Суд. Право или обязанность? - И то, и другое! (Часть 2).

Здравствуйте дорогие наши читатели!

Продолжаем тему нашей предыдущей новости – «Суд. Право или обязанность?  - И то, и другое»

Сегодня поговорим о том, как Вам следует себя вести в суде и на что обращать внимание?

Оговоримся, что ниже мы разбираем ситуацию по рассмотрению дела в очном судебном порядке в районном федеральном суде (не у мировых судей и не в заочном производстве, тем более, не по производству по выдаче судебного приказа).

Ваше поведение в судебном заседании.

Итак, Вы уже подали заявление в суд, которое принято и дата судебного заседания уже назначена. К указанной дате и времени Вы пришли в суд, стоите перед дверью и, непременно, волнуетесь – а что будет дальше?

Теперь Вы должны сообщить секретарю судьи о том, что Вы пришли в заседание и представить ему Ваши документы (обычно это паспорт, но если Вы его случайно забыли дома, то подойдут любые документы с Вашей фотографией – водительское или служебное удостоверение).

Поле этого Вы ждете приглашения в судебное заседание. Обычно, это происходит в течение 5 – 10 минут после истечения назначенного времени судебного заседания, например, если у Вас суд в 10:30, Вы подали секретарю документы в 10:25, то Вас вызовут в 10:35 – 10:45, примерно. Но не редко бывают и случаи, что Вас вызовут намного позже, например в 11:00 или даже в 11:30 – все зависит от занятости судьи сложности рассмотренного до Вас судьей дела.

Итак, Вас пригласили и Вы в зале суда. Что теперь?

По нормам процессуального законодательства суд объявляет состав суда (судья, секретарь). Разъясняет Вам Ваши права, предусмотренные законодательством, затем спрашивает о том, есть ли отводы составу суда у сторон, т.е. доверяете ли Вы суду или у Вас ходатайство о замене судьи и/или секретаря. Если отводов суду нет, а это 100 % случаев в практике, то суд спрашивает – есть ли у сторон ходатайства и/или заявления до начала рассмотрения дела по существу?

Что это означает, а то, что если Вы хотите попросить суд запросить дополнительные доказательства по делу, которые Вы сами не можете получить и которые являются существенными, по Вашему мнению, а также, если Вы просите суд отложить рассмотрение дела или отложить разбирательство по иным причинам, например, не пришло экспертное заключение или не прибыли свидетели для дачи показаний или что-либо ещё из обстоятельств, то Вы обязательно должны об этом суду заявить именно до начала рассмотрения дела по существу, так как если суд перейдет к рассмотрению дела и Вы заявите об этом уже в процессе его рассмотрения, то суд может не отложить разбирательство, а объявить перерыв в заседании. Разница между отложением и перерывом существенна по времени, так, например, отложить суд можно и на две недели и на месяц, а вот перерыв объявляется только на 5 дней и не более.

Важно помнить, что все заявления и все мнения высказываются в порядке очереди. Первым  заявляет об этом Истец, вторым – Ответчик, третьим и далее – третьи лица, привлеченные судом в качестве таковых. Свидетели, эксперты и прочие лица отвечают суду только на его вопросы. Задавать вопросы этим лицам другим участникам судебного разбирательства можно только если суд специально это разрешит. Слушатели, т.е. лица, которые вообще не имеют отношения к делу, не имеют права вообще что-то у кого-то спрашивать или кому-то на что-то отвечать, просто сидят и молча слушают, на то они и слушатели.

Итак, Ваш процесс идет, вы выразили свою позицию, при чем позицию лучше выражать в письменном виде и со ссылками на нормы права. Т.е. если Вы истец, то это указано у Вас в иске, п если же Вы Ответчик, то Вы просто обязаны подготовить Возражения на исковое заявление в письменном виде и предоставить его суду, а устно можете лишь тезисно его поддержать в судебном процессе.

