Почему лодка РИБ лучше катера?

RIB (т. е. Rigid inflatable boats) дословно переводится с английского как "жесткие надувные лодки". По своей конструкции РИБы представляют судно с твердым дном из стеклопластика или алюминия и надувными бортами из ПВХ. Лодка РИБ – маломерное судно, которое давно полюбилось искушенным и требовательным мореманам и заняло свою нишу в мире водно-моторной техники, благодаря повышенной прочности, надежности и устойчивости к повреждениям.

Грамотно спроектированную лодку такого типа практически невозможно перевернуть даже на бушующей воде, чего нельзя сказать о катере. В случае пробития отсеков (одного или даже всех) лодка РИБ сможет остаться на плаву благодаря пластиковому днищу с внутренними полостями, разделёнными на сектора. Катер, в свою очередь, в случае получения пробоин сразу же пойдет ко дну. Судно этого класса также может похвастаться уникальными скоростными характеристиками, а также великолепной управляемостью и маневренностью. Все дело в специфической конструкции лодки.

Повышенная прочность материалов позволяет моделировать обводы и киль, а, следовательно, влиять на гидродинамические характеристики РИБа. Увеличенный угол атаки приводит к снижению сопротивляемости воды и лучшему скольжению судна по поверхности. Соответственно, лодка РИБ быстрее выходит на глиссирование и использует двигатель по максимуму, буквально "летая" по волнам.

В отличие от жестких бортов, надувные камеры обеспечивают мягкую швартовку практически к любому необорудованному для этой цели побережью, а дополнительно установленный привальный брус обеспечивает амортизационные и защитные свойства. Эти особенности также существенно повышают срок эксплуатации лодки, оберегая ее от лишних повреждений.

Как уже говорилось выше, лодки РИБ довольно устойчивы в непогоду, что значительно снижает вероятность эксцессов на воде. Но в море бывает всякое, в том числе случайное падение за борт по вине самих пассажиров судна. В этом случае мягкие и относительно невысокие борта, зачастую оборудованные канатами, позволят намного проще и безопаснее вытаскивать из воды пассажира, нежели чем проделывать аналогичную процедуру спасения на цельнометаллическом или пластиковом катере.

О высоком уровне безопасности и надежности лодок РИБ также свидетельствует тот факт, что представители МЧС, пограничные и десантные войска по всему миру используют технику именно этого класса в своей работе. Кроме того, такие суда подходят для плавания по водам с экстремально низкими температурами, что тоже очень важно для таких подразделений.

Лодка РИБ - не только крайне надежное и прочное судно, но и очень удобное в эксплуатации, простое в обслуживании и ремонте. Рассмотрим одну из самых уязвимых частей любого судна - корпус. У катеров на корпусе могут возникнуть "металлические заусенцы" (шероховатости) даже в случае незначительных повреждений. У РИБов данный недостаток отсутствует, так как поверхность состоит из прочной ткани ПВХ и пластиковых элементов.

Другое ощутимое преимущество лодок РИБ над катером - вес. Для транспортировки РИБа на короткие расстояния необязательно прибегать к помощи автомобиля или крана, его вполне можно перенести с помощью 3-6 человек (в зависимости от размеров судна от 3 до 5 метров) за ручки или удобные выемки по всей площади.

И, пожалуй, самое ценное преимущество РИБа для владельца - экономия на платных судовых стоянках. В отличие от катера, который при любых раскладах занимает большую площадь хранения, лодку РИБ можно уменьшить в размерах за счет сдува надувных элементов лодки. После этого судно можно будет хранить даже в гараже, избегая лишних затрат.

Давайте будем честны: отправляясь на воду, каждому мореману хочется чувствовать себя "морским волком" и наслаждаться комфортом в каждой мелочи. В этом аспекте лодка РИБ - уникальный формат, позволяющий создать условия для отдыха, сопоставимые с уровнем неплохой яхты, за значительно меньшую сумму. РИБы отличаются богатой комплектацией, наличием всевозможных удобств и элементов высокого класса, что доставляет истинное наслаждение при их эксплуатации. Если рассмотреть рынок катеров и провести небольшую аналитику, можно увидеть, что лодки РИБ как минимум не уступают многим моделям катеров или даже превосходят их.

При этом цена за такой уровень отдыха остается достаточно адекватной: отличное судно можно приобрести за сумму от 300 000 до 1 500 000 рублей. Если вы посмотрите на стоимость бывших в употреблении катеров бюджетной комплектации аналогичных размеров, то увидите, что покупка РИБа будет намного выгоднее. О катерах класса VIP и COMFORT даже говорить нечего – такие форматы могут позволить себе только самые состоятельные люди в отличие от лодки РИБа того же класса.

В современных реалиях РИБы считаются уникальным плавсредством. Это судно главенствует на холодных водах в северной части России и отлично показывает себя на любой глубине. Ему также нет равных в прогулочном быстроходном катании: РИБ уверенно рассекает волны, превосходя в скорости своих "коллег по цеху". И в завершение ко всему этом лодки РИБ гарантируют своим пассажирам высокий уровень комфорта на воде.

В Globaldrive вы всегда можете приобрести лодки / катера класса РИБ, SUP-доски, весла, велосипеды, электросамокаты, квадроциклы, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, алюминиевые лодки, зимнюю технику и снаряды: сноуборды, снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, а также все необходимые аксессуары для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж) или на нашем сайте. Остались вопросы? Звоните по номеру 8 800 600-20-89.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
23.08.22
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.