Какие лодки подлежат регистрации в ГИМС?

Правила регистрации маломерных судов меняются не так часто. Однако минимальные поправки в официальные документы вносятся практически каждый год. Так, с 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила регистрации маломерных судов в ГИМС. Сегодня мы поговорим о том, что изменилось в новом регламенте, и как подать заявление о регистрации в ГИМС.

Что изменилось?

Согласно новым правилам теряют силу Приказы МЧС №339 и №340, в которых был прописан прежний регламент регистрации маломерных судов, а также вводится несколько нововведений.

В их числе:

  • выдача электронных судовых билетов при регистрации;
  • создание единого электронного реестра маломерных судов;
  • изменение формата подачи заявления о регистрации.


Теперь заявление о регистрации можно подать в электронном виде без очереди, регномер вашего судна присваивается пожизненно, а зарегистрировать его можно в любом отделении ГИМС. 

Какие судна подлежат обязательной регистрации в ГИМС?

Никаких больших изменений в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ в 2023 году не случилось. Согласно 36-ФЗ обязательной регистрации подлежат судна:

  • длиной более 20 метров;
  • пассажировместимостью более 12 человек;
  • массой более 200 кг (включительно), укомплектованные согласно ГОСТРИСО 8666-2012;
  • с установленным мотором мощностью более 10 л. с. (8 кВт).


Нарушителям правил регистрации за рыбалку на неоформленном судне грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей.

Как зарегистрировать лодку ПВХ в ГИМС в 2023 году?

Если ваша лодка подлежит обязательной регистрации, то вам стоит действовать по следующей схеме.

  1. Оформить заявление о постановке судна на учёт. Сделать это можно с помощью сотрудника в отделении ГИМС или через портал “Госуслуги”.
  2. Подать необходимые документы в любое отделение ГИМС, вне зависимости от места вашей регистрации.
  3. Подождать проверки документов со стороны сотрудников ГИМС и, в случае возникновения сложностей, предоставить оставшиеся документы.
  4. Провести осмотр судна вместе с инспектором ГИМС по предварительной договоренности.
  5. Дождаться ответа от представителей ГИМС о принятом решении (ответ предоставляется в срок от 3 до 30 рабочих дней).
  6. Получить судовой билет и идентификационный номер судна (при желании лодке можно присвоить даже название).


Казалось бы, по новым правилам процедура подачи заявления о регистрации значительно упростилась. Однако бумажной “волокиты” избежать всё же не удастся. Документы придётся собирать и подавать по-старому.

А чтобы не пришлось возиться с бумажками, рекомендуем обратить внимание на лодки и моторы, которые не подлежат обязательной регистрации в ГИМС. К примеру, лодка ПВХ Stormline Air Classic 335 и лодочный мотор Sharmax SM9.9HS станут идеальным комплектом для рыбалки в одиночку или с друзьями. В лодку Stormline Air Classic 335 поместится 2-3 человека, а мотор Sharmax выведет на глисс даже полностью загруженное судно.

Если вы хотите купить лодку ПВХ или мотор для неё - специалисты Globaldrive всегда готовы прийти вам на помощь. Главное - сделать правильный выбор, и тогда встреча с инспектором ГИМС на воде вам не страшна!

У нас всегда можно приобрести алюминиевые лодки, надувные лодки ПВХ, лодки/катера класса РИБ, подвесные лодочные моторы, SUP-доски, вёсла, мотоциклы, квадроциклы, электросамокаты, велосипеды, детские электромобили и мотоциклы, зимнюю технику и снаряды: сноуборды, снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, а также все необходимые аксессуары для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
28.07.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.