Суд. Право или обязанность? - И то, и другое!

Здравствуйте дорогие наши читатели!

В очередной раз специалисты компании «Гражданская защита» подготовили для Вас информационные материалы Вам в помощь, если судебные тяжбы застали Вас врасплох.

Теперь определимся – Вы подаете в суд на кого-то или же кто-то подал на Вас в суд?

Разберем первый вариант.

Итак – Вы решили подать в суд на кого-то, кто должен Вам что либо – денежные средства, имущество или же Вы спорите по принадлежащим Вам правам (наследство, споры по делам о разводе, о детях, споры по вопросам ЖКХ или управлении имуществом, и прочие виды споров).

Что Вы обязательно должны знать при подаче иска на стадии подготовки документов.

- Вы должны подготовить мотивированное исковое заявление, в котором указать не только на то, кто и что Вам должен или какое право у Вас нарушается, но и сослаться на нормы права, подтверждающие и обосновывающие (закрепляющие) Вашу такую позицию – это дело лучше доверить квалифицированным юристам, если Вы сами не обладаете такими знаниями,

- Вы должны приложить к иску документы, которые подтверждают Вашу позицию, при этом, если документы имеют обязательную установленную законом форму (например выписки из ЕГРП или справки из ГИБДД), то они должны быть поданы в оригиналах или нотариально заверенных копиях, в простых копиях Вы можете представить в дело только лишь копии своих паспортов или копии свидетельств, постановлений госорганов и пр., а также простая переписка,

- В обязательном порядке Вы должны приложить к иску квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение дела судом, если законом уплата такой пошлины предусмотрена. Отметим, что по искам о защите прав потребителей, а также по искам о восстановлении и защите трудовых прав, например, истцы – граждане (физические лица) от уплаты такой пошлины освобождены.

После этого, Вы подаете иск в соответствующий суд, по общему правилу, по месту нахождения Ответчика. Однако, есть исключения – иски о защите прав потребителей, например, могут быть поданы и по месту проживания Истца, т.е. в суд по Вашему району регистрации, а иски по спорам о наследстве, например, подаются в суд по месту открытия наследства. Т.е. с подсудностью нужно определиться заранее, это особенно актуально для случаев, когда Вы живете в одном регионе (или городе), а Ваш предполагаемый Ответчик – в другом.

И вот Вы подали иск в суд, а что дальше?

А теперь суд, в течение 5-ти рабочих дней должен этот иск принять, т.е. вынести Определение о принятии иска к производству и назначении даты предварительного слушанья (собеседования или подготовки по делу).

Если все документы по иску были приложены правильно и их достаточно, а также сам иск соответствует требованиям, предъявляемым к его содержанию, то Ваш иск принимается к производству, если же нет (не полный пакет документов, не правильно сформулированы требования, не приложена квитанция об оплате госпошлины и пр.), то его суд может оставить без движения и предложить Вам срок для исправления допущенных нарушений, после чего, если Вы устраните все недостатки, его примут к производству, если же не устраните – вернут Вам обратно.

Важно отметить, что возвращение искового заявления по причине неустранения нарушений после оставления его судом без движения, не лишает Вас права заявить этот же иск (с теми же требования к тем же лицам) позже, но уже в надлежащем виде.

Ну вот, пожалуй, вкратце, все, что Вам необходимо учитывать ещё на стадии подачи иска в суд. Ну а последующее судебное разбирательство в суде – это предмет нашей дальнейшей беседы. О правах и обязанностях лиц (сторон, третьих лиц, свидетелей и пр.) мы расскажем Вам в последующих выпусках наших статей.

Теперь давайте рассмотрим вариант второй, когда не Вы, а на Вас кто-то подал в суд. Что делать и как себя вести?

Вам необходимо знать, что

- Вы имеете право знать, кто и о чем подал на Вас иск и какие документы при этом он приложил к иску в обоснование своих требований. В связи с этим, постарайтесь получить у суда не только копию искового заявления с Определением о назначении даты и времени судебного заседания, но и все приложенные к иску документы. Обычно суды присылают только сами иски и повестку на суд, а о приложениях к иску (документах) забывают. Получить Вы их сможете обратившись в тот суд, который принял к производству такой иск (через канцелярию суда представив соответствующее заявление).

