Открытый Чемпионат Приморского края по SUP-бордингу

В рамках всероссийских соревнований под эгидой STRONG WAVES TOUR компания GLOBALDRIVE организовала уникальные в своём роде гонки на сапах и провела открытый Чемпионат Приморского края по SUP-бордингу.

2.jpg?1531713399178

Соревнования такого рода прошли во Владивостоке впервые. Их уникальность заключается в том, что в рамках зачета было сразу два испытания и заезды в нескольких классах. Гонки по стандартам ICF (АйСиЭф) объединяют любителей и профессионалов SUP-бординга по всему миру. Тем самым, российские спортсмены, которые отбираются сейчас сразу в нескольких городах, таких как Владивосток, Новосибирск, Москва и Санкт-Петербург, благодаря STRONG WAVES TOUR выступят в сентябре 2018го года на чемпионате Мира в Португалии.

6.jpg?1531713510716

Официально старт Приморскому чемпионату дал российский гребец-каноист, чемпион мира, многократный победитель национальных и молодёжных регат, мастер спорта международного класса Андрей Крайтор, который зарядил всех участников своим не передаваемым драйвом. Никогда еще во Владивостоке не было столь масштабного водного праздника среди соревнований по сап-бордингу! На пляже «Лагуна» в районе Санаторной в последний день июня, было непривычно людно. Морось и туман не остановили участников. На соревнования приехали и профессионалы и любители, взяв с собой свои верные сап- доски различных моделей и расцветок, чтобы побороться за призы и медали столь увлекательного ивЕнта.

3.jpg?1531713654346

Призовой фонд турнира не был бы столь солидным, если бы мероприятие не поддержали такиеизвестные партнёры как: центр отдыха Лагуна, Владивостокская торгово-промышленная палата, производитель минеральной воды Славда, магазин эдвАнс, сеть фитнес клубов Альянс, рестораны Grizzly Grill и Pizzalarenzo, радио Европа Плюс, а также магазин Квиксильвер и ДиСи, батутный центр ДжампИнк и сеть вело прокатов СамСебеВелосипед.

8.jpg?1531713826239

9.jpg?1531713926406

5.jpg?1531713702948

За главный приз кубка Приморского края —путевку на Чемпионат мира по SUP, который пройдет 30 августа в Португалии — поборолись любители серфинга, представители любительских клубов и некоммерческих организаций, SUP-школ, и, конечно же, профессиональные спортсмены. Всего на соревнования зарегистрировались порядка 40 человек. Все участники соревнований могли проходить дистанцию на собственных досках или воспользоваться SUP досками, предоставленными организатором соревнований Глобалдрайв.

На берегу дежурила бригада скорой помощи, а на воде безопасность на лодке РИБ обеспечивала сервисная поддержка GLOBALDRIVE.

7.jpg?1531713984115

Первой была самая длинная и трудная дистанция под названием TechnicalRace. Это гонка состоит из двух подэтапов, где кроме непосредственно гребли есть еще и часть с перебежкой по суше. Гонка для профессионалов и амбициозных спортсменов по всем стандартам ICF (АйСиЭф).

Конечно же, темп всем остальным задали такие именитые спортсмены как Андрей Крайтор и местный приморский гребец Анатолий Товкань, участвовавшие в соревнованиях ради спортивного интереса вне зачета, так как уже обеспечили себе участие на чемпионате Мира.

Гонка в стиле TechnicalRace на жестких досках получилась весьма драматичной и насыщенной, Андрей Крайтор, лидирующий бОльшую часть дистанции, в результате падения пропустил вперед и своего товарища по сборной Анатолия Товкань, который пришел к финишу первым. Тройку призеров замкнул Алексей Бородин.

4.jpg?1531714142921

И вот в том же классе Technical Race на жестких досках на старт выходят девушки. Дистанция требует большого усилия и сразу было понятно, что победу одержать будет не легко, а также стоит приложить немалые усилия чтобы в принципе дойти до финиша. Но наши спортсменки с честью справились с поставленной задачей. В результате призовые места распределись следующим образом: первое место заняла Мария Смольцова, второе место у Вероники Савоновой, и третье - Ольга Cтаеглазова.

Второй этап соревнований - Technical Race «Открытый класс» среди мужчин был организован для всех желающих и предусматривал участие только на надувных сапах. На дистанции сошлись и профессионалы, и любители, и новички. Лучшими на дистанции стали: Анатолий Товкань, Алексей Бородин и Дмитрий Матвеев.

У женщин борьба за призовые места в «открытом классе» на надувных сапах была не менее напряженной и захватывающей, чем у мужчин. В результате первой к финишу пришла Светлана Данильченко, за ней Инна Жидкова, и бронзу завоевала Татьяна Клокова.

Sprint класс на жестких досках - короткая и очень сложная дистанция, где надо показать прежде всего отличную физподготовку, а также грамотно распределить свои силы и выбрать правильную технику владения веслом. Андрей Крайтор обошел своего бывшего партнёра по гребле Анатолия Товкань. Теперь уже вторым был не Андрей, а Анатолий, друзья поменялись местами. Третье место занял Виталий Миненко.

Sprint класс на жестких досках среди женщин прошел не менее напряженно. Участницы были уверены в своих силах. Многие из них тренировались и готовились к Чемпионату и готовы были сразиться за призовые места. Лучшими стали – Мария Смольцова, Вероника Савонова и Ольга Cтаеглазова.

Sprint класс «Моно» - это гонка на надувных досках на прямой дистанции. Кто уверен в своих силах и лучше всех готов - тот и фаворит. Главный критерий - время. И лучшее время у мужчин показал Алексей Бородин - 1 минута 21 секунда и 15 сотых секунды, второе место у Алексея Ионина,3 место – занял Алексей Лукаш.

1.jpg?1531714333835

У женщин в Sprint классе «Моно» на надувных досках первое место завоевала Светлана Данильченко с показателем в 01 минуту и 35 секунд, 2 место – Юлия Старостина, 3 место – Татьяна Клокова.

Итоговым победителем Владивостокского этапа соревнований Strong Waves Tour победу стал Алексей Бородин, занявший почетное третье место в общем зачете (первые два места поделили Анатолий Товкань и Андрей Крайтор, уже отобранные для участия в Португалию). Алексею предстоит побороться за право участия в чемпионате мира в финальном этапе в городе Санкт-Петербург. Будем надеяться - он достойно представит родной город и выступит в числе лучших!

Закончились соревнования церемонией награждения. Призерам каждого этапа были вручены медали, дипломы и сертификаты, а также цветы и подарки. В общей сложности было вручено 24 комплекта призов.

А самый вкусный и главный приз – поездку на соревнования в Португалию ждет своего часа. Его еще предстоит разыграть среди остальных претендентов - победителей этапов соревнований Strong Waves в Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге и только самые лучшие получат заветную награду. А Владивостокский этап Strong Waves не оставил равнодушным никого!

10.jpg?1531714365399

Источник globaldrive.ru

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
17.07.18
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.