5 причин купить сап-доску!

Последние несколько лет SUP-сёрфинг уверенно занимает рейтинги самых популярных видов спорта в России. Однако многие до сих пор не знают, что это такое и “с чем его едят”. В этой статье предлагаем разобраться в тонкостях катания на sup-доске и в ценностях, которые оно приносит нашему здоровью.

Что такое сап-сёрфинг?

Сап-сёрфинг в переводе с английского (standup paddleboarding) — гребля стоя на доске. Эта доска, в свою очередь, носит название сапборд (sup board). Широкая в полметра надувнаялодка плоской формы, которая предназначена для плавания по водной глади, будь то: реки, озёра или моря. Катание на сапах - разновидность сёрфинга, с той лишь поправкой, что спортсмен гребёт веслом, а не своими двумя.

В Россию это направление приплыло около 20 лет назад с Гавайских островов. Местные использовали плоты для перемещения между атоллами. Вёсла помогали лёгко проходить большие расстояния вне зависимости от волн и ветра. Позже такие доски начали использовать для тренировок. Сап-сёрфинг — универсальный вид водного спорта, так как на нём можно сплавляться по любой водной глади. Он идеален для прогулок по реке, водных туристических походов и спокойного единения с природой.

1. Сжигаем жир

Часовая езда на велосипеде со скоростью 16-18 км/ч сожжёт примерно 480 калорий. Пробежка подарит минус 650 калорий за это же время. А плавание в бассейне в течение одного часа поможет избавиться от 840 калорий. При гребле с веслом есть все шансы потерять от 300 до 1000 калорий. Конечно, нужно понимать, что энергозатраты при сап-сёрфинге зависят от интенсивности нагрузки.

Гонки и сап-сёрфинг по волнам

Наиболее энергоёмкие виды SUP-серфинга. За час таких спортактивностей тратится от 600 до 1 000 калорий. Однако для этого нужен опыт и хорошая подготовка.

Sup-походы

Подходят для тех, кто хочет держать себя в тонусе и приличной физической форме. Походы и марафоны по рекам и озёрам, которые включают заплыв на большие расстояния со скоростью 4-5 км/ч без каких-либо остановок, позволяют сжечь от 615 до 708 калорий. И кстати даже новички, впервые становящиеся на доску, легко справляются с такой нагрузкой.

Sup-йога и сап-фитнес

Для тех, кто хочет разнообразить свои традиционные тренировки чем-то более экзотическим. Техники, упражнения и асаны, проработанные на воде в течение часа, помогут сжечь до 500 калорий.

Прогулки на сапах

Даже расслабленная гребля по спокойной глади воды смоет около 300 калорий. При таком формате отдыха вы безопасно худеете и прокачиваете свой организм.

2. Минимум травм - максимум пользы

Увы, высокодинамичные виды спорта могут сыграть с вами злую шутку в виде травм. SUP-сёрфинг, в свою очередь, не перегружает вас интенсивной нагрузкой. Поэтому сухожилия, суставы и связки будут в целостности и сохранности.

Кроме того, сап-сёрфинг идеально подходит в качестве реабилитационных мероприятий людям с травмой коленного и тазобедренного суставов. Правильно распределённая мышечная нагрузка, которая даётся на них при гребле с веслом, помогает быстрее восстановить форму, не беспокоя повреждённый орган.

3. Крепкие мышцы и вестибулярный аппарат

Во время сап-сёрфинга прорабатываются практически все мышцы, включая те, которые обычно остаются не удел во время обычных тренировках. Например, мышцы шеи, позвоночника и стоп. Базовые программы тренировок не рассчитаны на проработку мелких мышц. Однако при гребле на SUP-доске они активизируются вполне естественным образом.

Не пугайтесь, если в начале поддерживать стабильность центра тяжести будет тяжело. Сап поддастся буквально в первые несколько часов. Тело постепенно приспособится к неустойчивой поверхности, а возбудимость вестибулярного аппарата снизится. Уже к концу занятия вас не будет волновать равновесие, вы будете наслаждаться лишь окружающей красотой и плавностью движений по сверкающей глади воды.

4. Укрепляем сердце

Благодаря гребле с веслом сердце, работающее как насос, увеличивается в размерах и массе. Стенки сердечной мышцы утолщаются, что повышает её мощность и работоспособность. При регулярных занятиях сап-сёрфингом повышается гемоглобин и, как следствие, кислородная ёмкость крови. Поэтому катание на sup доске — отличный способ предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы.

5. Гребём к хорошему настроению

SUP-сёрфинг не только укрепляет здоровье, но и помогает снять стресс. Приятные звуки воды, обволакивающей доску, оказывают успокаивающий эффект и помогает расслабиться. Занятия сап-сёрфингом на водоёме позволят сохранить ресурсы, зарядят оптимизмом и даже активизируют творческие способности.

Выводы

Сапсёрфинг - это не только про яркие эмоции и драйв, но и про щадящий и безопасный вид физических нагрузок, реабилитацию и восстановление психофизического состояния. В Globaldrive представлены сап-доски для тех, кто устал от рутины, хочет быть в тонусе, а также чувствовать себя здоровыми и полными сил.

Вы можете доверить выбор сап-борда под любые задачи нашим специалистами, которые учтут все пожелания и предложат оптимальные варианты по стоимости и дизайну!

У нас всегда можно приобрести SUP-доски, вёсла, алюминиевые лодки, надувные лодки ПВХ, лодки/катера класса РИБ, подвесные лодочные моторы, мотоциклы, квадроциклы, электросамокаты, велосипеды, детские электромобили и мотоциклы, зимнюю технику и снаряды: сноуборды, снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, а также все необходимые аксессуары для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
31.05.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.