Какой снегоход лучше выбрать для зимней охоты и рыбалки?

Охотиться и рыбачить, как известно, лучше там, где водятся звери и рыба. А рыба и звери, как известно, водятся там, где нет людей. А туда, где нет людей, порой трудно добраться, особенно, если на улице зима. На российском рынке представлены сотни моделей снегоходов: от компактных туристических, до мощных вездеходных моделей. Как выбрать снегоход, способный пролезть сквозь лесные дебри и не забуксовать на льду? Мы изучили сотни отзывов покупателей и готовы представить вам пятёрку лучших снегоходов для зимней охоты и рыбалки. Начнём с менее дорогих вариантов, и будем двигаться к премиальным моделям.

Тайга Варяг 500

Отечественная модель из бюджетного сегмента снегоходов. Двигатель 2-тактный, мощностью 43 л. с., способен разогнаться до 80 км/ч. Такого вполне хватит для охоты на мелкую и среднюю дичь. Во время тестов на этапе производства модель показала отличную проходимость, уверенно преодолевая сугробы и взбираясь на горные склоны. Снегоход оборудован двухместным сиденьем для водителя и пассажира. Подогрев руля, газового курка и большое ветровое стекло делают эксплуатацию модели более комфортной. Варяг 500 — самая лёгкая модель во всей линейке Тайга (304 кг вместе с баком), однако, если застрять в сугробе, то в одиночку этот снегоход вам не вытащить. Из недостатков можно отметить большой расход топлива (32 л на 100 км на максимальных оборотах) и жёсткую подвеску, которая даст почувствовать каждую ямку на дороге.


46zk1xcqjrpcuqqor1osok3289vxseyy.jpg

Плюсы

  • Низкая цена.
  • Неприхотливость при низких температурах.

Минусы

  • Жёсткая подвеска.
  • Нестабильное качество.
  • Большой расход топлива.


Sharmax SN-800

Быстрый и мощный аппарат с полным набором функций для комфортной эксплуатации за небольшие деньги. Четырёхтактный двигатель на 154 л. с. разгоняет снегоход до 150 км/ч. Расход топлива всего 16 литров на 100 км — очень экономно для такой мощности. Подвеска мягкая и регулируется в зависимости от покрытия, по которому предстоит ехать. Благодаря длинной гусенице с экстремально высоким грунтозацепом снегоход показывает максимальную проходимость на глубоком снегу, что особенно нравится любителям зимней охоты. Из приятных бонусов: предпусковой подогреватель двигателя, мощное ветровое стекло и удобное сиденье для двух пассажиров. Кстати, вес модели всего 185 кг — самый лёгкий снегоход нашего рейтинга.


q8dbt5ozuwlvrhn1ejo0p83fktnbuk8z.jpg

Плюсы

  • Регулируемая подвеска.
  • Мощный двигатель.
  • Большой запас хода.
  • Повышенная проходимость в глубоком снегу.
  • Невысокая цена.

Минусы

  • Слабый зацеп на льду.


Stels Viking V800

Повышаем бюджет и переходим к одной из самых популярных моделей среди любителей охоты и рыбалки в России. Под корпусом снегохода — экономичный четырёхтактный двигатель мощностью 67 л. с., способный разогнать его до 90 км/ч. Низкий расход топлива — главный плюс этой модели, всего 14 литров на 100 км — лучший показатель сегодняшнего ТОПа. Stels Viking V800 — настоящий “танк” в мире снегоходов. В его основе лежит трубчатый каркас и жёсткая подвеска, что делает конструкцию максимально крепкой и обеспечивает высокую проходимость модели, однако увеличивает вес почти до 500 кг. В одиночку такой снегоход из сугроба не вытащить. Из приятных бонусов рыбаки и охотники отмечают удобное двухместное сиденье и сниженный уровень шума двигателя.

stels-viking-800-2.0-svtech.jpg


Плюсы

  • Прочная рама.
  • Канадский вариатор.
  • Низкая стоимость обслуживания снегохода.

