Обслуживание кабельных линий

Срок службы кабельной линии (кабеля) - календарная продолжительность ее эксплуатации до момента возникновения предельного состояния, т.е. невозможности его дальнейшей эксплуатации. Срок службы исчисляется со дня получения кабеля потребителем при соблюдении условий транспортирования, хранения, прокладки, монтажа и эксплуатации. Для силовых кабелей в зависимости от их конструкции установлены сроки гарантии и сроки службы, которые приведены в таблице:

6311018.jpg

Фактический срок службы кабеля не ограничивается сроком, указанным в стандарте, а определяется техническим состоянием кабеля. В качестве примера можно привести Московскую кабельную сеть, у которой, по состоянию на 1988 г., силовые кабели с пропитанной бумажной изоляцией напряжением 1-10 кВ находятся в эксплуатации: свыше 30 лет 6950 км, свыше 40 лет – 3700 км, свыше 50 лет – 1840 км, свыше 60 лет – 1150 км, свыше 70 лет 470 км, свыше 80 лет -50 км. Фактическое состояния кабельной линии определяется уровнем изоляции и выдержкой испытательного напряжения.

В настоящее время в эксплуатации находятся кабели с пропитанной бумажной изоляцией (бумажно-масляной изоляцией) и изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE). Задачей эксплуатирующей организации является сохранение срока службы кабеля посредством соответствующей эксплуатации, в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации, и обеспечение качественного ремонта с минимальными капиталовложениями, при этом без потери качества проводимых работ.

С целью сохранения срока службы кабельных линий при возникновении необходимости в ремонте, важно обеспечить надлежащее качество ремонта, в том числе монтажа кабельной арматуры (кабельных муфт), квалифицированным персоналом и с последующими обязательными испытаниями кабельной линии в объеме капительного ремонта.

ООО "Прим-ДВ" обеспечивает комплекс работ по монтажу и высоковольтным испытаниям кабельных линий 6 кВ, 10 кВ, 35 кВ с бумажно-масляной изоляцией и с изоляцией из сшитого полиэтилена при ремонте и прокладке новых линий электропередач. Поиск повреждения кабельных линий так же выполняется в случае необходимости.

В спектре услуг по обслуживанию так же имеется возможность поставки кабельной арматуры.

С нашей стороны для Вас подбираем лучшие и экономически выгодные решения!

e-mail: tvk.dv@mail.ru

Поделитесь
Автор: Прим-ДВ,
15.01.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.