Ну вот, все позиции сторон рассмотрены, судом выслушаны, вопросы сторонам заданы, ответы получены. Теперь суд спрашивает ещё раз – нет ли дополнительных ходатайств, заявлений, иных доказательств. Если их нет, то суд переходит к исследованию материалов дела, обычно это сводится к простому перечислению того, что подшито в деле.

После этого суд переходи к прениям сторон. Что это – это стадия, когда Вы высказываете свою позицию вкратце, обращая внимание суда только на существенные обстоятельства и резюмируете их тем, что суд должен удовлетворить иск в полном объёме или в части, или же отказать в удовлетворении требований (в зависимости от того, на какой Вы стороне – Истца или Ответчика).

После прений Сторон суд переходит к Репликам. Что это – это наиболее краткое резюме по процессу, например, если Вы истец, то можете сказать – поддерживаю все свои доводы, указанные в иске и прошу суд иск удовлетворить в полном объёме, если же Вы Ответчик, то говорите, что поддерживаете все свои доводы по возражениям на исковые требования и просите суд в удовлетворении требований Истца в полном объёме отказать.

После этого суд объявляет, что он уходит в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Это означает, что все, без исключения, кроме судьи покидают зал судебного разбирательства, даже его секретарь, и судья в одиночестве принимает решение по делу.

Итак, решение! И что с ним делать дальше?

В минуты ожидания решения суда по делу под дверью судьи Вам уже не о чем беспокоится, так как теперь Вы уже ничем не можете повлиять на решение, и Вам остаётся только его выслушать.

После принятия решения все стороны приглашаются обратно в зал судебного заседания и судья стоя (и все лица, присутствующие при оглашении решения тоже должны стоять) объявляет примерно следующее:

«Оглашается резолютивная часть решения суда. Именем Российской Федерации, такой-то суд в составе судьи такого-то при секретаре таком-то, рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску такого-то к такому-то о том-то, с учетом обстоятельств дела настоящим Решил:…» и вот самое главное, что он решил «…требования такого-то к такому-то о том-то и этом-то удовлетворить (полностью или частично), взыскать (обязать, признать) с того-то в пользу этого-то что-то…» либо «…в удовлетворении требований того-то к тому-то о том-то отказать».

Далее судья говорит «Решение суда вступает в силу в течение 30 дней с момента вынесения решения в окончательном (мотивированном) виде и может быть обжаловано, в нашем случае, в Приморский краевой суд через тот районный суд, который вынес решение».

С этого момента, в зависимости от решения, Вы, либо ждете вступления его в законную силу, если Вы удовлетворены этим решением, либо ждете написание его в мотивированном виде и, в последствии, оспариваете его в апелляционном порядке в вышестоящий суд в порядке и сроки, которые в этом решении указаны.

На этом, на сегодня, пожалуй все!

Об особенностях рассмотрения судебных дел в порядке заочного производства, выдаче судебного приказа, а также у мировых судей читайте наши последующие публикации, выходящие еженедельно на портале iPrim в наших новостях.

В заключении, как всегда:

Еще раз хотим Вам посоветовать – не участвуйте в судебных процессах и не подавайте судебных исков не проконсультировавшись заранее у квалифицированного специалиста – практика (судебного юриста), если Вы не имеете юридического образования, Вы можете, сами того не зная, произвести действия, которые потом могут обернуться против Вас и поставить под провал всю Вашу судебную затею. Лучше проконсультируйтесь или доверьте свое судебное дело специалисту.

ЮК «Гражданская защита» ни коим образом не призывает Вас приходить за юридической помощью именно к нашим специалистам – квалифицированным судебным юристам с 10-ти летней практикой ведения дел различных категорий в судах всех уровней и инстанций, а лишь предлагает Вам воспользоваться услугами нашей компании и быть уверенным в своей защите.

Записаться на прием к специалисту Вы можете по телефону юридической группы нашей компании: 8 (423) 2 – 803 – 300.

С Уважением, Администрация ЮК «Гражданская защита»

---------------------------------------------------------------------------------

«Более 11 лет подряд…   …с нами надежнее!»

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
30.08.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.