Минусы

  • Большая масса конструкции.


Yamaha VK540 V

Пятая версия легендарной японской модели, которая радует рыбаков и охотников уже более 30 лет! Может похвастаться надёжным 2-тактным двигателем на 46 лошадок, который разгоняется до 100 км/ч. Для любителей погонять с ветерком по морозу — самое то. Однако аппетит данного мотора впечатляет — расход топлива составит 20 литров на 100 км. Передняя подвеска отличается простотой конструкции и надёжностью. Задняя подвеска с двумя амортизаторами имеет возможность настройки жёсткости под тип поверхности. По проходимости снегоход нельзя отнести к лучшим моделям на рынке, однако с тем, чтобы доставить двух пассажиров к месту рыбалки или охоты он справится без нареканий. Вес модели — 285 кг — уверенная середина рейтинга. Комфорт эксплуатации повышается разве что за счёт улучшенной управляемости и увеличенной мощности генератора, теперь аккумулятор не разрядится на морозе. В остальном, типичная японская рабочая лошадка, без каких-либо дополнительных опций.


02 (1).jpg

Плюсы

  • Простой в обслуживании.
  • Надёжный двигатель.
  • Быстрый запуск в мороз.
  • Отличная грузоподъёмность.

Минусы

  • Никаких приятных бонусов в виде подогрева ручек или прикуривателя.
  • Проблемы с наличием запчастей в России.
  • Высокая цена.


Ski-Doo Expedition SE 900 ACE Turbo

С большим отрывом по стоимости возглавляет наш рейтинг именно эта новинка от Ski-Doo. Мощный туристический снегоход с 4-тактным двигателем на 150 л. с., да ещё и с турбонаддувом. Такая ракета способна разогнаться до 170 км/ч — не главный плюс для охоты и рыбалки, но для любителей адреналина подойдёт отлично. Как ни странно, прожорливостью не отличается (всего 12 л на 100 км), есть даже отдельный режим экономии топлива. Проходимость стандартная для всех утилитарников: уверенно проедет по пухляку и может буксировать сани. Из комфортного: мягкая подвеска с пневматическими амортизаторами и двухместное сиденье с гасителем вибраций, так что по кочкам и ямам идёт плавно. Для водителя — обогревы ручек и визора шлема, а в люксовых комплектациях предусмотрен усиленный бампер и расширенная приборная панель. В общем: лидер нашего рейтинга по многим параметрам, но прежде всего по цене.


i217-my20expeditionse900-ace-turbovprrdbk34view.jpg

Плюсы

  • Комфорт эксплуатации.
  • Непробиваемая ветрозащита.
  • Мощный и экономичный двигатель.
  • Надёжные тормоза.

Минусы

  • Высокая цена.
  • Проблемы с наличием запчастей в России.


Какой вывод можно сделать сделать из всех наших сравнений? На любой ваш запрос найдётся соответствующая техника. Если вам нужен надёжный бюджетный снегоход для охоты и рыбалки — обратите внимание на Тайгу, Sharmax или Stels, а если бюджет не ограничен то стоит присмотреться к премиальным моделям. Наш вывод прост: зачем покупать один Ski-Doo, если за эти же деньги можно взять три Sharmax? Снегоход от Sharmax является лидером по соотношению технических характеристик к стоимости. Он относительно недорогой, а опции и мощность как у премиальных моделей.

Узнать более подробную информацию о снегоходах из рейтинга вы можете на нашем сайте. Кстати, мы всё ещё держим цены 2022 года на всю зимнюю технику, успейте совершить выгодные покупки!

В Globaldrive вы всегда можете приобрести зимнюю технику и снаряды: снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, сноуборды, а также SUP-доски, весла, велосипеды, электросамокаты, квадроциклы, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки / катера класса РИБ, алюминиевые лодки, и другие аксессуары, необходимые для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
18.01.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.