Бухгалтерия. Как разобраться в тонкостях учета, начислений и отчетности?

Бухгалтерия. Такая всем нам знакомая и, одновременно с этим, неизвестная наука, которая, на первый взгляд, не представляет собой особую область знаний, требующих сверхспособностей, но именно в ней очень часто допускаются фатальные ошибки из-за незнания тонкостей специальности, что приводит к негативным последствиям, а иногда и к полному закрытию (прекращению) бизнеса.

Кто из начинающих бизнесменов, особенно микроорганизаций, сразу же с первого дня своего существования сможет позволить себе иметь в штате организации профессионального бухгалтера, хотя-бы среднего уровня, с заработной платой не менее 30 000 рублей в месяц (это средние данные статистически рассчитанных заработных плат квалифицированных бухгалтеров среднего класса в г. Владивостоке).

Конечно же все говорят «Что сложного в подсчете денег? Разве мы сами не сможем сосчитать выручку, умножить на ставку процентов по налогам и полученную сумму заплатить в бюджет?».

Да, действительно, сложного в этом ничего нет, но это только лишь на первый взгляд – взгляд обывателя и неспециалиста, который не знает многих нюансов специфики бухгалтерского учета и аудита, финансового анализа и практического применения полученных сведений в бизнесе.

Компания «Гражданская защита» не преследует своей целью заранее напугать Вас или обострить Ваш взгляд на эту, казалось бы, прикладную бизнес-платформу, именуемую «бухгалтерия», но мы считаем нашей задачей предупредить Вас о том, что не стоит относиться к этому слишком лояльно.

Приведем пример:

- Вы посчитали сумму выручки, посчитали сумму, необходимую для оплаты налога в бюджет, а дальше?

В какой бюджет Вам её следует заплатить, по каким реквизитам (в ИФНС или ПФР?, в ФСС или в ИФНС?), какой код бюджетной классификации по данному налогу (сбору, платежу), в каком порядке он оплачивается (авансово по периодам, единоразово по окончанию периода или иначе)?

В этом Вы, допустим разобрались, и осталось только его перечислить. Заполняем платежное поручение – что там писать, в какие строки что вписывать, какие цифры кодов в нем проставлять, что указывать в верхнем правом квадрате платежки, что в нижнем, какой писать УИН или не писать и т.д. и т.п.

 А если Вам нужно платить не только налог, но и обязательные платежи за Ваших работников (в пенсионный фонд и фонд социального страхования, в фонд обязательного медицинского страхования)? А если Ваш работник ушел в отпуск, на больничный, забеременел, получил травму на производстве, является инвалидом, малоимущим, пенсионером? Как в этом случае вообще рассчитать суммы выплат? Правильно ли Вы её посчитаете?

А если Вы что-то рассчитали неправильно, недоплатили или заплатили не туда, не за того, что в этом случае? Требования, пени, штрафы, блокировка операций по счетам…

Помимо всего прочего:

Вы должны сдавать соответствующие отчеты в контролирующие органы – в ИФНС (ОСНО или УСН, ЕНВД, ЕСХН – декларации, Сведения о средней списочной численности работников, ПФР отчетность, Отчетность по НДФЛ), ФСС (форма 4-ФСС), алкогольные декларации (если Вы продаете алкогольную продукцию) и пр.

Как в этом всем разобраться неподготовленному начинающему бизнесмену и нужно ли Вам знать все эти тонкости, если Ваши усилия могут быть направлены совсем на другое – развитие бизнеса, например.

Отдайте решение вопросов бухгалтерии нашим специалистам ЮК «Гражданская защита», которые профессионально занимаются этой наукой уже более 11 лет подряд, имеют реальный опыт ведения бухгалтерии различных видов бизнеса (от микробизнеса (ларьков и киосков) до бизнеса корпоративного масштаба (производственные предприятия, торговые сети и пр.) на любых режимах налогообложения (Общий режим (с НДС), УСН доходы, УСН доходы, уменьшенные на расходы, ЕНВД, ЕСХН).

Профессиональные бухгалтеры Юридической компании «Гражданская защита» оказывают бухгалтерские услуги, как в части отдельных (разовых) услуг, так и «под ключ», по минимальной стоимости. Минимальная стоимость наших услуг достигается путем грамотно спланированного графика работы наших бухгалтеров и перераспределения времени их рабочего участия по отношению к каждому конкретному клиенту.

Наши услуги доступны каждому!

Предварительно записаться на консультацию по вопросам бухгалтерии и/или финансового планирования, сдачи отчетности и прочих финансовых вопросов Вы можете по телефону нашей бухгалтерской группы: 8 (423) 2 – 691 – 700 в рабочие дни с 10.00 до 19.00 час.

С Уважением, Администрация ЮК «Гражданская защита»

---------------------------------------------------------------------------------

«Более 11 лет подряд…   …с нами надежнее!»

Поделитесь
Автор: Гражданская защита,
21.09.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.