетность формируется по новой схеме, принятой приказом Росстата № 473 от 01.08.2018 г, и направляется в территориальный орган Росстата. В отчете указываются код ОКУД, объем восстановленного леса за 2018 г. на землях лесного фонда и иных категорий, информация о площади засеянных семян лесных растений, об уходе за лесом и питомниками, размерах затрат. 

  • 12-ЛХ. Сведения о защите лесов – до 15 января. 

Отчетность и ее форма предусмотрены приказом Росстата № 473 от 01.08.2018 г. Требование касается компаний и ИП, занимающихся защитой лесных объектов от вредного воздействия насекомых и животных на землях лесного фонда и иных территориях. В отчете указывается код ОКУД, меры по санитарной обработке лесов, профилактические мероприятия, количество, площадь лесных насаждений, погибших от жизнедеятельности живых организмов, в результате пожаров и производственных выбросов. Указываются названия насекомых, причиняющих вред, какие меры в отношении них приняты, сколько ими поражено насаждений.

  • Информационный отчет по условиям пользования недрами и материалам лицензионного соглашения – до 20 января, 5 февраля, 1 марта и 1 апреля. 

Данные предоставляются на основании положений постановления Росстата № 43 от 04.06.2007 г.  Нормативный документ предусматривает формы предоставления сведений 1-ЛС и 2-ЛС для организаций, пользующихся недрами и владеющих лицензиями на геологические изыскания в области полезных ископаемых. Отчеты принимаются территориальным управлением Роснедр. 

  • 2-ТП (водхоз) – до 22 января. 

Отчет принимает территориальное управление Росводресурсов от организаций и ИП, которые пользуются водными объектами и системой снабжения водой общего назначения.   

  • 4-ОС – до 25 января 

Сведения о расходах на защиту природной среды по форме 4-ОС предоставляются в территориальное управление Росстата. Требование касается ИП и предприятий, которые обязаны предусмотреть природоохранные мероприятия и затраты которых на эту деятельность в течение года превышают 100 тыс. рублей. 

  • Получение комплексного экологического разрешения для 1 категории 1-ООПТ «Сведения об особо охраняемых природных территориях» – до 25 января

Федеральные ведомства подают сведения об особо защищаемых природных объектах государственного значения, заказниках, заповедниках, зонах дендрария, ботанических садах в Росстат. Такую же информацию предоставляют в территориальный орган Росстата организации, управляющие ООПТ государственного уровня, а также ведомства субъектов, которые управляют зонами регионального уровня.   

  • 2-ОС – до 25 января 

Отчет принимают региональные отделения Росводресурсов от организаций и ИП, специализирующихся в ведении водного хозяйства, охране водных объектов. 

  •  2-ТП. Отходы – до 1 февраля

Документация содержит информацию об образовании, перевозке, хранении, утилизации, ликвидации отходов за предшествующий год. Сведения необходимо предоставлять компаниям и ИП. 

  • Декларация по плате за НВОС – до 10 марта 

Отчетность для организаций и ИП, деятельность которых негативно сказывается на природе. Требование не касается только объектов 4 категории опасности.  

  • Отчет по наблюдениям за водными объектами (форма 6.1, 6.2, 6.3) – до 15 марта 

Владельцы гидрообъектов, пользователи водными ресурсами, уполномоченные федеральные ведомства направляют сведения, полученные по итогам контроля гидрообъектов, в региональные подразделения Росводресурсов. 

  • Отчет по программе ПЭК (производственный экоконтроль) – до 25 марта 

Требование касается компаний и ИП, работающих на объектах 1, 2, 3 категорий. Если объекты подлежат федеральному эконадзору, отчетность передается в региональное подразделение Росприроднадзора. В случае, если в отношении объектов проводится региональный надзор, то сведения направляются в региональную инстанцию по организации экологического надзора.  

  • Декларация о количестве выпущенных готовых товаров – до 1 апреля 

Для предприятий, изготавливающих и импортирующих продукцию. Декларация заполняется не только в отношении изделий, но и упаковки, направляемой на утилизацию.  

  • Отчет о реализации плана по ликвидации отходов, образованных при использовании продукции – до 1 апреля 

Обязательно для компаний и ИП, производящие и ввозящие продукцию, отчитываться о соблюдении лимитов на утилизацию отходов. Сводные данные принимает Росприроднадзор от импортеров, территориальные управления ведомства – от изготовителей продукции, которая вошла в список распоряжения Правительства № 1886-р от 24.09.2015 г.   

  • Отчет о наличии технических устройств для утилизации ТКО и ПО – до 1 апреля

Документ создается предприятиями и ИП, занятыми в сфере оборота отходов, образовавшимися после пользования различными изделиями.  

  • Отчет о местах, куда собираются отходы, образованные в результате использования готовой продукции, – до 1 апреля 

Документ формируется организациями, ИП, занятыми в сфере обращения с отходами 1 – 4 категории опасности, которые образуются вследствие применения различной продукции.   

  • Уплата экологического сбора и представление расчета его суммы – до 15 апреля 

Обязанность лежит на изготовителях продукции, импортирующих организациях или ИП, которые не специализируются на утилизации отходов.  

  • Отчетность для субъектов МСП, занятых в сфере обращения с ТКО и ПО, подлежащих региональному надзору 

ИП и компании обязаны отчитываться в течение месяца с 8 февраля обо всех этапах работы с отходами. Информация предоставляется за предшествующий год. 

  • Информация в региональный кадастр отходов 

Компании и ИП передают в региональный кадастр отходов материалы об отходах, образующихся по ходу деятельности.

Организации и ИП, уклоняющиеся от направления экологической отчетности, являются административными правонарушителями. Если предоставляются неполные и искаженные сведения, это тоже является поводом для наложения штрафов. 

ООО “Центр современных технологий” предлагает услуги по подготовке всех видов экологической отчетности 2019 года для вашего предприятия независимо от профиля. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в верности выполнения и точности сроков.

Поделитесь
Автор: Искра.Эксперт,
30.07.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.