Какой налог придётся платить на снегоход в 2024 году?

Владельцев снегоходов в нашей стране с каждым годом становится всё больше. Перед сезоном холодов активизируются любители погонять по сугробам или отправиться на зимнюю рыбалку. Однако далеко не каждый из них знает, какой налог нужно платить на снегоход. А большинство вообще считают, что никакого налога для снегоходов нет.

На самом деле, на снегоходы, как и на другие средства передвижения распространяется транспортный налог. Суть его заключается в том, чтобы находить средства на улучшение дорожного хозяйства, на ремонт и обновление придорожных построек. Казалось бы, причём здесь снегоходы? Ведь на них катаются вдали от дорог по снегу и пересечённой местности. Однако Налоговая служба непреклонна: сбор един для всех владельцев мототранспорта.

Следуя статье 358 Налогового Кодекса РФ, транспортным налогом облагаются любые самоходные машины и механизмы на пневматическом или гусеничном ходу, снегоходы, мотосани, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

При этом размер ставки на снегоходы, квадроциклы, тракторы и так далее устанавливается в соответствии со статьёй 361 налогового Кодекса. Для снегоходов этот показатель составляет: мощностью до 50 л. с (включительно) — 2,5 рубля, более 50 л. с. — 5 рублей. Ставка не является фиксированной, так как транспортный налог является региональным. Поэтому платить за снегоход в Москве и Нижнем новгороде придётся по-разному.

Чтобы рассчитать размер налога вам понадобятся всего три показателя:

  • Дата постановки на учёт;
  • Мощность двигателя;
  • Региональная ставка транспортного налога.


Логично, что сумма налога напрямую зависит от мощности двигателя. Чем она выше — тем больше налог. Чаще всего транспортный налог высчитывается на 12 месяцев (календарный год), однако, если вы стали владельцем снегохода всего несколько месяцев назад, то в расчёт берутся именно они.

Пример. Если вы в 2022 году купили снегоход Sharmax SN-650 с двигателем 23 л. с. в Московской области то транспортный налог на него составит:

23*25 = 575 рублей.

Для удобства подсчётов проще пользоваться онлайн-калькуляторами, которые быстро и точно рассчитают сумму транспортного налога, которую необходимо заплатить за ваш снегоход.

Оплата транспортного налога на снегоход осуществляется в местный бюджет района, где зарегистрировано ваше транспортное средство. Для физических лиц сделать это необходимо до 1 октября года, который идёт за истекшим налоговым периодом. Сумма и сроки налога для физических лиц уточняются в уведомлении, которое приходит от налогового органа по почте. Юридические лица высчитывают налог самостоятельно и оплачивают его в отчётный период после первого, второго или третьего квартала.

Важное уточнение: если снегоход сломан или же просто стоит и не используется, налог на него всё равно придётся заплатить.

Уплата транспортного налога — прямая обязанность для владельцев зарегистрированных снегоходов и осуществлять её нужно в обозначенные сроки. А если вы только думаете о том, чтобы купить снегоход, то начать поиски подходящей модели можно здесь.

В Globaldrive вы всегда можете приобрести зимнюю технику и снаряды: снегоходы, мотобуксировщики, снегоуборщики, сноуборды, а также SUP-доски, весла, велосипеды, электросамокаты, квадроциклы, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки / катера класса РИБ, алюминиевые лодки, и другие аксессуары, необходимые для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
11.12.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.