На какой мотоцикл не нужны права? Можно ли кататься на питбайке без прав?

Обойдёмся без долгих вступлений и сразу скажем, что на любое транспортное средство нужны водительские права. Категории прав классифицируются следующим образом: А — мотоциклы, В — легковые автомобили, С — грузовые автомобили, D — автобусы и М — мопеды. Ещё есть несколько отдельных подкатегорий для снегоходов, прицепов и квадроциклов, но они в нашей сегодняшней статье роли не играют.

Из сказанного выше получается, что для управления любым мопедом или квадроциклом необходимо водительское удостоверение. Разница лишь в том, что для транспортных средств с мощностью двигателя до 50 куб. см нужны права категории М, а для тех, что помощнее — категории А. Питбайки оснащаются двигателями больше 50 кубиков и, соответственно, попадают под стандартные требования. Получается, статью можно завершать? Как бы не так!

Все вышеназванные условия актуальны лишь для использования мотоциклов и мопедов на дорогах общего пользования. В таком случае вам действительно необходимо иметь права нужной категории, ставить транспортное средство на учёт, получать регистрационный номер и так далее. Но главная особенность питбайка в том, что он не предназначен для дорог общего пользования и транспортным средством вообще не является. По закону любая мототехника с мощностью двигателя более 50 кубиков, но без ПТС — это спортивный инвентарь, предназначенный для соревнований и специальных гоночных трасс.

Регистрировать в ГИБДД такой инвентарь не нужно, а кататься на нём можно по любому бездорожью, главное — не выезжать на дороги общего пользования. Чисто физически, выехать вы можете куда угодно. Однако, чаще всего, питбайки не оборудованы зеркалами, поворотниками и прочими атрибутами "традиционного" транспортного средства. Поэтому выезжать на обычную дорогу на таком мотоцикле попросту не безопасно. А ещё за это грозит штраф 5 000 рублей (при условии, что у вас есть водительские права нужной категории). Если вы ещё и без прав, то отдадите все 15 000 рублей.

Чтобы вы всегда могли доказать, что ваш байк является спортивным инвентарём, возите с собой один из этих документов:

  • справка-счёт,
  • договор купли-продажи,
  • спортивный паспорт, который можно оформить в МФР и НРМФ.


Главной особенностью такого спортивного инвентаря, как питбайк, является тот факт, что выехать на нём на дорогу общего пользования вы не сможете, даже если очень захотите. Питбайки продаются без ПТС и ПСМ, а значит поставить такое транспортное средство на учёт в ГИБДД нельзя, даже если очень захотеть.

У каждой техники свои задачи и своё предназначение. Если вы решили купить питбайк себе или ребёнку, не забывайте, что эта техника создана для специальных трасс. В сети магазинов Globaldrive вы всегда сможете найти качественную мототехнику по лучшей цене.

Так, в 2023 году, компания Sharmax Motors представила сразу 2 новых питбайка — Sharmax Sport 145 и Sharmax Sport 190. Они не требуют никакой дополнительной регистрации. От вас требуется лишь завести мотор и умчаться вперёд, навстречу адреналину и приключениям!

В компании Globaldrive всегда можно приобрести квадроциклы, электросамокаты, велосипеды, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки/катера класса РИБ, SUP-доски, алюминиевые лодки, зимнюю технику и снаряды: сноуборды, снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, а также все необходимые аксессуары для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
28.09.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.