Как безопасно кататься на квадроцикле - советы от экспертов Globaldrive

Драйвовое бездорожье, захватывающие подъемы и адреналин, который не унять, - так можно описать катание на квадроциклах. Этот вид досуга последние годы привлекает все больше любителей активного отдыха. Но вместе с куражом и радостью от вождения приходит ответственность за собственную безопасность. Неосторожное управление и пренебрежение правилами могут повлечь за собой серьезные травмы. В данной статье расскажем вам о важных мерах предосторожности, которые помогут избежать аварийных ситуаций во время катания на квадроцикле.

Экипировка - всему голова

Прежде всего нужно понимать, что в отличие от автомобилей, которые защищают водителя со всех сторон своей железной конструкцией, квадроциклы не так безобидны. Поэтому первоочередная мера безопасности при катании на них - использование защитной экипировки для водителя и пассажира. Перед выездом на дорогу обязательно убедитесь, что надели:

  • защитный шлем;
  • защитные очки или маску;
  • перчатки;
  • одежду с длинными рукавами (в идеале, специальную с защитой);
  • мотоботы.


Где можно ездить?

Если речь идет о езде на дорогах общего пользования, то для этого вам нужно поставить квадроцикл на учет и получить права категории А1 - это касается техники, которая имеет ПТС. Если же квадрик не имеет ПТС, то будет расценивается как спортинвентарь. В этом случае его не нужно регистрировать, но и по дорогам общего пользования на нем не поездишь. В вашем распоряжение останутся трассы, где нет машин: леса, проселочные дороги, поля. Разумеется, для безопасности даже за городом лучше выбирать маршруты без асфальтированного покрытия.

Внимательнее на поворотах!

Важно помнить, что квадроцикл не предназначен для виражей и резких вылетов на поворотах. Все дело в строении этого транспортного средства: центр тяжести находится выше, чем, например, в легковушках. Что же касается колесной базы, то она относительно короткая, да к тому же еще и узкая. Попытки выполнить резкий поворот могут привести к переворачиванию квадроцикла и серьезным травмам водителя и пассажира. Поэтому необходимо быть крайне осторожным и снижать скорость при смене направления пути.

Подъемы и спуски

Когда адреналин зашкаливает, нам хочется совершать еще большие безумства. В такие моменты даже скалистые подъемы нипочем. Но даже в порыве драйва не забывайте о том, что квадрик не предназначен для подъемов круче 25 градусов. Если же вы совсем не собираетесь рисковать, но дорога, по которой нужно проехать, диктует свои условия, двигайтесь по прямой линии. Старайтесь перенести вес тела вперед и держаться на одной и той же скорости, не делая резких и интенсивных толчков. Если говорить о съезде с возвышенности, то по-прежнему держитесь прямо, перенеся свой вес на заднюю часть вездехода. Скорость при этом не должна быть высокой, а ваша нога должна слегка придавливать тормоз. Однако во имя безопасности советуем избегать тяжелых подъемов и съездов, изучив карту местности перед поездкой.

Экстрим на воде

Остроты ощущений добавит катание по небольшим водоемам. Если вы все-таки решили поддаться подобной авантюре, то обязательно оцените глубину и скорость течения. Если все выглядит довольно безопасно, то можно отправляться в путь. Сконцентрируйтесь и едьте медленно. Добравшись до суши, просушите тормоза.

Очевидно, но очень важно

Описание этого пункта, пожалуй, дадим списком.

  • Никогда не управляйте квадроциклом и автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Это касается вашей личной безопасности и безопасности всех возможных участников дорожного движения: пешеходов, водителей авто, мотоциклов и велосипедов.
  • Стремитесь избегать поездок на квадрике в одиночку. Лучше кататься на пару с другим водителем. В случае непредвиденных ситуаций ваш спутник сможет помочь.
  • При движении по скользким дорогам обязательно снижайте скорость.
  • При покатушках по неизведанным местам избегайте разгонов на слишком высоких скоростях.
  • Будьте осторожны на скользких дорогах, так как вы можете не справиться с управлением.
  • Учитывайте, что езда на любом транспортном средстве требует внимания и сосредоточенности.



Если вы хотите купить надежный квадроцикл, который не подведет во время исследования пересеченной местности, а также выполнит самые разные задачи: от помощи в хозяйстве до буксировки судна на пристань, - выбирайте утилитарный квадроцикл Sharmax Force 620 EPS EFI. По любым вопросам вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону или в чате компании на официальном сайте.

Удачи на дорогах!

В компании Globaldrive всегда можно приобрести квадроциклы, электросамокаты, велосипеды, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки/катера класса РИБ, SUP-доски, алюминиевые лодки, зимнюю технику и снаряды: сноуборды, снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, а также все необходимые аксессуары для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
25.08.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.