10 факторов, влияющих на скорость лодки. Исследование экспертов

Что, если мы скажем, что ваша лодка ПВХ может идти по воде в 1,5-2 раза быстрее? При этом никаких волшебных девайсов для этого использовать не нужно. За 15 лет работы в водомоторной индустрии наши эксперты узнали множество нюансов, влияющих на скорость лодки на воде. Сегодня мы расскажем о 10 факторах, от которых прямо или косвенно зависит скорость лодки. Вам останется лишь свериться с нашим чек-листом, чтобы понять, как выжать из неё максимум.

1. Качество топлива

Когда речь идёт о 4-тактных моторах, стоит говорить прежде всего о хорошем бензине с высоким октановым числом. И масло, разумеется, лучше взять подороже. В случае с 2-тактными моторами важно не просто взять хорошее топливо, но и правильно приготовить топливную смесь. Иначе высоких скоростей на воде не видать.

2. Температура воздуха и воды

Совсем не очевидный, но влияющий на скорость фактор. Чем холоднее воздух, тем больше в нём кислорода. Чем больше кислорода, тем лучше работает двигатель внутреннего сгорания. В таких условиях КПД мотора немного вырастает. Та же история и с температурой воды. Плотность холодной воды выше, и лодка в ней движется чуть быстрее. Лучшее время для тестов скорости на воде — середина осени.

3. Мощность лодочного мотора

Очевиднее некуда. Чем мощнее двигатель, тем быстрее будет перемещаться лодка. Хотите “летать” по воде — пришло время купить лодочный мотор помощнее.

4. Выбор правильного винта

Установка прочного стального винта с шагом поменьше поможет увеличить скорость. Стальной винт дороже алюминиевого, но и его КПД значительно выше: прочность материала позволяет сильно уменьшить толщину лопасти, повысив зеркальность поверхности. В связи с этим показатели скорости увеличиваются на 5–7% в отличие от алюминиевых винтов. Стальному винту не страшен песок — он не сотрется и даже выдержит несильный удар о топляк или дно, лопасти при этом не повредятся. Однако при контакте с камнем крепкий винт не погасит силу удара — она перейдет на редуктор и вал, что гораздо более опасно с точки зрения ремонта и бюджета. От некоторых ситуаций спасёт пластиковая втулка, принимающая удар на себя, но лучше избегать незнакомого мелководья на большой скорости и внимательно следить за показаниями эхолота.

5. Аэродинамика и гидродинамика лодки

Лодки с максимально обтекаемой конструкцией надводной части смогут беспрепятственно рассекать воздух и разгоняться до максимальных скоростей. То же самое и с подводной частью лодки. Форму обводов важно подобрать так, чтобы найти оптимальный баланс между скоростью и устойчивостью лодки на воде.

6. Правильность установки мотора на лодке

Для лучшей скорости важно установить лодочный мотор на транце правильно и выбрать оптимальный угол дифферента. Чтобы мотор выдавал максимум скорости, не погружайте сапог ПЛМ в воду слишком сильно. Чем меньше сопротивление воды, тем ниже расход топлива и выше скорость. Угол наклона двигателя должен быть таким, чтобы во время выхода на глисс лодка двигалась прямо и не "задирала" нос.

7. Габариты лодки

Размеры и вес лодки ПВХ, а также геометрия её конструкции напрямую влияют на скоростные характеристики. Очевидно, что компактные, лёгкие лодки быстрее выходят на глисс и набирают максимальную скорость, чем модели длиной от 4 метров.

8. Состояние дна лодки

Со временем днище лодки может покрыться сколами и вмятинами. Кроме того, при недостаточном уходе оно может покрыться тиной и водорослями. Все эти аспекты также влияют на скорость лодки.

9. Нагруженность

В этот пункт мы включаем не только количество пассажиров или снаряжения, но и их грамотное расположение. При правильной комплектации вы сможете выжать максимум из своей лодки даже если груза много.

10. Погода

Ветер, дождь, град — все эти факторы не так критичны сами по себе, но они способствуют появлению волн, которые заметно замедлят скорость вашей лодки на воде.

Выводы

Среди скоростных факторов, рассмотренных в нашей статье есть как те, которые зависят напрямую от владельца лодки, так и те, на которые он повлиять не в силах. Самое главное, что вы можете сделать для максимальной скорости на воде — купить лодку ПВХ от проверенного производителя.

В ассортименте Globaldrive собраны лодки ПВХ разных размеров и форм. Каждый рыбак сможет найти здесь что-то для себя. К примеру, лодки ПВХ от компании “Тритон” созданы для эксплуатации в самых сложных условиях российской природы. Высокопрочный ПВХ, качественная фурнитура и отличные скоростные характеристики — лодки “Тритон” были созданы для покорения России.

Больше информации о самых популярных моделях лодок “Тритон” здесь:


Выбирайте лодку с умом, и тогда никакой ветер не остановит вас в погоне за настоящими эмоциями!

У нас всегда можно приобрести алюминиевые лодки, надувные лодки ПВХ, лодки/катера класса РИБ, подвесные лодочные моторы, SUP-доски, вёсла, мотоциклы, квадроциклы, электросамокаты, велосипеды, детские электромобили и мотоциклы, зимнюю технику и снаряды: сноуборды, снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, а также все необходимые аксессуары для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
28.06.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.