Классификация снегоходов. Чем утилитарные отличаются от туристических? Какой снегоход выбрать для дачи?

Вариантов применения снегоходов в зимний период — масса. Здесь и транспортировка грузов в труднодоступные районы, и поездки на рыбалку с друзьями. Да и просто весёлые покатушки с семьёй тоже можно отнести в этот список. Снегоход хорош тем, что способен легко пробраться там, где другая техника застрянет и начнёт буксовать. Именно поэтому он стал неотъемлемой частью жизни для людей в отдалённых регионах России с суровым климатом.

Однако есть любители острых ощущений в районах с более благоприятными климатическими условиями. Таким райдерам снегоход нужен для весёлого катания на природе с друзьями или семьёй.

Логично будет предположить, что снегоход для поездок по тайге где-то в Сибири будет отличаться от снегохода для лёгкой прогулки по лесам Подмосковья. Как же не ошибиться и купить снегоход, подходящий под ваши задачи? И какие они вообще бывают. Ответы — в нашей новой статье.

По своим задачам и предназначению снегоходы делятся на 5 категорий: утилитарные, туристические, горные, спортивные и детские. Расскажем о каждой из них поподробнее.

Утилитарные снегоходы

Настоящая классика в мире зимней техники. Мощный зимний мотовездеход, который подходит для широкого спектра задач: от перевозки груза до поездки на зимнюю рыбалку и охоту. Благодаря широким гусеницам утилитарный снегоход может пробраться даже сквозь высокие сугробы, что делает его важной частью практически любого подсобного хозяйства. Ещё одной отличительной чертой утилитарников можно назвать их грузоподъёмность. Они способны перевозить до 500 кг полезного груза.

Туристические снегоходы

Этот класс зимних мотовездеходов отличает большое количество опций комфорта, а также мощный двигатель. Такие снегоходы созданы для долгих поездок по укатанной местности, с глубокими сугробами они не справятся. Как правило, в базовую комплектацию туристических снегоходов включены такие опции, как: подогрев ручек, мощное защитное стекло, отдельные отсеки для багажа и комфортные сиденья.

Горные снегоходы

Узкоспециализированная техника для передвижения по горной заснеженной местности. Такие снегоходы могут похвастаться отличной проходимостью, которая достигается за счёт длинной и узкой гусеницы, а также мощного двигателя. Горные снегоходы, чаще всего, рассчитаны только на водителя и для управления ими требуется серьёзная физическая подготовка.

Спортивные снегоходы

На таком мотовездеходе можно разогнаться до 200 км/ч! Однако рассчитаны они в основном на спортсменов и созданы для участия в соревнованиях. Этот класс отличает скудная комплектация, все лишние детали удалены, чтобы вес техники был минимальным. Узкая гусеница обеспечивает отличную манёвренность спортивных снегоходов, а грунтозацепы делают их устойчивыми.

Детские снегоходы

Здесь название говорит само за себя. Небольшие снегоходы, способные разогнаться до 40 км/ч. Для управления такой техникой практически не нужна подготовка, поэтому она прекрасно подходит для активного отдыха подростков. Разумеется, проехать по сложному участку на таком снегоходе не получится, однако не для этого они и создавались.

Какой снегоход выбрать?

Вопрос во многом риторический. Выбор конкретного типа снегохода зависит от целей, для которых вы хотите его купить.

  • Для выполнения хозяйственных задач, поездок на охоту и рыбалку и транспортировки груза идеально подойдёт утилитарный снегоход.
  • Если планируете участвовать в соревнованиях на ровной местности — вам нужно купить спортивный снегоход.
  • Активный отдых в условиях сложного рельефа — задача для горного снегохода.
  • Для детей и подростков лучше купить мини-снегоход, с которым они легко справятся.
  • Долгие путешествия в спокойных природных условиях не обойдутся без хорошего туристического снегохода.


Помимо классификации, при выборе снегохода стоит внимательно смотреть на его характеристики: количество гусениц и их длина, тип двигателя, вид подвески. О тонкостях выбора снегохода по техническим характеристикам мы расскажем в следующих статьях.

А пока рекомендуем вам ознакомиться с модельным рядом компании Sharmax, который включает в себя как детские, так и невероятно мощные утилитарные снегоходы. Узнать больше о технике Sharmax можно здесь.

В Globaldrive вы всегда можете приобрести зимнюю технику и снаряды: снегоходы, мотобуксировщики, снегоуборщики, сноуборды, а также SUP-доски, весла, велосипеды, электросамокаты, квадроциклы, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки / катера класса РИБ, алюминиевые лодки, и другие аксессуары, необходимые для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
25.12.23
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.