- Вы вправе выразить свою позицию по делу и приложить свои документальные доказательства в опровержение доводов иска, по этому, обязательно пишите Возражения на исковое заявление для представления его в суд с обоснованием своего несогласия с иском и прикладывайте опровергающие документы (при наличии), и обязательно в письменном виде. Во-первых – это будет доказательством того, что именно Вы написали, а не сказали устно, а во-вторых – Вы можете читать с листа эти же доводы, когда придете в само судебное разбирательство и у Вас начнут дрожать руки и колени, путаться мысли и Вы не сможете сконцентрироваться на своих возражениях.

- Вы в праве знакомиться со всеми материалами дела, т.е. Вы должны обязательно получить все копии документов, которые другая сторона предоставит суду уже непосредственно в самих судебных заседаниях, а также Вы можете ознакомиться с Протоколом судебного заседания и подать на него свои возражения, если обнаружите, что суд (а вернее секретарь суда) неверно изложил Ваши изречения, сказанные в судебном заседании (не записал Ваши слова полностью или же наоборот, чего-то добавил от себя) – это, в последующем, может, в том числе, стать дополнительным основанием для обжалования Решения суда первой инстанции в Апелляционной, если решение состоится не в Вашу пользу.

Конечно же имеется и ряд других прав, которыми Вы можете пользоваться в судебном разбирательстве, но у Вас также имеется и ряд обязанностей при этом.

Например, если Вы думаете, что Вы не пришли в суд, то без Вас суд не сможет вынести решение по делу (конечно, если Вы уведомлены о времени и месте заседания, т.е. получили повестку), то Вы глубоко ошибаетесь – Вы обязаны явиться в суд и если Вы не исполните свою обязанность, то суд может квалифицировать это, как неисполнение обязанности и вынести решение без Вашего участия. Если же Вы не уведомлялись об этом (не получили повестку в связи с временным отсутствием по месту жительства или намеренно не пришли), то суд все равно может вынести решение в Ваше отсутствие. Разница, при этом, лишь в том, что в первом случае суд вынесет очное Решение суда, которое Вы отменить по заявлению не сможете, а сможете только обжаловать в апелляционном порядке, а во втором случае – Заочное решение, которое Вы можете отменить, подав заявление в суд о его отмене и рассмотрении дела заново в порядке очного производства.

Конечно же существует ещё ряд прямых обязанностей сторон по делу в судебном процессе, о которых Вы должны непременно помнить, но это более объёмный информационный массив, который простому человеку, не обладающему юридическими знаниями, запомнить просто не возможно.

Ну, пожалуй, на сегодня все.

О наших рекомендациях по ведению судебных процессах читайте в наших следующих публикациях, которые ЮК «Гражданская защита» выпускает еженедельно.

Еще раз хотим Вам посоветовать – не участвуйте в судебных процессах и не подавайте судебных исков не проконсультировавшись заранее у квалифицированного специалиста – практика (судебного юриста), если Вы не имеете юридического образования, Вы можете, сами того не зная, произвести действия, которые потом могут обернуться против Вас и поставить под провал всю Вашу судебную затею. Лучше проконсультируйтесь или доверьте свое судебное дело специалисту.

ЮК «Гражданская защита» ни коим образом не призывает Вас приходить за юридической помощью именно к нашим специалистам – квалифицированным судебным юристам с 10-ти летней практикой ведения дел различных категорий в судах всех уровней и инстанций, а лишь предлагает Вам воспользоваться услугами нашей компании и быть уверенным в своей защите.

Записаться на прием к специалисту Вы можете по телефону юридической группы нашей компании: 8 (423) 2 – 803 – 300.

С Уважением, Администрация ЮК «Гражданская защита»

---------------------------------------------------------------------------------

«Более 10 лет подряд…  …с нами надежнее!»

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
04.08.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.