Какое масло выбрать для снегоуборщика?

Регулярная уборка снега стала повседневным ритуалом для тех, кто предпочитает жить подальше от городской суеты. И хорошо, когда разгребать сугробы приходится не лопатой. Надёжный снегоуборщик значительно упрощает жизнь своему владельцу, однако требует постоянного внимания и обслуживания. Сегодня мы поговорим о том, какое масло лучше заливать в бензиновые снегоуборщики и узнаем подойдёт ли для этих целей автомобильное масло.

Общие требования

Снегоуборщики используются в сложных климатических условиях и поэтому требования к маслу для них довольно серьёзные

  • Долгий срок службы. Вряд ли вам захочется часто менять масло в снегоуборщике, разумно будет найти такое, которое прослужит максимально долго.
  • Универсальность. Важным показателем хорошего масла является возможность использовать его на разных двигателях.
  • Энергосбережение. Хорошее масло помогает снизить потерю тепла до минимума, что особенно важно при работе в зимний период.
  • Высокая степень смазывания. От этого показателя напрямую зависит срок службы узлов и механизмов, находящихся в постоянном трении.


Требования к маслу зависят также и от типа двигателя. Если на снегоуборщике стоит двухтактный мотор, то лучше искать масло, которое при сгорании оставляет минимум копоти и нагара, так как масло здесь смешивается с бензином и сгорает вместе с ним. Для четырёхтактных двигателей нужно масло, которое сохранить стабильные показатели работы мотора и защитит детали от повреждений при трении.

Виды масел

Масла для снегоуборщиков можно разделить на 3 категории: минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

  • Минеральное масло — самый бюджетный вариант моторного масла, который получается путём прямой перегонки нефти. Иногда такое масло содержит большое количество серы, которая окисляет металлические детали двигателя. Если покупаете минеральное масло, следите за тем, чтобы содержание серы в его составе был не более 1%.
  • Синтетическое масло отличается высоким качеством и синтезируется путём соединения веществ, устойчивых к колебаниям температуры и отличающихся высокой прочностью. По расходу такое масло в 2 раза экономнее минерального. Однако цена у него соответствующая, синтетическое масло является самым дорогим среди всех типов смазок.
  • Полусинтетическое масло из минеральных и синтетических компонентов является золотой серединой в соотношении цена/качество. Благодаря этому полусинтетическое масло используется чаще всего.


Какое масло выбрать?

При покупке масла для снегоуборщика внимательно читайте технический паспорт вашего устройства. Там четко расписаны типы смазывающей жидкости, которые подходят вашей модели. Универсальным выбором будет масло с низкой вязкостью (SAE 30), класса 5W (запуск двигателя при температуре до -35°С).

Такое масло доберётся до всех деталей, и поможет завести двигатель в мороз.

Для снегоуборщиков подходят следующие типы масел

  • М-8 — бюджетный вариант, минеральная смазка, которая отличается устойчивостью к перепадам температур, а также повышает износостойкость деталей.
  • М-82 К — наиболее распространённая минеральная смазка, которая подходит для любых моторов. Такое масло может использоваться при температуре до -30 °С.
  • МТ-16 Р — смазка для дизельных двигателей с хорошими показателями повышения износостойкости и защиты от окисления металлических деталей.


Также большой популярностью пользуются универсальные смазки, которые подходят к большинству видов моторов. Однако стоят они соответственно и к бюджетному сегменту их точно не отнесёшь.

Можно ли залить автомобильное масло?

Назначение у любого моторного масла одно и то же, однако условия эксплуатации могут очень отличаться. Снегоуборщик не сломается если залить в него подходящее по свойствам моторное масло, но температура нагревания у автомобильного двигателя и у снегоуборочного отличаются на 25% в пользу снегоуборщика. Соответственно вязкости автомобильного масла не хватит для длительного и безопасного использования. Если выбора нет — можно использовать масло для автомобиля, однако обязательно делать перерывы после каждых 30 минут уборки снега и постоянно проверять уровень масла.

Выводы

Главный вывод из нашего сегодняшнего рассказа: внимательно читайте инструкцию, там всё написано. Чаще всего, у крупных производителей снегоуборочной техники есть масло собственной марки, которое они рекомендуют лить в свои снегоуборщики. Тут уж точно не ошибётесь. Важно менять масло в установленные производителем сроки. Обычно разброс составляет от 25 до 50 часов работы. Постоянно следите за уровнем масла, он не должен падать ниже нормы.

А вообще, прежде чем менять масло в снегоуборщике, его нужно сначала купить. Начать поиски качественного бензинового снегоуборщика или масла для него можно здесь, а дальше специалисты Globaldrive вам помогут!

В Globaldrive вы всегда можете приобрести зимнюю технику и снаряды: снегоуборщики, мотобуксировщики, снегоходы, сноуборды, а также SUP-доски, весла, велосипеды, электросамокаты, квадроциклы, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки / катера класса РИБ, алюминиевые лодки, и другие аксессуары, необходимые для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
05.01.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.