Трудовые споры. На что обратить внимание, защищая свои права?

    Споры между работником и работодателем в наше время не редкость. Они могут возникнуть не только во время трудовых отношений, но и на начальном этапе или же этапе их завершения.
    Согласно положениям Трудового законодательства РФ - суд рассматривает только индивидуальные трудовые споры, то есть споры между работодателем и конкретным работником. Суд может рассмотреть спор вне зависимости от того, рассматривался ли этот спор трудовой комиссией или нет. Подать же заявление в суд может не только сам работник, но и прокурор по результатам проведенной проверки или же по обращению трудовой комиссии.

   Однако, существуют такие споры, которые может рассматривать только суд. 

   Это все споры, связанные с:

- Немотивированным отказом принять на работу;

- Незаконным увольнением сотрудника;

- Восстановлением на рабочем месте и компенсацией вынужденных прогулов;

- Дискриминацией в сфере трудовых отношений;

- Переводом на другую работу.

    При этом, не стоит забывать и то, что в суд может обратиться не только работник, но и его работодатель. Более того, жаловаться на работника работодатель может только суду. 

    В качестве суда первой инстанции трудовые споры рассматривают только районные или городские суды. Для принятия такого спора судом к рассмотрению понадобится грамотно составить исковое заявление со всеми доводами, подтвержденными Вашими документами или же свидетельскими показаниями, а также четко соблюсти процессуальные сроки подачи иска той или иной категории. Они для каждой ситуации различны и варьируются от одного месяца до трёх лет. Если такой срок для обращения в суд за защитой своих прав Вы пропустили, то Вам придется искать надлежащие уважительные причины. Также важно помнить, что если уважительности пропуска срока на обращение в суд за защитой Ваших прав суд не усмотрит, то только лишь это одно обстоятельство будет являться основанием для отказа в принятии Вашего иска судом к рассмотрению.

    Судебное решение, вынесенное по результатам рассмотрения трудового спора является обязательным для исполнения обеими сторонами спора. Таким образом, если суд вынес решение, отличное от решения трудовой комиссии, куда раньше работник подавал аналогичную жалобу, то и решение комиссии по такому спору аннулируется на основании решения суда и является обязательным для исполнения его и трудовой комиссией.

     Единственный положительный момент в разрешении трудовых споров в том, что законодательно установлено освобождение работника от уплаты государственной пошлины за рассмотрение трудового спора в судебном порядке, что не предоставлено работодателю.

     Таким образом, уважаемый читатель, если у Вас назревает или уже случился трудовой спор с работодателем, настоятельно Вам советуем срочно обратиться за квалифицированной юридической помощью к грамотным специалистам своего дела, которые сформируют Вашу позицию в соответствии с требованиями трудового законодательства, подготовят все необходимые для этого документы, вовремя обратятся в суд за защитой Ваших прав и представят Ваши интересы в суде, гарантируя результат Вашего спора.

     Специалисты нашей компании "Гражданская защита", опытные юристы - практики, отстоят Вашу позицию в любой ситуации, возникшей из трудового спора.

     Записывайтесь на консультацию к Вашему представителю по телефону нашей офисной дежурной службы по телефону: 8 (423) 2 - 800 - 580

     Приходите к нам в офис и получайте надежную защиту Ваших интересов.

      "Более 11 лет подряд...                  ...с нами надежнее!"

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
03.07.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.