Где и как регистрировать квадроцикл?

Главный вопрос, который наверняка интересует многих: можно ли вообще не регистрировать квадроцикл, если эксплуатировать его планируется где-нибудь в глухой деревне - и то исключительно в окрестных лесах и полях? 

Как выяснилось, часть покупателей подобной техники именно так и поступает. Однако здесь необходимо учитывать несколько моментов:

  • при последующей перепродаже квадроцикла его все равно придется ставить-снимать с учета,
  • законодательство в данной сфере постоянно ужесточается, и к тому моменту, как законотворцы в очередной раз решат закрутить гайки, лучше, чтобы ваша техника изначально эксплуатировалась в соответствии с буквой закона,
  • имейте в виду, что без световых приборов, поворотников и зеркал заднего вида по дорогам общего пользования передвигаться запрещено,
  • реакция ГИБДД на подобную технику пока непредсказуема, и если инспектор увидит у вас в прицепе квадроцикл, лучше, чтобы на него имелись все необходимые документы, а на самом аппарате стоял государственный номер. Хотя сотрудники ГИБДД, в принципе, не имеют права штрафовать за незарегистрированный АТV, подобные случаи с некоторыми владельцами подобной техники уже случались.

Регистрацией квадроциклов (постановкой-снятием с учета), выдачей государственных номеров и прав на них занимается Гостехнадзор. Там же можно пройти обучение. Никаких трудностей не возникнет у тех, у кого в водительских правах имеется открытая до 2003 г. категория «А».

Но даже если ваш квадроцикл оформлен и зарегистрирован в полном соответствии с действующими правилами, стоит иметь в виду, что по дорогам общего пользования на подобной технике разрешено передвигаться исключительно в крайнем правом ряду со скоростью не более 30 км/ч.

Кроме того, шины низкого давления, устанавливаемые на ATV, не предназначены для асфальта и очень быстро на нем стираются. Плюс ко всему, на квадроциклах нет межколесного дифференциала в задней оси, что улучшает проходимость, но ухудшает управляемость: в повороте на жестком покрытии квадроцикл всячески стремится спрямить траекторию.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
10.04.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.